Высокий ферритин и витамин В 12

Здравствуйте, сдала анализ на Ферритин у меня 442, при пороговом значении 120, витамин В12 1924, при норме до 771. Мне 43 году, стоит Мирена с 1920 года. Мучают приступы панкреатита. Что это может быть?

Тиореодит(тотальная тиреэдоктомия в 2012), пиелонефрит.
43 года

Принятый ответ

Луиза, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы не принимаете сейчас или может быть недавно принимали какие -либо витамины , БАДы, не кололи в уколах витамины группы В ( мильгамма, комбилипен и др.), не принимали препараты железа? Есть ли обострение каких либо хронических заболеваний на момент сдачи анализов? Не было ли признаков ОРВИ ?

Здравствуйте! В последнее время не болела. Повышается беспричинно давлееие, пью Ко-перинева. Принимала Мильгамму в конце мая 2 укола, было сильное покраснение и отек в месте укола. Принимала мультивитамины 1,5 недели. У меня гемоглобин всегда высокий 146, поэтому препараты делеза не принимала. Случаеются приступы панкреатита.

Луиза, а подскажите , как мульти витамины назывались?
Витамин В 12 повышен, скорее всего, на фоне приема Мильнаммы и в составе мульти витаминов наверняка были витамины группы В - ничего страшного в этом нет, но нужно ограничить прием дополнительных добавок с витаминами
По поводу ферритина нужно посмотреть не было ли железа в составе мультивитаминов, если нет, то дополнительно сдать С-реактивный белок, железо, ОЖСС

Вероника Эдуардовна, Среактивный белок 1,38

Это норма, значит повышение ферритина на фоне воспалительной реакции можно исключить
Тогда сдаем железо и ОЖСС для исключения перегрузки железом

Принятый ответ

Здравствуйте узи брюшной полости делали? Прикрепите самые последние данные анализов , какие лекарственные препараты принимаете ? Хронические заболевания ?

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, делала.У меня хронический пиелонефрит, нет щитовидки(в 2012 тотальная тиреоэдектомия), гипертония

Кристина Эдуардовна, анализы и узи прикрепила выше

Как давно вас беспокоят приступы ?

Кристина Эдуардовна, месяца 2

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки истинного уровня запасов железа стоит сдать дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин В12 может повышаться реактивно при патологиях печени, реже при патологиях эритроцитов, чаще при использовании в течение года приема витаминных комплексов.

Ферритин может повышаться как острофазовый белок воспаления, при панкреатите в том числе.

Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализы и узи брюшной полости, посмотрите, пожалуйста.

Есть некоторые изменения структуры печени, поджелудочной железы,признаки дисфункции желчевыводящих путей. В целом для жизни опасности нет. Повышение ферритина возможно от этих изменений.

Анастасия Сергеевна, а с чем связано высокий В12- 1924 (норма до 771)? Начиталась в интернете про высокие показатели анализов по ферритину и витамину В12, очень расстроилась, пишут, что всё плохо и похоже на онкологию

В12 связан чаще всего с приемом витамина в течение года, реже с патологиями печени.

Анастасия Сергеевна, я не принимала витамины группы В,в течение года пью витамин Д и периодически Омегу.

В плановом порядке стоит проверить УЗИ брюшной полости ( печень в частности) , сдать щелочную фосфатазу, ГГТП, билирубин, трансаминазы дополнительно. В12 не токсичный витамин, опасности в небольшом повышении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Луиза, повышение уровня ферритина и уровня витамина В12 связано с наличием жирового гепатоза печени, данных за онкологию у вас нет

Вам необходимо продолжить лечение в гастроэнтеролога, необходим в том числе прием гепатопротекторов

Мария Игоревна, подскажите, пожалуйста, может мне сделать МРТ брюшной полости?У меня есть предыдущее УЗИ, сдаланное в феврале этого года, там нашли небольшую кисту в печени, а на последнем УЗИ ее не увидели.

Сделайте МРТ, это будет более информативное исследование