Прививка КЛЕЩ-Э-ВАК

Добрый день! 15 мая 2025 года сделали первую прививку клэщ-э-вак ребенку. Педиатр сказал вторую сделаем после нового года, в январе-феврале, но у ребенка был медотвод. И 13 мая 2026 года года пришли делать вторую прививку. Участковый педиатр сказал, что все нормальное, перерыв неважен, иммунитет сформируется. Но второй врач говорит, что прошел уже год, это нарушение схемы и нужно делать по экстренной схеме через 14 дней еще одну. Как лучше поступить?

34 года
14 Мая ·Просмотров: 44·Кристина

Здравствуйте ! Согласно данным литературы ,действительно,при нарушении схемы начинать заново не требуется, требуется ввести вторую дозу вакцины и ревакцинацию через год .,далее 1 раз в 3 года.
В любом случае оба варианта не ошибка., они имеют место быть.