Высокое давление. Инфаркт

Все было хорошо, следил за АД, пил таблетки. Выпил алкоголь 9 мая, а 10 мая стало подниматься давление до 160/100, на утро 180/100, а после 200/100, после посещения ЦРБ упало до 150-160 на 100, так и держится, упадет до 136 и всё. Пью утром метопролол, периндоприл 0,4, омепразол.обед:клопидогрел, ацекардол. Вечер:аторвастатин 80, трайкор, метопролол. Когда АД 150-160 моксонидин 0,4, если не падает , то Каптоприл 25 под язык. Что делать?

Хр. Сердечная недостаточность. Гипертония 3ст, хр. Гастрит.
43 года
14 Мая ·Просмотров: 167·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, да ,приём алкоголя может дестабилизировать ситуацию по артериальному давлению, поэтому в подобных случаях требуется коррекция лечения.в частности возможна замена периндоприла на комбинированный препарат нолипрел а би форте 10 мг, в нем бОльшая доза, чем в периндопреле и он состоит из 2 компонентов.

Здравствуйте! А из каких двух препаратов?

Индапамид и периндоприл

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно увеличить дозу периндоприла до 8 мг в сутки. Если этого будет недостаточно, то добавить к терапии еще и амлодипин 5-10 мг.
В первую очередь надо усиливать основное лечения, а моксонидин уже как дополнительное лечение.
Какой пульс?

Можно в обед еще выпить периндоприл 0,4, чтобы получилось 0,8 в сутки. Пульс 72-76. Еще болит зуб, пье Кеторол. Вырывать пока боюсь, так как пью разжижающие. Амлодипин пить утром с периндоприлом или на ночь

Да, сегодня можно принять еще периндоприл 4 мг.
Амлодипина уже на ночь.
А вот боль и прем кеторола так же может дополнительно увеличить давление

Загрузил результаты ЭКГ от 27 апреля , там написано "нормальная", другая от 13 мая, написано "пограничная" и "возможно увеличение левого желудочка" Это страшно или нет?У меня был инфаркт без проникновения стенки левого желудочка, был установлен стенд один.

По описанию ничего опасного. Увеличения левого желудочка возможно после перенесенного инфаркта, допустимо

Один из диагнозов звучит так ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, а при таком диагнозе можно Амлодипин? В инструкции написано, что с осторожностью применять при утолщении стенки желудочка

Скажите пожалуйста, а есть ли разница между АТОРВАСТАТИНОМ и ЛИПРАМИР

Да, амлодипин можно.
Оригинальный аторвастатин - это как раз липримар (его лучше всего купить)

Спасибо огромное.

Крепкого здоровья!

Доктор, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ! Сегодня утром давление 115/83. ❤️

А можно пить моксонидин и Каптоприл в течении дня? А то давление было 115, потом через 2,5 часа 130, а еще через 2 часа 145... (((

Да, можно. Если давление 140-145-то осторожно моксонидин использовать, может избыточно снизить

Принятый ответ

Здравствуйте. Периоды нестабильности давления возможны так как гипертония это хроническое заболевание. С учетом принимаемых лекарств можно рассмотреть увеличение периндоприла до 8 мг утром , если этого будет мало то рассмотреть добавление амлодипина 5 мг вечером( норваск) . В последний год проверяли анализы крови ? Не было значимых отклонений?

Анализы сдавал. Атеросклероз. Последний анализ был в январе (загрузил) ЭКГ делал 2 раза, в апреле и вот в мае 13

По липидам - повышен еще пока плохой холестерин ЛПНП - нужно ниже 1,4 - возможно уже стало лучше - нужен контроль . А креатинин мочевина ? Это показатели работы почек .

Сдавал 27 апреля, но результаты в ЦРБ и АЛТ, АСТ сдавал. А как часто сдавать липидный спектр нужно

До достижения целевых значений каждые 3 месяца , далее раз в полгода

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Скажите, от чего зависит "нижнее" давление. До криза, оно было самое большое 95, а в среднем 70-80, а вот как два дня 104,111,100-минимум

Если нет проблем ч почками или щитовидной железой, влиять на давление могут:
-повышенный уровень стресса, что ведёт к спазму сосудов
-избыток приёма соли и задержка жидкости
-поыстоянный болевой синдром, например, в шее или спине, что также приводит к спазму сосудов
-нарушение сна, храп.

В 2022 оперативное лечение, удаление камня. МКБ есть диагноз. Просто до криза, нижнее давление было нормальное, а вот как второй день назад случился криз 200/100, после этого подскочило и нижнее.

Надо УЗИ почек и щитовидной железы и еще наверное на гормоны сдать анализ?

Да нам интересует работы щитовидной железы- ТТГ и т 4 свободный .

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Часто алкоголь может стать причиной скачков давления ;
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу периндоприла до 8 мг в сутки ; контроль давления на этом фоне ; если через 7-10 дней будет отмечаться недостаточное снижение давления на вечер можно добавить Амлодипин 5-10 мг ;
Препараты обычно накапливаются 10-14 дней , за это время про повышение дпвления рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.На фоне приема алкоголя часто возникают водно-электролитные нарушения.На этом фоне может колебаться давление и пульс.
Также препараты хуже усваиваются.
В этой ситуации можно на вечер добавить препарат амлодипин-5 мг.Увеличить дозировку периндоприла-5мг.Как скорую помощь можете использовать моксонидин и каптоприл.
Отеков,одышки нет?

Здравствуйте. Отеков и одышки нет.

Это хорошо,значит амлодипин вам хорошо подойдет,на вечер.Если будут отеки,то можно заменить на леркамен-10 мг.

Здравствуйте!
Хочется сразу отметить, что после инфаркта целевой лпнп составляет обычно менее 1.4. По анализу он значительно выше.
Какого торговое название аторвастатина принимаете?

В плане терапии, в такой ситуации обычно увеличивают утренний периндоприл до 8 мг(или есть дозировки 10 мг) , а на вечер часто добавляют амлодипин 5-10 мг.
Если такое сочетание подойдет, то препараты есть в одной таблетке под названием престанс.

Скажите пожалуйста, давно делали узи сосудов шеи?

Здравствуйте. Давно, в июле, когда случился инфаркт

Аторвастатин велфарм уже 3 месяца такой, а какой до этого был не помню

ХЛПНП изначально был после инфаркта сразу 4,07,через 3-4 месяца 1,29, а вот в январе 2,75

Все же в такой ситуации рекомендуется поменять на аторис или липримар. То есть более качественные варианты Статина.

Получается в ноябре этот показатель был 1,29, а в январе 2,75. Что могло привести к таким показателям? Гулял по вечерам, старался кушать гипохолестириновую еду, больше фруктов и овощей

А производное вещество таких препаратов АТОРВАСТАТИН. А как быть с дозировкой? 🤔

Та же самая дозировка. Просто там тот же аторвастатин. Просто бывает такое, что выдают не очень хорошие статины, и ЛПНП начинает расти

Спасибо. Понятно.

Рада помочь, будьте здоровы!