Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 4 года — вопрос №3111516

Доброе утро!
Обратились к врачу с кашлем (мокрый, до конца не откашливает). Сопли есть, густые,зеленые. Поставили бронхит.
Назначили изофру в нос
Синупрет 15 кап
Аскорил сироп
Сегодня третий день приема, результат хуже чем 3 дня назад. Сопли уже не зеленые, чуть густоватые, отходят хорошо.
Больше меня беспокоит кашель, вчера он был редкий и влажный, отходил хорошо. Сегодня кашель сухой и свистящий.
Есть подозрение, что назначен не верный препарат, либо же так и должно быть.
Подскажите пожалуйста, что делать нам с кашлем? Обильное питье даю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Сиропы, от кашля не рекомендуется использовать детям до пяти лет, так как они разжижают мокроту и ребёнок не может эвакуировать её. Повышение температуры у ребёнка какое максимально было на сегодняшний день? Часто? Ночью тоже есть?
Клиент
Здравствуйте! Температуры пока не было, ребенок бодрый. Ночью сегодня первый раз кашлял, до этого было спокойно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае сиропы не показаны

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
спасибо! А если кашель сегодня стал свистящий, что с эти делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо очно показаться педиатру, чтобы послушала ребёнка, есть ли хрипы в лёгких
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, аскорил) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу. Но, если слышны хрипы и свисты, то это может говорить о наличии обструкции, в таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом 2-3 раза в день в течение 3-4 дней.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Клиент
Доброе утро! Спасибо! А синупрет нужен еще? И свист при кашле ясно слышен((
Педиатр
Синупред это препарат из группы гомеопатических, в доказательной медицине не рекомендуется, в виду неэффективности. Если есть ясные хрипы свисты, в таком случае рекомендуют ингаляции Беродуалом, по 2к на кг веса(но не более 10капель за раз) + 2 мл физ.раствора, через небулайзер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно повторить осмотр доктора, если он обнаружит свистящие хрипы, то может потребоваться небулизация беродуала и пульмикорта. Так же желательно сдать общий анализ крови и мочи (даже если до этого сдавали). Аскорил препарат достаточно устаревший, но иногда его назначают. В Вашем случае так как ребенку хуже, его лучше отменить
Педиатр
Здравствуйте!

Если у ребенка установлен диагноз бронхит, вероятнее всего услышали свистит лёгких ( обструкция), в таких случаях рекомендуют ингаляции с беродуалом, препарат аскорил многокомпонентный, его не рекомендуют у детей до 5 лет, т.к. может усугублять ситуацию.

Если обструкция была и есть и не назначено соответствующее лечение, ситуация с кашлем могла усугубиться, в таких случаях необходим повторный очный осмотр для коррекции лечения.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Елси кашель изменился то нужен повторный осмотр врача ,провести аускультация

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.