Боль в горле

7 мая проснулась с болью в горле, посмотрела-с левой стороны несколько гнойников за миндалиной, в течение дня воспалился лимфлузел с этой же стороны заднейшейный, к вечеру температура 37.6. на следующий день начала лечение: 875+125 амоксиклав , промывала фуруцилином и граммидин. очень сильно болело горло именно с этой левой стороны. лимфоузел первые два дня был в спокойствии тоже чувствителен, потом пошел на спад, он небольшой, если не поворачивать шею, его не видно. три дня назад немного осип голос и все появился легкий кашель. мокрота по задней стенке стекает желто-зеленая. соплей нет. вчера пошла к врачу, открыла больничный, сдала оак и соэ (прикладываю в файле). вчера заметила также что на другой миндалине(которая на фото в гнойниках или что это) появляется новый налет. с изначально больной левой все сошло, хотя горло слева более красное и боль при глотании сильнее. сегодня немного заложило уши, ранее могла при помощи гимнастики отложить, сейчас левое отложить не получается. лор врачи при осмотре говорят, что с ушами все хорошо , этоизза отека слизистой. последние дни температура 37.3, 37.1 только вечером. пила несколько дней ибупрофен потому что сильная боль в горле, то голова болела. в общем про температуру сложно сказать какая динамика, потому что всегда была причина выпить нпвс. но высокой температуры не было. продолжаю полоскать горло, брызгать, пью антибиотик, но ощущение, что ничего не помогает. завтра ровно неделя с начала симптомов. пугает, что появляются на другой миндалине налет и уши то что заложило. раствором оки тоже полоскала. сенгллня лор назначила еще противогрибковый препарат. общее самочувствие нормальное , первые несколько дней зачем-то вела очень активный образ жизни, сейчас поняла что надо лежать дома и выздоравливать . из улучшений : вчера и сегодня не такая сильная боль в горле, не пью обезболы как раньше. по температуре динамику сложно отследить, но к вечеру есть субфебральная. лимфоузел стал меньше. очень переживаю, почему не выздоравливаю на антибиотике и что со мной вообще происходит . ангиной не болела никогда. в детстве был мононуклеоз. и про уши- почему заложило только сегодня, разве это не ухудшение ? может есть какие-то капли, не люблю терпеть фото и анализы прикладыааю в диске. конечно, в жизни все не такое красное, под вспышкой более яркий цвет. https://disk.yandex.ru/d/wr09VKN1GJ4wzg

23 года
13 Мая ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
В приложенном анализе крови отклонений нет, как и признаков острого воспаления, значит, либо вы купировали бактериалтные проявления антибиотиком, либо изначально все это проявления вирусной инфекции.
По фото в области миндалин сохраняются налеты (не гнойники) в области лакун, сами миндалины не гиперемированы, но есть небольшая отечность. Опять же все это свидетельствует в пользу вирусной инфекции.
Лечение в первую очередь направлено на очищение миндалин от налета: используются частые полоскания (важно механическое очищение) слабощелочным раствором (раствор пищевой соды 1/2 ч.л на 200 мл воды) или слабокислый раствор (1ст.л. сока лимона на 200 мл воды) полоскать 3-4р/день 5дней.(за счёт растворения налетов , миндалины очищается. Место используются пастилки для рассасывания с НПВС - это Стрепсилс Интенсив/Септолетте Тотал/Тантум Верде по 1 таб 4р/день 5 дней.
При заложенности носа симптоматически используются сосудосуживающие капли в нос не более 3р/день не более 5 дней (Ксилометазолин, Оксиметазолин), закапывать в положении "нос кверху" по крылу носа. Заложенность в ушах может быть связана с отеком слизистой глотки, который поднимается до Устьев слуховых труб, перекрывая их.
После закапывания капель выполните самопродувание, чтобы уши открылись.
Хорошим лимфодренажным и противоотечным средством является Лимфомиозот внутрь по 30 кап развести на 100 мл воды внутрь 3р/день за 30 минут до еды в течение 7-10 дней (уменьшает воспаление в лимфоузлах и миндалинах, восстанавливая их функцию).
Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулины М к вирусу Эпштейн Бар, Цитомегаловирусу, ГЕРПЕС 6 типу, так не исключено, что ваше состояние связано с обострение хронической персистирующей герпетической инфекции.