Страх за сердце
Здравствуйте, нахожусь 3 года в тревожном расстройстве, на данный момент пью серлифт и алпрозолам, каждый день фоновая тревога и страхи, а сегодня очень сильно поругалась с мужем очень нервничала и плакала, поднялось давление 135 на 90, может ли случиться инсульт или какой нибудь сердечный приступ, это опасно?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться, не переживайте.
Ваш подъем артериального давления был связан с эмоциональным состоянием (ссора с мужем) + и так имеющийся уровень стресса и тревожности. Когда мы переживаем, нервничаем, активируется симпатический отдел нервной системы, что вызывает активацию выработки адреналина, который в свою очередь повышает пульс и артериальное давление. Главное, в такой момент постараться отвлечься, успокоиться, помогают дыхательные практики.
Инсульт в молодом возрасте встречается очень редко и для этого необходимо, чтобы были, к примеру, длительно существующее повышение артериального давления и закрытые или суженные сосуды головного мозга с помощью атеросклеротических бляшек (отложение плохого холестерина в сосудах).
Однократное повышение давления на фоне стресса не приведёт к инсульту, не переживайте. В течение месяца последите за своим давлением и если повышения будут сохраняться в спокойном состоянии, то необходимо обратиться очно к кардиологу для обследования.
Я делала узи сердца месяц назад, там все хорошо, ЭКГ делать не нужно? Я родила пол года назад, теперь боюсь что изменения произошли какие то в сердце, тоесть от такого нервного срыва со мной ничего не случится да?
Здравствуйте!
Цифры менее 140/90 не представляют опасности, а даже если разово и повышаются на фоне переживаний, это просто сосудистая реакция на стресс, и обычно давление само приходит в норму.
Такие реакции не влияют на сосудистую стенку, и уж тем более не приводят к инсульту и инфаркту.
Тем более нет таких факторов риска как атеросклероз, стойкая гипертония, а молодой возраст также снижает вероятность таких осложнений. Ведь чем моложе организм, тем больше у организма компенсаторных возможностей.
Поэтому не беспокойтесь!
Давление после самостоятельно снизилось.?
Ну 125 на 85 сейчас, боюсь что ночью инсульт будет, начиталась что от нервов он может случится
От нервов инсульт никогда не случается.
Он возникает у пациентов, у кого длительнл есть гипертония и атеросклероз с крупными бляшками в сосудах шеи, либо есть фибрилляция предсердий без лечения.
Просто от стресса он не может возникнуть
Наталья, здравствуйте !
На фоне повышенной тревожности, стресса часто отмечается повышение давления , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и кратковременному спазму сосудов , а это к кратковременным сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Такие цифры дпвления не опасны , не вызывают сосудистые осложнения, не переживайте
Не принимаете никакие успокоительные?
Антидепрессанты и транквилизатор и глицин
То есть даже каждодневная тревога не приведет к инсульту?
Наталья , нет , не приведет , при структурно здоровом сердце (т е нормальных показателях узи сердца ) подобные изменения не отмечаются
А давно начали принимать антидепрессанты?
Здравствуйте!
Данные цифры давления не опасны, не несут угрозы для жизни!
Это вызвано сильным стрессом (ссора), что привело к избыточному выбросу гормонов стресса, спазму сосудов и подъему давления! Это функциональное состояние, не опасное. Давление стоит измерять именно в состоянии покоя, желательно даже не разговаривать перед этим 5 минут.
Отмечаете улучшение эмоционального фона на данной терапии ?