Температура и боль области грудной клетки
Мужчина 37 лет,в пятницу началось с общей слабости и области в грудной клетке,и к вечеру поднялась температура точно не помню но 37.7 или выше , сбивали , начали пить анивмакс, обезболила диклофинаком. на следующий день уже к вечеру поднялась до 38-39..пару дней ситуация не менялась вызвали врача на дом сдали некоторые анализы в воскресенье , скрины прикладываю. Но так как в конце марта был плеврит слева в больнице лечили цефтриаксоном первый раз помойму, подумали что не долеченное или повторно плеврит госпитализировались в воскресение, Признаки осталис такие же боль в области грудной клетки , сатурация нормальная температура к вечеру поднималась до 38 опять сбивали , утром либо не было либ 37,2. В воскресенье уже в стационаре делают дважды цефтриаксон и всё и на момент госпитализации справа теперь собралась жидкость 300, вчера переделали узи 150 уже , узи сердца в норме. вчера стало также тянуть в плечо , и начался суховатый кашель, боль в области грудной клетки сохраняется после обезболивание легче становится, температуру после жаропонижающего спадает , сегодня уже 7 день начался . эффективно ли лечение , что может послужить причиной ( в конце апреля кстати температуры не было но была боль слева поэтому обратились в больницу ) сейчас боль и по середине и отдающая по бокам в области грудной клетки, еще в субботу врач приходящий назначал тамарик но пропили три таблетки и в больнице естественно заменили на цефтриаксон. Помогите пожалуйста, мазок с горла брали не сколько раз пока результатов по ним нет , кровь и анализы что прикладываю это в воскресенье всё сделанное с утра, а вечером мы легли в стационар
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае необходимо исключить развитие атипичной микоплазменной инфекции.
В таких случаях рекомендую сдать иммуноглобулин м и G к mycoplasma pneumonia
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болеют ли они?
в рамках стационара эти анализы могут сделать или нет? дети есть , дочь с полузабитым носом в начале недели начала ходить, без температуры. я ей открывала нос высмариквала и всё, у меня у самой температура поднялась вчера не высокая , зеленые выхаркивария , кашля как такового нет. ( могу связать что по больнице много ходила) хотя сильную слабость переносила тоже на выходных но без температуры и каких т других симптомов. То есть вы хотите сказать что это случай может и не быть рецидивом или недолеченностью или еще что от апрельского случая?
еще есть сын 7 ми лет , но всё норм
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови действительно есть признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
В таких случаях старт антибактериальной терапии оправдан
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам. Если сохраняются повышения температуры на 4е сутки Цефтриаксона (правильно я посчитала - сейчас 4е сутки?) в таких случаях возможна неэффективность антибиотика. В таких случаях препаратом выбора может быть левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Так как причиной может быть атипичная бактерия - чаще всего это микоплазма пневмонии, или хламидофила пневмонии
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
НПВС в таких случаях возможны курсом 7-10 дней после еды , так как плеврит даёт интенсивные боли
Уточните, пожалуйста, в стационаре повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка выполняли? Также в таких случаях оптимально выполнить ПЦР или иммуноглобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
да делали если анализов много сделали, у меня пока нет результатов , хотят сделать бронхоскопию под наркозом , насколько это безопасно то что информативно я поняла будет возбудитель , или лучше всё таки дать второй антибиотик ...???
Без свежих показателей клинического анализа крови, с-реактивного белка сложно сориентироваться по замене антибиотика - есть сохраняется высокий лейкоцитоз может потребоваться замена
а бронхоскопию хотят сделать, если смена антибиотика дает падение температуры , нужно ли её делать ? как считаете?
В случае упорного течения воспалительного процесса бронхоскопия оправдана, я бы не рекомендовала отказываться в таких случаях, это эндоскопия - она не травмирует ткани, без разрезов и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине бронхоскопия может быть оправдана, особенно если плеврит повторный, сохраняется температура и боли, а причина до конца не ясна. Это исследование помогает исключить скрытый очаг воспаления, обструкцию бронха и взять материал на посевы и атипичные инфекции. Процедура обычно переносится нормально, особенно в стационаре под контролем анестезиолога.
То, что объём жидкости уменьшился с 300 до 150 мл это хороший признак. Но если температура держится более 72 часов на цефтриаксоне, очные врачи действительно могут рассматривать смену или расширение антибиотикотерапии. По описанию нельзя исключить атипичную инфекцию или затяжной плевропневмонический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В таком случае вероятнее можно заподозрить микоплазменную инфекцию. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок , кт грудной клетки для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Что важно , жидкость уменьшилась с 300 мл до 150 мл - значит лечение работает. УЗИ сердца в норме
Плевра - это тонкая пленочка , которая окутывает легкое и выстилает грудную клетку. В норме между двумя листками есть несколько миллилитров жидкости для скольжения
Когда возникает воспаление , жидкость начинает проходить в щель - образуется плевральный выпот
Боль в грудной клетке возникает потому , что плевра очень богата болевыми рецепторами. Жидкость растягивает , при дыхании листки трутся друг о друга
Боль отдает в плечо - это иррадиация. Диафрагмальная плевра , плечо иннервируются одним нервом
Температура утром ниже, вечером выше - это нормальный суточный ритм воспаления
В подобных случаях обязательно рекомендуется исключить туберкулезный плеврит , обязательно рекомендуется оценить Диаскинтест, анализ плевральной жидкости на МБТ
Также причиной может быть рецидивирующий идиопатический плеврит - он имеет вирусную природу
Реже - аутоиммунные причины - ревматоидный артрит иногда дебютируют именно с плеврита . Оценить ревматоидный фактор , АЦЦП, АНА
СРБ умеренно повышен , инфекция умеренная
Цефтриаксон - адекватный выбор при предполагаемой бактериальной инфекции . При необходимости добавляют метронидазол 500 мг каждые 8 часов или азитромицин/кларитромицин . Продолжительность минимум 7-14 дней
НПВС - часть лечения. Они уменьшают воспаление плевры , образование жидкости