Ребенку 7 лет. Съел пол таблетки найс
Здравствуйте. Ребенок 6.11 летСъел пол таблетки Найс. Сейчас заснул. Узнала, что это очень вредно. Подскажите, пожалуйста, нужно вызывать скорую? Или как? Насколько критично такая дозировка? Ребенок сейчас спит , у нас час ночи. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно при однократном приеме осложнения очень редкие.
В данном случае рекомендуют увеличить питьевой режим ребенка, не вызывать самостоятельно рвоту , наблюдать за состоянием и красными флагами (затруднение дыхания, многократная рвота, выраженная сонливость, трудности с пробуждением, вялость, отказ от питья).
Могут наблюдаться следующие симптомы- тошнота, боль в животе, жидкий стул.
Ребенок не просыпался, нет ли никаких жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно при однократном приеме половинной дозы побочных эффектов развиться у ребёнка не должно . Препарат не рекомендован на постоянной основе.
В таких ситуациях стоит обратить внимание на любые изменения в состоянии ребёнка: появление рвоты, судорог, затруднённого дыхания, сыпи, бледности кожи, сонливости сильнее обычного.
Показаний к вызову скорой помощи на данный момент по описанию нет . Модно предлагать больше жидкости в течение сегодняшнего дня .
Принятый ответ
Добрый день!
Однократный прием половины таблетки не несет за собой последствий.
На данный момент рекомендовано увеличить питьевой режим ( 40мл на 1 кг веса ребенка) и наблюдать за состоянием ребенка.
красные флаги при которых необходимо обратиться к врачу очно:
тошнота , рвота
вялость
боли в животе , разжижение стула
отказ от еды и воды
головокружение.
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте, вреда ребенку вы не принесли, однако лучше использовать другие жаропонижающие на основе ибупрофена или парацетамола.
Само по себе препарат Нимесулида разрешен с возраста 2 лет в форме суспензии, дозировка для детей 5 мг на 1 кг веса в сутки, в таблетке Найз 100 мг (в половинке 50 мг), следовательно вы точно не передозировали препарат, не переживайте.
Ничего в данном случае предпринимать не обязательно.
Растите здоровыми
Принятый ответ
Добрый день. Однократное применение небольшой дозировки не вызывает никаких токсических проявлений. Сейчас показано использовать сорбент (энтеросгель) и обильное питье из расчёта 40 мл на кг массы тела.