Дефицит витамина Д

Сдала анализы ,показатель витамина Д -21.Мне 51 год ,ферритин и др показатели в норме .

Нет
51 год
13 Мая ·Просмотров: 292·Виктория, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

Обратите внимание, что общепопуляционная норма ферритина 40-60.

Здравствуйте. По результатам анализа есть дефицит витамина Д. Для его коррекции возможно принимать аквадетрим или вигантол по 7000 ед ( 14 капель) утром в течении 2х месяцев.
При повышении уровня витамина Д, более 30 нг/мл, переход на поддерживающую дозу 2000 ед ( 4 капли) в день длительно.

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, уровень ферритина по анализу выше 45? Просто лабораториями норматив данного показателя занижается.

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендуется рассмотреть Вигантол или Аквадетрим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если витамин Д в вашей лаборатории измеряется в нг/мл, то это соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Если можете, то прикрепите сам результат витамина Д и ферритина, так как нормы лабораторий разные. У ферритина рекомендуемая норма 45-50.