Тяжесть в одной ноге и головные боли
Тяжесть и слабость в одной ноге, не проходит второй день в любом положении или состоянии. Особенно заметно в спокойном состоянии. Как будто она уставшая и не расслабляется и постоянно хочется изменить положение, но это не помогает. Девушка 29 лет, из хронических - гастрит. В последнее время участились (2-3 раза в неделю) головные боли, не проходящие после приема обезболивающего (Найз или ибупрофен), нервозность, усталось. Сон полноценный. Стул нормальный. Температуры нет.
Принятый ответ
Семен,здравствуйте
Такое состояние уже требует очной оценки врача, потому что сочетание слабости и тяжести только в одной ноге вместе с участившимися головными болями и усталостью может быть не просто от переутомления или нервов. Причины бывают разными: от проблем с поясницей, мышечного спазма, дефицита железа, магния или витаминов группы B до нарушений кровообращения или неврологических состояний.
То, что нога не отпускает даже в покое и постоянно хочется менять положение, тоже важно.
Особенно настораживает, если есть хотя бы небольшое ощущение, что нога стала слабее второй, появилась неуклюжесть, онемение, покалывание, тянущая боль в пояснице или изменение походки. Головные боли, которые не снимаются найзом или ибупрофеном, тоже не стоит оставлять без внимания.
В ближайшие дни желательно обратиться к неврологу очно/приемный покой
Обычно в такой ситуации проверяют неврологический статус, давление, делают общий анализ крови, ферритин, В12, магний, глюкозу, ТТГ, иногда МРТ головы или поясницы по показаниям.
Пока можно снизить нагрузку на ногу, не сидеть долго в одной позе, пить достаточно воды. Найз лучше не принимать часто при гастрите, он может раздражать желудок. Если нужна обезболивающая поддержка - парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки после еды безопаснее для желудка
Если внезапно усилится слабость, появится перекос лица, нарушение речи, сильное головокружение, онемение или резкая головная боль - нужно срочно вызывать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы это серьезный повод для незамедлительного обращения к неврологу, а при ухудшении состояния вызова скорой помощи.
Учитывая, что симптомы со стороны ноги и головы появились практически одновременно, необходимо исключить патологии центральной и периферической нервной системы.
Причинами могут быть:
1.Неврологические нарушения Сдавление нервных корешков в поясничном отделе например, грыжей или протрузией
2. Невропатия или дебют системного процесса
Односторонняя слабость в конечности на фоне головных болей требует исключения демиелинизирующих процессов например, рассеянного склероза или объемных образований, которые могут вызывать головную боль напряжения или повышение внутричерепного давления и одновременно влиять на тонус мышц.
3. Дефицитные состояния
4. Синдром беспокойных ног
Он часто развивается у молодых женщин на фоне железодефицита, стресса и истощения нервной системы. 5. Частый прием Найза или ибупрофена при гастрите опасен для желудка. Более того, прием анальгетиков чаще 2-3 раз в неделю сам по себе провоцирует появление абузусной головной боли.
В таких случаях могут рекомендовать сделать МРТ головного мозга и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.
УЗДГ сосудов нижних конечностей Сдать общий анализ крови, ферритин, вит в9 и в12, вит д, магний , цинк.
Если будет:
Онемение половины лица, руки или ноги с одной стороны.
Асимметрия лица, нарушение речи или зрения.
Головная боль стала нестерпимой, сопровождается тошнотой или рвотой стоит вызвать СМП.
На очном приеме могут рекомендовать :
Прекратить бесконтрольный прием Найза и ибупрофена
В покое старайтесь придавать ноге слегка возвышенное положение на подушке.
Не делать согревающих компрессов и не массировать ногу интенсивно.
Принятый ответ
Семен, здравствуйте!
Тяжесть и слабость в одной ноге, особенно если это появилось впервые и держится второй день без улучшения, требует очного осмотра врача в ближайшее время. Важно исключить проблемы с сосудами, нервами и позвоночником.
Рекомендуют вызывать скорую помощь если появится онемение, перекос лица, слабость в руке, нарушение речи, сильная головная боль, одышка, боль или отек ноги, посинение или похолодание конечности.
Если состояние не экстренное обычно рекомендуют :
До осмотра желательно меньше нагрузки на ногу, не сидеть долго в одной позе, пить достаточно воды, не принимать Найз часто, он может раздражать желудок при гастрите. Ибупрофен тоже нежелателен часто.
Рекомендуют очный осмотр невролога, желательно в ближайшие дни. Обычно проверяют давление, неврологический статус, так же он может рекомендовать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, глюкоза крови, электролиты( натрий калий)иногда УЗИ сосудов ног и обследование шейного или поясничного отдела позвоночника.( возможно понадобиться МРТ)
Семен, если останутся вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие тяжести , слабости конкретно в одной ноге нередко связаны с венозным механизмом , обязательно в подобных случаях исключаем тромбоз глубоких вен . Сгусток крови нарушает отток крови . Нога становится тяжелой , иногда отекает
Также возможен неврологический механизм, если , например , в поясничном отделе позвоночника есть грыжа / протрузия , которая сдавливает нерв
Головные боли , которые не снижаются НПВС , могут быть связаны с головной болью напряжения или мигренью . НПВС при подобных формах головной боли не работают практически
Нервозность и усталость могут говорить о дефиците железа , проблемах с щитовидной железой , дефицитом витамина В , B12, В9 , с сильным стрессом
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺общий анализ крови
🔺ферритин
🔺ТТГ, Т4 свободный
🔺витамин Д, B12, фолиевая кислота
🔺УЗИ вен нижних конечностей с допплером
Скажите, есть ли на ноге отек, покраснение , боль при надавливании на икру? Принимаете ли вы КОК? Нет проблем с поясничным отделом позвоночника ? Не было перелетов , операций в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавление или воспаление нервов, идущих к ногам, может приводить к слабости и ощущению тяжести. Это может быть связано с остеохондрозом поясничного отдела, грыжей межпозвоночного диска, радикулопатией. В таких случаях часто наблюдаются дополнительные симптомы: онемение, покалывание, снижение чувствительности.
Полинейропатия может сопровождаться нарушением чувствительности, онемением и тяжестью в ногах. Причины разнообразны - от сахарного диабета до хронических интоксикаций и дефицита витаминов.
В таком случае рекомендуют обратиться к неврологу .
Здравствуйте, Семен. Понимаю, как неприятно ощущать постоянную тяжесть и слабость в ноге. Судя по описанному, это может быть связано с мышечно-нервным напряжением, нарушением кровообращения или синдромом беспокойных ног, особенно если боли не зависят от положения и появляются на фоне усталости и стрессов.
Что делать
следить за положением ноги, делать лёгкую разминку и растяжку по переносимости
обеспечивать тепло и отдых, избегать длительного сидения или стояния
контролировать головные боли, при необходимости временно использовать безопасные обезболивающие по инструкции
Что делают в таких случаях
обычно оценивают сосуды и нервы ноги, делают общий анализ крови и иногда направляют к неврологу
при синдроме беспокойных ног или мышечном напряжении применяют немедикаментозные меры, физиотерапию, коррекцию стресса
Когда обязательно очно
если появляется сильная боль, отёк, покраснение, онемение, слабость распространяется на другие части тела или появляются неврологические нарушения
В целом сейчас важно наблюдать ногу, исключить сосудистые и неврологические причины и подобрать меры для снятия усталости и напряжения. Скорейшего вам облегчения и комфорта в ноге.