Ребенок сильно кашляет после ингаляции ингасалина

Болеем две недели, не проходило подкашливание, выделялась мокрота. Вчера, после назначения педиатром ингасалина мы проингалирлвались. Сегодня ребенок кашляет без остановки, кашель сухой, до рвоты.

38 лет
14 Мая ·Просмотров: 386·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный препарат могут быть аллергические реакции. Однако, само подкашливание, в целом, допустимо после проведения ингаляции любого препарата. Но должно стихать в течение 2 часов.

В подобных случаях рекомендуют препарат отменить и поделать вибрационный массаж (постукивающие движения по спине ребёнка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно индивидуальная реакция на ингаляции, в таких случаях препарат отменяется.

При сохранении длительного кашля, если он останется сухим, рекомендуется сдать кровь на антитела к коклюшу.

Для облегчения ситуации рекомендуется проводить перкуссионный массаж грудной клетки, простукивают снизу вверх, в положении ребёнка лёжа на животе с опущенным головным концом.

Если нет аллергии, можно предлагать мёд с молоком, это смягчает слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат содержит гипертонический раствор соли, который может раздражать кашлевые рецепторы и у детей провоцировать бронхоспазм и сухой кашель до рвоты.

В таких случаях обычно рекомендуют дать ребенку попить теплой воды, включить увлажнитель воздуха (до 40-60%).Исключить ингаляции, не использовать физраствор и муколитики до осмотра врача.
Пожалуйста, уточните, какой возраст у ребенка? Есть ли сейчас одышка, свист или хрипы при дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 8 лет, одышки нет, хрипов тоже нет, но мы Зодак выпили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили также антибиотик клацид. Будем продолжать его принимать.

Антибиотик Клацид рекомендуется пропить полным курсом, назначенным врачом. Он борется с бактериальной инфекцией (коклюшем или микоплазмой), которая часто вызывает затяжной кашель у детей 8 лет.
Зодак снизит отек, но сухой кашель после Ингасалина - это реакция на соль, а не аллергия. Не рекомендуется делать больше никаких ингаляций. Лучше давать ребенку теплое питье для смягчения горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ингасалин - это гипертонический р-р для ингаляции, поэтому он буквально может вытягивать влагу из слизистой горла, рекомендовать его в качестве ингаляций детям важно с большой осторожностью. Поэтому не исключено, что такой сухой кашель связан с пересушиванием слизистой зева. Теперь организму нужно время на восстановление. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая восстановится быстрее. А так же рекомендовано обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам также назначили антибиотик клацид. Можно же продолжать его пить, и не ингалироваться ничем.

Для этого важно знать полную клиническую картину и течение болезни. А так же анализ крови, потому что без него антибиотики не назначаются обычно. Но в целом, это препараты разных групп, поэтому применение антибиотика возможно без ингаляций. Особенно если у ребенка на них такой побочный эффект

Принятый ответ

Здрасте, если препарат используете впервые – то может быть подобная реакция на данный препарат.
В Подобной ситуации его отменяют.
Осмотр врача обязательно нужен. Вас должно насторожить, если повышается температура, есть одышка, снижается сатурация, при дыхании натяжения межреберных промежутков.

Так как кашель 2 недели – уже по времени должна быть положительная динамика. Если её нет, то рекомендуется сдать общий анализ крови, обследовать ребёнка на коклюш и атипичные инфекции.
Рентген по показаниям.