Внешний вид родинки

Здравствуйте! У меня родинка на груди уже больше 10 лет. Несколько лет назад,рядом с ней я удаляла невус в онкологии и на эту родинку доктор нанес йод и она сильно покраснела. Что с ней делать он тогда не сказал. Но в последнее время я стала обращать на нее внимание. Очень тревожно,что она на открытом месте ,а скоро лето. Скажите пожалуйста,не выглядит ли она опасно? Она бывает меняет цвет - то красная,то коричневая. Нормально ли это? Заранее спасибо!

44 года
13 Мая ·Просмотров: 153·Мария, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач онколог.

Рассмотрела Ваши фото. Я ничего не вижу плохого.

Не в пользу злокачественности говорит тот факт, что эта родинка у Вас уже 10 лет. Переживать не стоит.

Однако, если Вы все-таки переживаете, можно в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии (это безболезненная процедура).

Спасибо за ответ! К сожалению,а моем городе нет дерматоскопа.

В таком случае Вы можете обратиться к воачу-онкологу. Он может выполнить процедуру соскоба образования. По данным цитологическооо исследования будет понятно, что это за образование.
Но оно доброкачественное

Если образование находится на открытом месте, сейчас в жаркое время года лучше использовать солнцезащиту

Спф 50 подойдёт?

Да, подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото явных признаков злокачественного процесса нет. То, что невус существует много лет без быстрого роста и выраженных изменений, это скорее благоприятный признак.
Небольшие изменения оттенка могут встречаться из-за сосудистой реакции, трения, солнца или особенностей пигментации. Но если родинка действительно стала менять цвет чаще, появились неровные края, рост, зуд или кровоточивость то лучше планово пройти дерматоскопию у дерматолога или дерматоонколога. Перед летом также желательно защищать эту область от активного солнца.

Спасибо за ответ! По поводу защиты от солнца - коем с спф подойдёт?

Да, более чем

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
По фото простая пигментная родинка -меланоцитарный невус.

Покраснение после нанесения йода ни о чем не говорит.

Визуально никаких настораживающих признаков нет.

Тот факт,что родинка существует в неизменном виде много лет в пользу доброкачественного характера образования.

Ежегодно посещать дерматолога очно .

Для профилактики возникновения рака кожи избегать солнечных ожогов, использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50 на открытые участки кожи (в том числе наносить на родинки) .

Если у Вас есть дополнительные вопросы , готова ответить.

Спасибо за консультацию! Обязательно буду пользоваться кремом. А скажите пожалуйста - возможно глупый вопрос. Послезавтра у меня плановое УЗИ молочных желез - можно ли по этой родинке водить датчиком? Я понимаю,что это уже паранойя.... Поэтому извините за вопрос

Вы можете задавать любые вопросы,которые Вас волнуют .

Можно водить датчиком УЗИ .

И даже травма простых родинок не опасна , к перерождению в рак не приводит .

На сегодняшний день подтверждено научными исследованиями,что в подавляющем большинстве случаев меланома развивается на неизменённой чистой коже - De novo. А малигнизация (озлокачествление ) родинок -крайне редкое явление.

То есть :защита от солнца , регулярные профилактические осмотры на предмет выявления новых образований коже очень важны.
Но такие пигментные родинки -это часть кожного покрова. Излишне тревожиться об их судьбе не стоит .

Спасибо ещё раз! Эти родинки моя головная боль. Я вся в них и сын такой же. Теперь стало понятно и тревога снизилась! Защита от солнца - наш помощник)

Рада помочь
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Визуально, никаких признаков злокачественности нет.
По фото, имеется меланоцитарный (пигментный) невус.
Такие образования не опасны, в рак не перерождаются.
Делать с ним ничего не нужно.
Планово посетите дерматолога с проведением дерматоскопии, по возможности.
В качестве профилактики появления новых невусов, используйте солнцезащитные крема с SPF 50+.
Избегайте нахождения на солнце в пиковое время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это обычный доброкачественный меланоцитарный невус.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Для защиты от ультрафиолетового излучения в таких случаях обычно рекомендуют использовать spf50.

Мария, здравствуйте, по фото можно предположить меланоцитарный невус, это обычные доброкачественные родинки, которые не перерождаются в злокачественный процесс. Даже травматизация не может привести к их перерождению, это миф, который научно опровергли.

Главная профилактика онкологии кожи это крема с СПФ минимум 30 и не ходить в солярий.