Аноректальная мальформация с промежностным свищом

Здравствуйте, уже писала здесь по данному вопросу. Сыну 2 года, поставили диагноз - Аноректальная мальформация с промежностным свищом. Были на приеме у хирурга, нам сказали, у сына низкая форма (1см) можно в ближайшее время сделать одноэтапную операцию без стомы. Вопрос в том, насколько это реально в нашем возрасте? Как я понимаю, стома делается для опорожнения кишечника. Сейчас ребенок полностью на общем столе. Ему сделают, скажем так, новый анус и опорожнение будет сразу через него? А как же швы? Как вообще это произойдет? Очень волнует этот момент.

Одна почка (правая)
2 года
13 Мая ·Просмотров: 115·Алёна, Курган

Здравствуйте! Я помню ваш вопрос. Все-таки вот так на очном осмотре нельзя точно сказать о форме атрезии, так как надо выполнять фистулографию. Через свищ будет вводиться контрастное вещество и будет оцениваться уровень стояния прямой кишки, длина свища. Мы можем полагать, что свищ широкий, значит форма низкая, но на деле может оказаться совсем не так.
Что касается операции без стомы, такое решение можно принять только после до обследования.
В области неоануса будут швы, его надо будет какое-то время бужировать (специальные расширители разного диаметра), это делается для того, чтоб не было стеноза (сужения) неоануса.
Все-таки предпочтительнее стому выводить (если форма не низкая), это позволяет обеспечить лучшее заживление неоануса и его бужирование.
Вас научат послеоперационному уходу и бужированию в отделении.

Нас вчера очно смотрел хирург в нашем городе. Он оперирует таких деток. По предварительному измерению, форма низкая. Он измерил 1см. По этому он и хочет делать без стомы сразу. Но вот процесс заживления и отхождения кала меня теперь беспокоит. То есть, как я понимаю могут намокать и расходиться швы?

Так же, из другого города говорят, что могут быть застои кала в кишечнике. Хотя у ребёнка он отходит в большом количестве и мягко, почти жидко.

Пока мы думаем лечь у нас в городе на обследование, чтобы вообще понять внутреннее состояние.

Принятый ответ

Да, швы могут разойтись, такое бывает. Первое время после операции, если стомы не будет, могут назначить регулярные клизмы, чтоб стул отходил хорошо.
Я вам скажу так - одноэтапную операцию стараются делать детям до введения прикорма, когда стул еще не оформленный и нет риска послеоперационной кишечной непроходимости. Это дети до года.
Это серьезная операция и лучше проконсультироваться в специализированном центре. У нас в городе тоже берутся оперировать детей с такими пороками, но результат плохой. Поэтому я детей всегда отправляю в центры, где такие операции делают постоянно, каждый день.

Поняла. Спасибо большое