Язва / стоматит на миндалинах и в горле

Было ОРЗ - началось 03.05, нахожусь заграницей, местный врач при осмотре горла, которое очень сильно болело, назначил Аугментин. Другие симптомы - небольшая температура (до 38), ломка тела, усталость, сонливость. Через 3 дня - мне стало еще хуже (горло стало болеть еще сильнее), снова пошла к врачу. Он зачем-то отменил Аугментин и назначил Азитромицин. Пропила 5 дней. Общее состояние восстановилось, но горло болит очень сильно. Пошла к другому врачу. Он сделал ОАК, а также тест на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус - оба негативно. ОАК все показатели в норме, только повышен с-реактивный белок (43). Врач назначил опять Аугментин 🤦🏼‍♀️, сказал, что во рту кластер ран как стоматит - два очень больших на миндалинах, 4 на мягкой части где соединяется с зевом. Сказал только ждать. Сегодня уже 14 мая, более 10 дней с начала болезни. Есть и пить не могу, каждый день на обезболивающих. Фото горла прикрепляю. Как облегчить состояние? Даже при глотании слюны ощущение, что битое стекло в горле.

Нет
37 лет
14 Мая ·Просмотров: 81·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Срб от 09.05 43, от 10.05 уже 30, то есть имеется тенденция к снижению. Но срб выше 30 обычно говорит о течении бактериальной инфекции.

На фото отмечается отек и покраснение слизистой оболочки, а также афты, это язвочки, которые зачастую образуются на фоне вирусной инфекции или при травматизации грубой пищей

Азитромицин не применяется в настоящее время для лечения бактериального воспаления в горле, так как теряет своб чувствительность к основному возбудителю инфекции.

Аугментин такую чувствительность не теряет и может действительно применяться повторно, но с условием, что не был проведен его полный курс в хорошей дозировке. Курс лечения при бактериальной инфекции в горле составляет строго 10 дней, а дозировка аугментина 875+125 мг 2 раза в сутки.

Также для снятия боли и воспаления (язвочки сами по себе доставляют сильную боль) используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор (действующее вещество раствора ketoprofen) 2 раза в день 5-7 дней и обрабатывают язвочки холисалом (
choline salicylate + cetalkonium chloride)
или Метрогил Дента ((chlorhexidine + metronidazole)
тонким слоем 2 раза в день

Большое спасибо за ответ.
Так как афты уже более 10 дней, и боль ужасная, какие прогнозы по облегчению? Сколько дней обычно требуется для заживления или хотя бы снижения пика боли?

Поддерживать афты может и постоянная травматизация слизистой оболочки пищей, поэтому дополнительно рекомендуют ограничивать грубую, острую, горячую, острую пищу.

Возможно получится найти кору дуба, ей хорошо полоскать горло с целью заживления язвочек.
Так как вероятно всего было наслоение одной инфекции на другую, то афты действительно могут держаться длительно
Но, если соблюдать все рекомендации по лечению, то обычно первое улучшение отмечается на 3-5 день, к 7-10 они перестают болеть вовсе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий уровень срб говорит о бактериальной инфекции.
Афты(язвы) в горле чаще бывают вирусного характера.
Возможно идёт наслоение вирусной инфекции на бактериальную.
При бактериальной инфекции горла Аугментин 1000мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней рекомендуется принимать.
Местно рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор(местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут, скорее всего, действительно нужны антибиотики, потому что СРБ высокий, больше 30, и по фото есть выраженное воспаление слизистой. Но сами язвы очень похожи на афты/стоматит, поэтому даже на фоне антибиотиков боль может держаться долго.

Обычно в таких случаях используют Аугментин полноценным курсом 10 дней, если нет аллергии и противопоказаний. Для уменьшения боли хорошо помогают полоскания ОКИ или Кетопрофен ЛОР, а на язвы можно наносить Холисал. Исключить острое, кислое и горячее.

Если появится высокая температура, усилится отек с одной стороны, станет трудно открывать рот или глотать воду - нужен срочный очный осмотр ЛОР-врача.