Консультация гинеколога /

Выделения на 9 день — вопрос №2641245

Здравствуйте! Была миома, в 22 году ее удалили. После ее удаления все анализы всегда отличные, но сами месячные увеличились. это я заметила сразу. Т.е до миомы коричневая мазня пропадала на 5-6 дней, сейчас день на 7-8. Сегодня уже 9 день свело коричневые выделения все еще есть. Завтра уже даже не знаю, пройдут ли. Месяц назад делала все обследования плановые, узи, цитология, мазки. Все хорошо! Мыли только кандида чуть чуть, но я зелаин использовала и все. Начало смущать, что выделения не проходят. Спасибо! Мне 34 года, полового партнера нет. Дискомфорта и боли тоже нет. Выделения светло коричневые

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего такие выделения говорят о наличии эндометриоза матки, как правило возникает после оперативных вмешательств на матке. По УЗИ бывает не всегда его видно. В этом случае рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая картина характерна при аденомиозе , нужно будет пройти МРТ омт на 5-9 день цикла , этот метод информативнее в плане диагностики аденомиоза.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда . Мажущие выделения до или после менстрации чаще всего характеры для внутреннего эндометриоза ( аденомиоза ) . Диагноз эндометриоз чаще всего выставляют на основании клинических проявлений , для уточнения назначается узи малого таза , при необходимости - мрт органов малого таза .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такими выделениями может споровождаться эндометриоз, полип эндометрия или гиперплазия эндометрия, поэтому УЗИ рекомендуют делать на 5-7 день цикла для выявления данной патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Прикрепила. По симптомам у меня только удлинение дней месячных. Узи делала 22.10.2024 года. Если у меня есть ПА то месячные заканчиваются день на 5-6, если ПА нет, то удлиняются. Не понимаю почему. Очень пугает про эндометриоз сообщения
Клиент
Екатерина Сергеевна,
После удаления миомы, мне прописывали КОК, но я не пила. Я боюсь все гормональное и все побочки (есть случаю у подруг, с плохими последствиями со здоровьем). Без них у меня хороший цикл всегда был.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
В яичниках достаточное количество фолликулов.
Есть доминантный фолликул.
За эндометриоз по УЗИ данных нет.
Рубец на матке нарушает нормальное её сокращение.
Поэтому месячные могут затягиваться, сложности опорожнения матки.
При па сокращаются мышцы матки и мышцы тазового дна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Огромное спасибо за ответ!