Беременность Выделения
Добрый день! У меня беременность 34 недели. Пять дней назад приехала в больницу, так как рано утром началось алое кровотечение средней обильности. На узи увидели маленький участок отслойки под сомнением, потом второй раз не увидели. Капали Транексам, выделения прошли через три дня, почти сразу стали мажущими. А вчера вечером начались заново, как сукровищная слизь, розоватые, светло-красные, коричневатые выделения. Идут слабо, их видно на бумаге, если вытираться чуть глубже. Очень переживаю. Из-за чего могут быть эти выделения? Почему они начались снова? Благоприятный ли прогноз при кесаревом сечении в 34 недели? Сделали три укола дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совсем скудные выделения, особенно со слизью могут быть из шейки матки и не нести угрозу прерывания беременности. Коричневые выделения могут быть, когда гематома выходит наружу, они не опасны.
Если появляются алые выделения - повторный осмотр и узи обязательны, чтобы исключить новую отслойку.
Прогноз при родах для малыша на 34 неделе благоприятный, тем более после дексаметазона, так как легкие благодаря нему созреют, это профилактика дыхательной недостаточности.
Есть рубец на матке, предлежание плаценты, миомы матки?
Была лапароскопическая миомэктомия в 2023 году. Субсерозная миома, внешний рубец. Ничего другого вроде нет
Поняла, скорее всего это действительно шеечные выделения.
Сейчас рекомендован контроль за шевелениями и при усилении выделений кровянистых, появлении болей внизу живота или изменении характера шевелений обратиться снова в дежурный роддом
Я пока нахожусь в больнице. Капали Транексам еще два дня. До этого не капали несколько дней, но выделения опять начались. И опять идут сегодня, небольшие мажущие, иногда с розоватым или коричневым оттенком.
То есть примерно неделю идут со дня обращения в больницу. В первый день были алые. А потом идет мазня с перерывом в 1-2 дня. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
При отслойке выделения редко когда заканчиваются одномоментно, обычно они продолжают идти какое то время, обычно до двух недель. Главное, чтобы они не были обильными, постепенно их количество должно уменьшаться.
Если ситуация все же закончится преждевременным кесаревым сечением - срок 34 недели уже довольно "приличный", особенно учитывая пройденный курс дексаметазона. Детки, рожденные в таком сроке уже имеют хорошие показатели выживаемости и хорошие адаптационные возможности
Почему выделения закончились, а потом снова начались?
гематома все еще на месте, таким образом она опорожняется
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию выделения больше похоже на шеечные. С увеличением срока беременности организм начинает постепенно готовится к родам, шейка матки укорачивается и размягчается. Иногда на этом фоне могут наблюдаться скудные кровянистые выделения из половых путей , особенно , если накануне был половой акт. Опасности это не представляет : ни для женщины , ни для малыша. Рекомендуется дальше отслеживать за своим состоянием и выделениями. При появлении алой крови рекомендуется повторный очный осмотр врача в срочном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скудные мажущие выделения не опасные , часто являются остаточными , или шеечными
В подобных случаях рекомендуют Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной ( не более 5 дней)
Половой и физический покой
Профилактика запоров
При увеличении выделении или болей в животе обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения после эпизода кровотечения чаще связаны с выходом «старой» крови. После даже небольшой краевой отслойки или сосудистого эпизода это может сохраняться несколько дней и идти волнообразно. Но на таком сроке любые кровянистые выделения требуют наблюдения. Если кровь станет алой, усилится, появятся боли, регулярные сокращения, подтекание вод или снизятся шевеления - нужен срочный повторный осмотр в роддоме. Три укола дексаметазона - это важная и полезная профилактика для лёгких ребёнка. На сроке 34 недели прогноз для малыша в большинстве случаев хороший. Даже если потребуется досрочное родоразрешение или кесарево сечение, шансы на благоприятный исход очень высокие.