Элицея не помогает
Здравствуйте, у меня предположительно ГТР-постоянная фоновая тревога ,врач назначил элицею сначала пила 6 недель 10 мг противотревожное действие не заметила , единственное перестали трястись руки получается убрал тревогу от которой они тряслись , еще давление наладилось , но фоновая тревога никуда не ушла , дальше 15 мг неделю и потом врач решил повысить сразу до 20 тут начались побочки которых не было ранее дереализация, голова кружится , сонливость , пью уже 17 дней в такой дозировке , но не понимаю есть ли улучшения , голова так же не ясная , хотя ранее не замечала , еще постоянно хочу спать как будто .Подскажите пожалуйста может препарат мне не подходит , не рано ли врач повысил дозировку , что делать в моей ситуации и стоит ли менять антидепрессант и например на какой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что текущая доза является избыточной, к тому же повышение дозы было проведено достаточно быстро, если речь идет не о терапии ОКР.
В такой ситуации возможно снизить текущую дозировку Элицеи до 15 мг, после чего оценивать состояние в течение 4-6 недель. Если за это время состояние не стабилизируется, тогда можно будет рассматривать повышение дозы до 17,5 мг.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, а если дозировка большая то она не будет помогать убирать тревогу ? Головокружение уже прошло , дереализация тоже , но сонливость постояннаяна этом препарате
Тревогу она будет убирать, но может вызывать и различные неприятные ощущения по типу «тумана в голове», слабости, сонливости.
Задержаться на текущей дозировке подольше возможно, но это целесообразно делать в том случае, если на фоне ее приема состояние постепенно улучшается.
Елена Викторовна, спасибо за ответ , не хочется понижать дозировку если честно , потому что самые большие побочки уже прошли я считаю и по сути туман в голове может быть и от постоянной тревоги , подскажите пожалуйста сколько еще нужно подождать пока заработает препарат и делать выводы ?
А еще подскажите пожалуйста целесообразно ли будет если вдруг этот ад не поможет перейти на серталин ?
1. Смотрите, с учетом того, что доза максимальная, эффект от нее может раскрываться и до 8 недель. Если понимаете, что становится лучше, можно обойтись без понижения дозировки.
2. Да, это отличный выбор для замены, если текущий препарат в полной мере не стабилизирует состояние.
Елена Викторовна, да фоновую тревогу пока вообще не убрал , получается если Элицея не уберёт фоновую тревогу вообще , то серталин может и убрать , извините очень переживаю по этому поводу , что а вдруг не помогут убрать ее(((
Сейчас мы даже не можем говорить о том, что ее не убирает Ципралекс - прошло слишком мало времени, и тем более никак не можем спрогнозировать неэффективность Сертралина.
Когда будет подобрана идеально подходящая для Вас терапия, уйдет любая тревога, кроме здоровой физиологической.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению на 20 мг вышли рано и резко, по этому выражены побочные эффекты, если они идут на спад и по самочувствию легче, то еще до 6 недель можно подождать до принятия решения, если на том же уровне или хуже, то по моему мнению вернуться на 15 мг; если на этих дозах так и не пойдет улучшение, то в качестве замены золофт.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста , а бывает такое что Элицея не помогает , а золофт может помочь ? Переживаю , что это не вылечить ((и что вдруг резнстентное состояние (устала уже так жить , побочки да стали уже поменьше ...
И вообще как сами считаете зофоль сильнее при фоновой тревоге ? Смотрю его как будто больше назначают при гтр
Бывает
Резистентность редко встречается , у вас к этому нет предпосылок
Тут уже вопрос индивидуальной чувствительности и переносимости , одним элицея отлично подходит, другим золофт
Екатерина Дмитриевна, просто уже думала менять ад так как от него много сонливости , если буду переходить на серталин(у меня на него есть рецепт и в начале мне его выписывали , но не спала от него к сожалению и побоялась что то ) то как лучше на него заходить по какой схеме и сколько ждать ?
А еще скажите пожалуйста какие предпосылки при резидентности, пробовала один раз половинку амитриптилин тревогу убрал , но я понимаю что это не препарат выбора . С этим ад я начала спать , была бессонница , пульс уменьшил был высокий , руки тряслись -перестали , аппетит появился , настроение стало лучше , но фон конечно он не убрал , но может рано еще конечно ...
По моему мнению пока выводы рано делать и торопиться не стоит, в целом динамика позитивная у вас
Переход на золофт может быть одним днем или параллельно, один снижаем и другой повышаем
Истинная резистентность формируется после множественных курсов ад при которых не верно работа с препаратом идет( частые и не обоснованные замены к примеру, много нюансов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая выставленный диагноз, то лечение назначено верно, элицея (эсциталопрам) отличный препарат, но к сожалению не всегда оказывается эффективным и беря во внимание текущую ситуацию, то конечно рекомендовал бы обсуждать вопрос вероятно смены препарат на другой.
Так же еще есть вариант снизить до 17.5мг и посмотреть, возможно, что так станет легче.
Во время сильных тревог в идеале принимать противотревожный (тералиджен, стрезам или тот, который принимали ранее).
В идеале добавлять еще работу с психотерапевтом для совладания со своими мыслями, эмоциями, тревогой, жизни целиком.
Обязательно состояние стабилизируется, у Вас уже были положительные с подвижки, но элицея - препарат первой линии и не всегда полностью может подходит.
Как правило сейчас то же переходить на ту же группу сиозс, но другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. В терапии антидепрессантом важно достичь оптимальную дозу по соотношению эффективности и переносимости, поэтому наращивание дозы производится плавно, с оценкой состояния на каждой дозе в течение месяца. Обычно в подобных случаях рекомендуется снизить дозировку элицеи до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Агата.
Такое редкое повышение дозировки может дать ухудшение - усиливается тревога от антидепрессанта, которая провоцирует головокружение.
Поэтому желательно снизить дозу снова до 15 мг и принимать вместе с транквилизатором.
Если на этой дозе не будет положительного эффекта на протяжении двух - трёх недель, то снова пробовать повышать, но уже + 2.5 мг