Пульс в руках

С недавних пор охущаю пульсацию в пальцах рук когда держу предметы или прикасаюсь к чему либо

28 лет
13 Мая ·Просмотров: 915·Кирилл, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Кирилл.

Ощущение пульсации в пальцах при удерживании предметов или прикосновении может быть связано с:
физиологическим тремором — у многих людей он появляется при напряжении мышц кисти;
переутомлением рук, стрессом, недосыпом;
дефицитом железа, В12, магния;
тревогой или повышенной чувствительностью нервной системы

Скажите симптом с одной руки или с обеих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

С обеих рук

Во время удерживания предметов задействуются мелкие мышцы кисти , что приводит к усилению притока крови, и человек может начать ощущать собственную сосудистую пульсацию

Особенно это бывает при усталости, стрессе, после кофеина, недосыпа или на фоне повышенной концентрации внимания на ощущениях в теле.

Если нет боли, онемения, слабости, изменения цвета пальцев и симптом двусторонний, то чаще это доброкачественное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Понял
Спасибо Большое

Будьте здоровы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Подскажите еще пожалуйста
Нпвп снимают головную боль на фоне повышения АД?

Да конечно. Препаратом выбора является ибупрофен 400 мг однократно

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!

В каждом пальце есть артерии , артериолы. Сердце создает пульсовую волну , которая доходит до кончиков пальцев , чаще всего люди ее просто не замечают. Но при определенных состояниях чувствительность к волне возрастает , человек начинает ее ощущать

Чаще причина - это сильная тревога . Когда человек тревожится , нервная система «тревожится» вместе с ним . Мозг начинает замечать сигналы , которые раньше не замечал

Также причина может быть дефицит железа , гипертиреоз , но чуть реже у молодых людей

Также подобные ощущения могут усиливаться после приема кофе , курения , после долгих перерывов в приеме пищи

Принятый ответ

Кирилл,здравствуйте
Пульсация в пальцах при касании или удержании предметов в вашем возрасте чаще связана не с сосудами, а с напряжением мышц, тревогой, переутомлением, проблемами шейного отдела, нехваткой магния, кофеина/никотина или повышенной чувствительностью нервов. Иногда так проявляется тремор, нарушение кровообращения или сдавление нерва в кисти и шее.
Если симптом появился недавно и держится больше 1-2 недель, лучше не затягивать с обследованием.

Пока постарайтесь уменьшить кофе, энергетики, никотин и недосып.
Ориентируйтесь на 7-8 часов сна, меньше телефона и нагрузки на кисти. Можно попробовать магний цитрат или глицинат по 300-400 мг вечером 3-4 недели, если нет болезней почек. Если есть стресс или тревожность - такие ощущения нередко усиливаются именно при концентрации на руках и прикосновениях.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенная чувствительность нервных окончаний, защемление нервов могут вызывать пульсацию . Также напряжение мышц руки и нарушение мелкой моторики может сопровождаться пульсацией . В таком случае проверяют шейный и грудной отдел позвоночника , например, МРТ с последующей консультацией невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть начальная стадия невропатии локтевого нерва, которая чаще всего возникает из-за компрессии нерва на уровне кубитального канала (туннельная невропатия).Кроме того, пульсация и необычные ощущения в пальцах могут быть связаны с нарушением кровообращения, раздражением или повреждением периферических нервов, Воспалительные процессы, травмы суставов или сухожилий, а также сосудистые изменения также могут вызывать подобные симптомы
Если ощущения сохраняются или усиливаются, рекомендуют выполнить электромиографию (ЭНМГ) локтевого нерва для уточнения диагноза.

Здравствуйте, Кирилл. Судя по описанному, пульсация в пальцах при касании предметов чаще всего связана с повышенной чувствительностью сосудов или мышечным напряжением, обычно безопасно.

Что делать
наблюдать, избегать сильного давления на пальцы, делать лёгкие разминки рук

Что делают в таких случаях
обычно проверяют кровообращение и нервы при стойких симптомах, оценивают уровень стресса и нагрузки на руки

Когда обязательно очно
если появляется боль, онемение, побледнение или синюшность пальцев, усиление пульсации или слабость в кистях

В целом сейчас состояние скорее безопасное. Скорейшего вам спокойствия и облегчения ощущения.