Консультация гинеколога /

35 недель, будто отошла слизистая пробка. — вопрос №4333349

Здравствуйте! Сейчас 35 неделя беременности. Вчера и сегодня заметила выделения и не пойму, толи это просто выделения, толи слизистая пробка. Беременность вторая. С первым ребёнком не замечала ничего такого. Подскажите, стоит ли переживать и как скоро могут начаться роды, если это пробка?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Судя по фото - всё же больше похоже на обычные влагалищные выделения, нежели на слизистую пробку.
При отхождении пробки обычно мы наблюдаем бежевые/бурые выделения с прожилками крови.
Сказать через сколько начнется родовая действительность при отхождении пробки нельзя, так как процесс может начаться как в ближайшие часы-дни, так и через 1-2-3 и т.д. недели, то есть отхождение слизистой пробки не равно тому, что роды вот вот начнутся.
Принятый ответ
Клиент
Вчера у меня тоже были выделения, но уже коричневатого цвета. Но до этого был па и было больно. Может коричневатый цвет дала кровь после Па?
Акушер, Гинеколог
Да, если перед коричневыми выделениями был половой акт накануне, то вероятнее такие выделения были ассоциированы с травматизацией эпителия слизистой влагалища или шейки матки.
Клиент
Все эти выделения были гуще по консистенции, чем всю беременность.
Акушер, Гинеколог
Консистенция может меняться в норме, на патологию или на возможность начала родовой деятельности в ближайшее время это не указывает.
Если всё же есть переживания по этому поводу, то можно обратиться в приемный покой для осмотра, но если судить по фото и описанию, то как выше отмечала - на слизистую пробку это не похоже.
Гинеколог
Здравствуйте . Не переживайте. Это влагалищные выделения. Если бы слизистая пробка отошла , то примесь крови была бы . Поэтому , не переживайте. При отхождении пробки родовая деятельность может начаться от 2-3 дней до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Вчера были выделения коричневатого цвета. Но за 4 дня до этого чуть травмировала влагалище, когда подмывалась. Могут ли коричневатые выделения быть результатом травмы(к сожалению не сфотографировала)? Или всё таки это пробка?
Гинеколог
Половой акт был?
Клиент
Нет, просто подмылась пальцем, было больновато. Думаю травмировала.
Гинеколог
Поняла , тогда возможно травматизация сосуда ( так как слизистая пробка больше по объему и цвет отличается )
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Судя по фото, это не слизистая пробка, а обычные влагалищные выделения, которые вполне нормальны на поздних сроках беременности.

Когда действительно отходит слизистая пробка, выделения обычно более обильные, тягучие, слизистые, часто с прожилками крови — розоватые, коричневатые или светло-красные. Это как бы «пробка», которая плотно закрывала шейку матки, и её отхождение — сигнал, что шейка начинает готовиться к родам.

То, что вы видите сейчас, — скорее всего, просто усиленные выделения под действием гормонов и давления матки. Это не означает, что что-то началось.

Так что не переживайте — всё в порядке, и поводов для беспокойства нет. Но если появятся более обильные слизистые выделения с кровью, регулярные схваткообразные боли или отойдут воды — тогда обязательно в роддом.
Принятый ответ
Клиент
Эти выделения более густые и тягучие, чем обычные, которые были всю беременность. Вчера были коричневатые выделения(к сожалению не сфотографировала) -за 4 дня до этого думаю немного повредила влагалище, когда подмывалась. Могут ли коричневые выделения быть следствием травмы? Или же это всё таки пробка?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно маленький сосуд травмировался
Акушер, Гинеколог
Слизистая пробка как студень, раза в 6-7 больше по обьему чем ваши выделения, но в любом случае понаблюдайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, судя по фото это физиологические выделения при беременности. Слизистая пробка обычно выходит частями и она более густая, похожа на желеобразную структуру, с прожилками крови. Во время беременности нормальными считаются выделения слизистые, светлые, слегка желтоватые, их количество и консистенция меняется, становятся более обильными после физической нагрузки, поднятия тяжести, полового акта, дефекации, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика и не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом из половых путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобного характера выделения достаточно типичны для беременности, выделения в принципе меняют свой характер по мере ее течения и могут стать именно такими как раз в 2-3 триместре. Слизистая пробка обычно — более «крупная» и чаще всего в ней присутствуют вкрапления и прожилки крови. В подобном же случае больше данных за обычные шеечные выделения, «скопившиеся» во влагалище. Но даже если бы это действительно была слизистая пробка, её отхождение на этом сроке совершенно не означает, что роды непременно скоро начнутся. После отхождения пробки они могут начаться буквально даже через пару-тройку недель.