Операция..риски

Здравствуйте. Папе 77 лет, в 2021 году перенес 2 инфаркта, и инсульт, после инсульта полностью восстановился. Так же в декабре 21 года была проведена операция АКШ. В феврале 2026 года перенес второй инсульт, отказала левая сторна, узи показало что сонная артерия с правой стороны в бляшках на 85 процентов. Так же, мы на диализе с марта месяца этого года. Хотим сделать операцию по удалению бляшек, и лечь в больницу на реабилитации. Подскажите, все за и против операции, и можно ли ложиться на реабилитацию при таком стенозе?Т.е что должно быть первоначально, операция или реабилитация ?

ХПН 5 СТ
77 лет
13 Мая ·Просмотров: 404·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, после онмк необходимо соблюсти 3 месячный перерыв перед операцией для восстановления, если это не неотложные показания ( например стеноз 90 и более процентов), и в целом первые полгода это самое благоприятное время для реабилитации и восстановления максимального количества функций.
В целом гемипарез и диализ не противопоказание для оперативного лечения, но иногда при таких нарушениях могут отказать в операции.
Я бы порекомендовала подобному пациенту реабилитацию до полугода, потом оценку состояния неврологом и сосудистым хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Т.е реабилитациия не опасна при стенозе 90 процентов? Нам просто уже несколько врачей сказали, что пока нужно операцию провести, потом уже реабилитациию

Если врачи говорят это при очном осмотре, то стоит прислушаться. Именно осмотр пациента является ключевым при принятии решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо)Нет, очного осмотра не было. Врачи говорят это опираясь на выписку( кардиолог и терапевт сказали нам так)