Болячка на носу
Дедушке 98 .уже около год болячка не заживает .к врачу не пойдет . Чем мазать ?чем облегчить?что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительно незаживающие раны с кровоточивостью всегда настораживают в отношении рака кожи. Визуально можно предположить базалиому.
Базалиома в плане прогноза относительно благоприятный рак, так как растёт очень медленно, на начальных стадиях может никак не беспокоить и быть малозаметной. Но обладает местнодеструктивным ростом в глубину тканей, метастазы даёт редко. Удаление - единственный метод лечения.
Чтобы немного поспособствовать заживлению можно обрабатывать рану хлоргексидином и метилурациловой мазью. Но вероятнее всего рана вновь будет кровить.
Постарайтесь уговорить дедушку на консультацию онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить проявление базалиомы (базально-клеточный рак кожи)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к онкологу на очный прием
Для облегчения ситуации можно использовать метилурациловую мазь 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это появления базально клеточного рака. Угоаорите дедушку очно показаться. Для ухода обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином водным раствором и далее метилурациловую мазь наносить
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному фото диагноз поставить не всегда возможно.
Тот факт, что это место длительно не заживает, может настораживать.
В подобных случаях можно заподозрить, например, проявления пиогенной гранулёмы или базалиомы.
Рекомендуется очное обращение к врачу для диагностики и дальнейших действий (дерматолог и онколог).
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился предоставленными данными. Судя по фотографии у пациента базалеома кожи ( базально - клеточный рак). Подобные состояния требуют очного посещения врача. Лечение заключается в удаленни этого участка с помощью лазера и одновременно проведения гистологического исследования.
Добрый день!
По фото - так может проявляться базалиома (злокачественное новообразование). Но бывает их сложно отличить от доброкачественной кератомы или других образований.
В таких случаях рекомендуется:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показаться онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Провести биопсию кожи с гистологическим исследованием