Не могу есть

Здравствуйте, муж переболел пневмонией. Сильный кашель.Месяц сидел на разных антибиотиках. Сейчас не может есть, говорит как будто лезвия в глотке. Пить тоже не может. начинает рвать

Геморрой
32 года
14 Мая ·Просмотров: 31·Светлана, Новая Чара

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер .
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные симптомы могут быть связаны с патологией желудка, двенадцатиперстной кишки, поэтому рекомендуется пройти Фгдс .
По данным узи обп имеется увеличение размеров печени и селезёнки, но эти изменения не проявляются описанными симптомами . Увеличение селезёнки из-за перенесённой пневмонии, селезёнка как орган иммунной системы реагирует на инфекцию . Увеличение печени может быть следствием антибиотиков, лишнего веса , нерационального питания . Повышение печёночных показателей не большое, не требует лечения.
После антибиотиков нет проблем со стулом ?

Здравствуйте. нет проблем нет, не считая геморроя. Он не чего не ест и не пьет.Сразу начинает рвать.

Лишнего веса нет, и не было. Сейчас очень сильно похудел.

Светлана, в таком случае рекомендуется пройти Фгдс .
Пока, на период дообследований можно использовать препараты- ганатон (итомед ) 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин , нексиум ( эманера) 20 мг 2 раза в день до еды за 30 мин .

Кушать небольшими порциями, 4-5 раз в день, нежирные сорта мяса, кисломолочные продукты, супы легкие, каши на воде .

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, после перенесенной инфекции. Делали ли фгдс?

Здравствуйте ,нет еще не делали. У нес его нет.

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности терапии рекомендуют выполнение ФГДС