Сыпь на лице.

Здравствуйте. У меня больше полу года возле рта сыпь, воспаление, покраснение, иногда зуд. Была у трех дерматологов результат 0. Клещ исключен. Поставили дерматит очаговый на фоне стресса. Я действительно живу в фоновой тревоге более года (это связано с работой пока не удалось справиться). Мазала салициловой кислотой, хлор гекседином, циновит, цинокап, тридерм, адвантан, белосальк. Ничего не помогает. Последний прописал еще капли пиона. Зодак. Сейчас еще вылезли какие то красные пятна. Кожа чувствительная склонна к куперозу. Была у гастроэнтеролога сказали не по его части. Анализы хорошие. Что это может быть и чем помазать чтоб прошло ? (Таблетки в виде антидепресантов пить не хочу)

Повешен ат-тпо, ттг 2.69, холестерин 7.21, лпнп 4.92, не лпвп 5.55 - давно повышена липидная формула
40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 76·Яна

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить наличие периорального дерматита, отягощенного применением гормональных препаратов (акридерм, адвантан и тп), их нельзя наносить на лицо, они усугубляют дерматит, вызывают привыкание, затем синдром отмены. Приложите пожалуйста фотографии для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Все убрала из косметики, умываюсь и пользуюсь только ангиофарм, пасту поменяла. Метронидазол и тд тоже были не решают ситуацию. Аллергенов как таковых нет, помидоры и красное все убрала. Цитрусовые не ем. Все что можно уже перепробывпли, причина не найдена.

Поэтому рекомендации не помогли. Пероральный дерматит тоже исключали

Как исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анализы, осмотр, соскобы, светили лампой какой то) поставили очаговый дерматит на фоне стресса, но меня смущает то что не один крем не помог.

Гармональными кремами я мазала очень мало, поэтому зависимости нет после отмены.

Последние лечение было салициловая кислота +белосальк, вроде чуть помогло, но не до конца, а сейчас опять все вернулось.

В питание просто исключила все что примерно может давать аллергию и тд.

Метронидазолы и мази по типу розацеи тоже не помагли

Белосалик это тоже гормональный препарат
И пероральный дерматит, выставляется по клинике

Здравствуйте, Яна! По описанию можно предположить что это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
Вечером: крем Метранидазол 1% - тонким слоем - 4-8 недель
На время убрать уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день на 4 недели и более (наносить охлажденным)
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Гормональные мази на кожу лица противопоказаны.

Яна, здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, вчера купила такропик, появился еще и зуд на него. Очно я была уже у трех дерматологов пока результата нет. Посоветовали сюда написать, пока тоже самое.

За 1 день улучшения не будет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать