Кровь в стуле
Здравствуйте! С конца марта беспокоил геморрой.. Узелок небольшой.. Лечила гепатромбин свечи и мазь... Помогало на неделю, потом возобновлялся.. Вчера сходила к проктологу. Сказал комбинтровпнный геморрой, трещины нет. Смотрел аноскопом и пальцем. Назначил релиф свечи и проктогливенол мазь. Детралекс по схеме. Мукофальк для стула Вчера после осмотра в стуле была жилка крови.. Сегодня утром стул нормальный, днем после мукофалька опять стул очень объёмный и в конце опять жилки крови прям такие активные не алые, но и не темные.. Как кровь из вены.. Темно красные.. Колоноскопию делала в 24 году. Все в норме. Буквально в середине апреля делала анализьна скрытую кровь иммунохимическим способом и кальпротектин, все в норме... Не могли же за 3 недели вырасти полипы и закровить? Подскажите что за кровь и куда мне опять бежать?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию у Вас сейчас намного больше данных именно за геморрой и травматизацию узлов после осмотра и плотного объемного стула, а не за полипы.
После аноскопии и пальцевого осмотра небольшие прожилки крови в течение 1-2 дней вполне возможны, особенно если есть внутренние геморроидальные узлы.
Мукофальк в первые дни тоже может резко увеличить объем стула, если подобрать дозу сразу высоко или пить недостаточно воды
То, что кровь темно-красная прожилками в конце дефекации, без черного стула, без слабости, без постоянного кровотечения похожа на кровь из геморроидальных узлов или слизистой анального канала.
Тем более колоноскопия в 2024 году была нормальная, а скрытая кровь и кальпротектин без отклонений. За 3 недели полипы, вызывающие такую симптоматику не появляются
В данном случае возможно продолжить назначенное лечение.
Как правило, рекомендуют Детралекс первые 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день, затем 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день, далее по 1 таблетке 1 раз в день еще 3-4 недели.
Свечи Релиф 2 раза в день 7 дней, мазь Прокто-Гливенол 2 раза в день 10-14 дней.
Мукофальк лучше начинать с 1 пакетика вечером 3-5 дней и обязательно не менее 1,5-2 л воды в сутки, иначе стул становится слишком объемным
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Пакетик пила 1, но воды возможно маловато. Спасибо, доктор Андрей🤗