Расшифровка анализов

Добрый день, у ребенка зпр, дефектолог посоветовала проверить щитовидную. У меня у самой гипотериоз. Прикрепляю результаты ребенка. Т3 почти у границы нормы. Ттг 3.6. Мой эндокринолог мне говорила, что 3.6 для нормальной работы организма -это много, хоть и не выходит за границы значений. Нужно 1.5-2. А у детей так же? Значит ли данный результат, что нужно сделать узи щитовидной?

3 года
14 Мая ·Просмотров: 131·Юлия

Здравствуйте!

Какие рост и вес ребенка?

Подобные результаты обследований могут говорить о:

- абсолютно нормальной функции щитовидной железы и отсутствии предрасположенности к аутоиммунному заболеванию на данный момент.
УЗИ щж в таких случаях не обязательно, но может быть проведено в качестве скрининга.

У взрослых норма ТТГ - 0,4-4,0.

- отсутствии диабета.

- недостатке витамина д.
В таких случаях применяются обычно препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.

- перенесенной вирусной инфекции?

Также можно оценить уровень ферритина для исключения дефицита железа.
Этот показатель рекомендуется оценивать на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 100, вес 13.5
Витамин д действительно снижен, сегодня пришел результат 22
Ферритин проверяли не так давно - в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, нужно ли давать йод ребенку?

Какой был уровень ферритина?

Прием йода при подобных показателях не показан, только общая йодопрофилатика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

Рост средний
Вес соответствует дефициту
Как питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ферритин был 32, питается очень хорошо, аппетит хороший, ест всё. Утром каша + яйцо, перекус, обед, перекус, ужин и еще перед сном перекус.

Принятый ответ

Да, значение 32 (при сдаче вне инфекции) соответствует нормальному уровню

Для набора веса можно добавлять в рацион жиры - масло, орехи, ореховая паста, авокадо и др.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам данных анализов:
1) Т3 - норма.
2) Т4 св - норма
3) ТТГ - норма.
С гормонами всё хорошо. Железа работает отлично.
Мы стремимся к уровню ТТГ 2,5 в том случае, если ребёнок получает лечение по поводу гипотиреоза.

УЗИ ЩЖ можно выполнить как ежегодный эндокринологический чек-ап.

Обязательно используйте йодированную соль в питании и продукты богатые йодом:
-рыба(особенно треска)
-морепродукты
-молочные продукты
-яйца
-орехи
-вся зелень
-курага, инжир
-хурма
-морская капуста

Антитела не повышены, значит аутоиммунных процессов в щитовидной железе нет.

Глюкоза - норме.
Альбумин, креатин, магний, фосфор, кальций- тут все хорошо.

По результатам анализа есть дефицит витамина Д, легкой степени. В этом случае должны быть рекомендованы препараты на выбор: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе 2000МЕ (4 капли) на 1,5 месяца, с переходом на профилактическую дозу 1000МЕ(2 капли). Принимать длительно, без перерыва на лето.

Инсулин, индексы инсулинорезистентности сдавать не нужны. Эти показатели не имеют клинической значимости.

По данным ОАК:
- признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты, повышены лимфоциты), делать с этим ничего не нужно, показатели восстановятся сами.
Анемии железодефицитной по анализу нет.
Воспаления нет.
Аллергии нет.