Боли в ногах, отеки

Добрый день. Мужчина 61 год. 24.04.26 года был острый Q-образующий инфаркт миокарда нижней стенки ЛЖ с подъемом сегмента ST. Реваскуляризация миокарда : ЧТКА ПКА имплантацией стента CRE 8 2.5*25 mm от 24.04.26 г. Осложнения : ОСН 1 по Killip. Недостаточность ТК 1,5 ст. Выписали из больницы 4.05.26. Заключение: аорта уплотнена. Уплотнение стенок аорты , створок АК. Аортальная регургитация 0,5 степени. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1,5 степени. Нарушение локальной сократительной функции миокарда, гипокинез по задне боковому сегменту. Глобальная сократительная способность снижена ФВ-44%. Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Принимает: тромбоасс 100мг; Плавикс 75 мг; Бисопролол 2,5 мг; Лизиноприл 5 мг; Липримар 40 мг; На сегодняшний есть отеки в стопах и в кистях рук небольшие , и болят ноги. Может ли это быть от статинов, на что можно заменить Липримар 40 мг?

Гипертония
61 год
14 Мая ·Просмотров: 62·Арби

Здравствуйте!
Чтобы понимать, боль связана со Статинами или нет, обычно сдается такой анализ как кфк. Однако обычно не спешат их отменять, так как они являются основой для профилактики повторного инфаркта!

Что касается терапии, так как есть снижение сократимостт сердца, все же обязательно наличие квадротерапии, а именно сочетания юперио, форсиги, бисопролола и верошпирона, и если есть склонность к отекам, то ещё торасемид (мочегонное).
Конечно, подбор делается на очном приёме исходя из цифр давления и пульса.

До инфаркта статины не принимал?

До инфаркта пил статины Липримар 10 мг.

В ногах тоже бывала мышечная боль, но сейчас она больше стала

Утром было давление 130 на 75, пульс 64.

Может попробовать Липримар 40 мг на другой статин заменить? Сейчас к сожалению нет возможности попасть на очный прием к врачу, нахожусь в селе.

В такой ситуации меняют на розувастатин (или крестор, или розукард, или роксера) 20 мг.
Контроль липидов, алт, АСТ, кфк через 8 недель.
В плане отеков, если нет подагры и тромбов в венах, обычно надначабт торасемид 5 мг утром.

Чтобы понять есть ли тромбы в ногах , делал несколько лет назад узи сосудов ног, был стеноз. Какой статин имеет меньше побочек ?

Как раз розувастатин эффективный и достаточно безопасный

Хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, восстановится ли сердце, как долго происходит восстановление? Можно ли на поезде ехать , дорога предстоит 38 часов, инфаркт случился в другом городе, к родственникам в гости поехал .

Все же как минимум стоит сначала посетить врача и скорректировать терапию, как писала выше. Тем более это важно сделать с учётом отеков.

Это понятно, но я нахожусь в селе и тут нет врача.

А сколько ехать до ближайшей больницы?

40 км

Лучше стоит съездить туда на осмотр, освежить ЭКГ и оценить отеки перед поездкой

Хорошо , спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Спасибо

Здравствуйте, обычно на фоне приема статинов рекомендуется контроль аст , алт , кфк по результатам можно будет сказать есть ли их негативное влияние , учитывая наличие отеков обычно рекомендуется очный осмотр кардиолога и коррекция терапии в рамках хсн ( добавить верошпирон , мочегонные , форсигу и т.д ) ; Вся коррекция терапии посоле очного осмотра и контроля анализов указаных выше и ЭКГ ;

Спасибо за ответ. Но сейчас к сожалению нет возможности попасть очно на прием к врачу. До этого также принимал статины, Липримар 10 мг, и до этого также бывала боль в ногах, но сейчас она стала выраженнее. Также до инфаркта мог пройти 100-200 метров и ноги уставали, приходилось отдыхать. Может есть смысл заменить Липримар 40 мг на другой статин или же если ноги болят от статинов, то это не поможет?

Учитывая снижение переносимости нагрузок так же обычно рекомендуется узи артерий и вен нижних конечностей ( исключить значимый атеросклероз) , консультация сосудистого хирурга ; Все же учитывая перенесенный инфаркт менять статин без анализов и обследований очень не желательно ; т.к причин болей может быть несколько : атеросклероз артерий ног , венозная недостаточность , миопатия от статинов и т.д

Да, несколько лет назад делал узи нижних конечностей, атеросклероз нижних конечностей есть

Поэтому лучше всего оценить узи артерий и вен ног , кфк крови и там уже принимать решение ;

Понял, спасибо. Можно ли в таком состоянии ехать на поезде, дорога предстоит 38 часов, инфаркт случился у родственников, ездил в гости.

Все же учитывая состояние желательно очно посетить кардиолога для осмотра и оценки общего состояния и решения о возможности такой длительной дороги ;

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Спасибо

Здравствуйте!

По результатам узи сердца отмечаются признаки перенесенного инфаркта , как осложнение развилась сердечная недостаточность (снижение общей сократимость сердца - фракции выброса ) , именно это является причиной появления отеков на ногах , статины не вызывают отеки ; что касается статинов , чтоб исключить их побочное действие рекомендуется сдать кровь на Кфк
Скажите пожалуйста отмечает боли , одышку при ходьбе?
в настоящее время принимает те препараты которые указаны в выписке ?

Спасибо за ответ. До этого также принимал статины, Липримар 10 мг, и до этого также бывала боль в ногах, но сейчас она стала выраженнее. Также до инфаркта мог пройти 100-200 метров и ноги уставали, приходилось отдыхать. Сейчас тоже да, есть одышка, немного похожу и устою. Может есть смысл заменить Липримар 40 мг на другой статин или же если ноги болят от статинов, то это не поможет?

для начала я бы рекомендовала сдать кровь на кфк , это даст информацию связаны ощущения в ногах со статинами или нет; если показатель увеличен можно заменить липримар на драно оригинальный препарат из др группы крестор 20 мг ; если кфк в норме значит дело не в статинах;

Второе , сдать кровь на pro- bnp - это маркер сердечной недостаточности, и если он повышен , то отеки на ногах , одышка и даже такая усталость в ногах связана с сердечной недостаточностью, и тогда необходимо корректировать терапию добавлять терапию для лечения сердечной недостаточности

Если что то непонятно спросите обязательно, может что то пропустила

Несколько лет назад делал узи нижних конечностей, есть атеросклероз.

Еще вопрос, можно ли в таком состоянии ехать на поезде , дорога предстоит 38 часов.

Я бы пока не стала рисковать с поездом , хоть я бы пока не пришли анализы , насколько срочно нужно ехать ?

Надо возвращаться домой

Я бы все же сдала бы анализы и по результатам показалась бы очно к врачу , так будет надежнее чем в дороге не было никаких проблем

Я понимаю, но нахожусь в селе и тут нет врача

А анализы сдать есть возможность?

По результатам хотя бы так можно проконсультировать

К сожалению тут нет. Надо ехать , а это минимум 40 км.

В таком случае чтобы отеки не увеличивались можно рекомендовать добавит торасемид 5 мг , после поучения результатов обследования по необходимости скорректировать лечение

Может есть смысл заменить статин на другой у которого меньше побочек?

Попробуйте заменить крестор 20 мг часто при смене препарата переносимость улучшается

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и выписку из стационара. Отеки ног могут связаны с нарастанием сердечной недостаточности после перенесённого инфаркта миокарда, с терапией немного не согласна. Важно ещё принимать препараты улучшающие сокращение сердца, уменьшающие отеки и одышку. На данный момент существуют стандарты это препараты Юперио, Форсига,Верошпирон, Беталок ЗоК или Бисопролол. Вам нужно уточнить их назначение после инфаркта миокарда больному без группы инвалидности показаны льготные препараты. Липримар это важный препарат помогает прижиться стенту и не забиться новыми бляшками!!! Отменить или снизить дозу только при доказанном повышении фермента КФК!!! Боли в ногах за счёт отёков или подагры. Нужно сжать анализ крови на мочевую кислоту.

Спасибо за ответ. Но сейчас к сожалению нет возможности попасть очно на прием к врачу и сдать анализы. До этого также принимал статины, Липримар 10 мг, и до этого также бывала боль в ногах, но сейчас она стала выраженнее. Также до инфаркта мог пройти 100-200 метров и ноги уставали, приходилось отдыхать. Может есть смысл заменить Липримар 40 мг на другой статин или же если ноги болят от статинов, то это не поможет?

Бисопролол 2,5 мг принимаю

Подскажите узи артерий нижних конечностей вам не делали? Вы курильщик?

Раньше курил, бросил в 2020 году. Делал несколько лет назад узи нижних конечностей, есть атеросклероз.

Я бы попробовал заменить Липримар 40 мг на другой статин, может есть менее вредный

И еще вопрос предстоит возвращаться домой, инфаркт случился в гостях, ездил в гости. Дорога 38 часов , на поезде, можно ли ехать ?

Вероятно вы описываете боли в ногах за счёт атеросклероза!! Переделайте узи артерий ног

Да можете возвращаться домой, только прием таблеток ни в коем случае не отменять

Но боль усилилась как мне кажется после инфаркта, возможно что начал принимать более высокую дозировку Липримара

Такое тоже может быть. Хотя бы 8 недель нужно принимать большую дозу, затем можно уменьшить. Либо сменить на другой статин но в эквивалентной дозе

К примеру Розувастатин 20 мг

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и скорейщего восстановления

Спасибо

Здравствуйте, да ,боли в нижней конечностях могут быть связаны с приёмом статинов, но для того, чтобы это понять сдают анализ крови на кфк.что касается отёков на ногах, то в лечении после инфаркта так же обязательно должны быть такие препараты ,как форсига, торасемид, верошпирон, они назначаются на очном приёме, дозировка подбирается индивидуально.

Спасибо за ответ, к сожалению, сейчас нет возможности попасть на прием к врачу. Нахожусь в селе, врач в 40 км находится. На какой другой статин можно попробовать заменить, может есть статин с меньшей побочкой?

Сейчас нахожусь в гостях у родственников, инфаркт случился у них. Мне нужно ехать домой, это поезд , 38 часов. Можно ли ? И когда будет безопасно поехать ?