Песок в желчном
Здравствуйте. Боли в правом подреберье. УЗИ показало песок в желчном. Как лечить, возможно ли избежать радикального лечения (удаления) или лучше удалить. Частые и сильные боли, обезболивающие не помогают. Диета 5 даётся очень сложно ( часто питание 1-2 раза в день). Алкоголь исключила, кушаю нежирное мясо (курицу, индейку). Стул чаще не оформленный, иногда изменяет цвет на светлый. Мне 38 лет, рост 176, вес 99кг (набор веса во время беременности, после родов +30кг, 2 года назад). Спорт 4-5 раз в неделю (фитнес, волейбол). Удалось похудеть за 6 месяцев на 10кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли справа могут быть связаны с патологией кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют прием Одекрамон курсом 3-4 недели , снимает боль в области желчного, улучшает ток желчи. Если боли не пройдут, тогда рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп( исключают описторх), кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Диганостированная взвесь (песок) в желчном пузыре является признаком нарушения состава и реологии желчи и не является показанием к оперативному лечению. Как правило для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуется:
• частое, дробное питание малыми порциями (для более частого сокращения желчного пузыря)
• достаточный питьевой режим до 2-2,5л
• курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан,Урсофальк) из расчёта 10-12 мг /кг массы тела на период 3-4 месяца с последующим контролем УЗИ.
Для более точного ответа на Ваш вопрос приложите пожалуйста, к вопросу заключение УЗИ и биохимии крови (если сдавали). И подскажите пожалуйста, где локализуется болевой синдром, который Вас беспокоит? Есть ли связь его возникновения с приёмом пищи/положением тела?
Добавила все, что есть из анализов
Принимаю 10 дней Урсосан 250мг, утром и вечером, ниаспам 135мг 3р в день и панкреатин 10 000 ед 3р в день
В основном с едой, либо после тренировки.
Из расчёт по весу для нормализации состава и реологии желчи рекомендуется схема приёма из расчёта 10 мг/кг массы тела : по 500 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем при хорошей переносимости вся доза принимается в вечернее время после крайнего приёма пищи 2 капсулы по 500 мг (2 капсулы) 3 месяца, затем контроль УЗИ.
Подскажите пожалуйста, описанный болевой синдром локализуется в правом подреберье?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день, не обязательно интенсивные физические активности, тк парадокс в том, что стремительная потеря веса только больше сгущает желчь(!)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 1000 мг на кг массы тела в сутки (500 мг утром и 500 мг вечером) курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ + мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 1-2 месяца (для купирования боли/дискомфорта и нормализации моторики билиарного тракта)
Принятый ответ
Здравствуйте. Песок в желчном это билиарный сладж
Редкие приёмы пищи одна из главных причин образования сладжа, так как желчь застаивается.
По вашим симптомам которые вы описали в первую очередь нужно исключить нарушение оттока желчи
Рекомендуется биохимию крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилазу) и сделать МРТ желчных протоков (МРХПГ), чтобы убедиться, что песок не попал в протоки.
По лечению при сладже удаление желчного не первый шаг.
Сначала рекомендуют прием желчегонных по типу урсосана 10-15 мг / кг веса 2-3 месяца
Спазмолитики, например дюспаталин для снятия боли по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Но решение о консервативном лечении vи операции принимается только после полного обследования и осмотра хирурга.
По питанию рекомендуется 5-6 небольших приёмов пищи в день
Скажите, пожалуйста ,боли возникают после еды или независимо от неё? И как давно появился светлый стул -это впервые или периодически?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как я поняла из описания вопроса отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.
При массе тела 99 кг рекомендуется 1250 мг УДХК. Например Урсосан 500 + 500+ 250 мг перед сном 3 мес
Особенностью действия препаратов УДХК заключается в том, что желчь становится более жидкой и "самотеком" выделяется в кишечник. Также УДХК помогают в стабилизации уровня холестерина
Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется применение спазмалитиков, например дюспаталин 200мг 2р в день 4-6 нед
Здравствуйте.
Чаще всего, сгущение желчи связано с гормональными изменениями во время беременности, нарушением питания и обменных процессов, голодание и большими перерывами в питании. С учетом болей и множественной взвеси в желчном пузыре рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря. Прием желчегонных препаратов может усилить боли в таком случае. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Обратите внимание на средиземноморский тип питания.
Может быть эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки и спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день.