У ребёнка 10 лет настораживает форма стула

Здравствуйте. Сыну 10 лет. Такая форма кала (сейчас загружу фото) имеет место быть или и надо бежать к врачу? Кал сформирован, но каловые массы как-будто пробороздили. Это второй стул за день. Утром был кашеобразный, полусформированный, рыхлый, с кусочками не переваренной пищи. Вчера был один раз за день, тоже кашеобразный с кусочками не переваренной пищи. При этом ребёнка в плане ЖКТ ничего не беспокоит. Со вчерашнего вечера совсем немного больно глотать, а в начале заболевания у него бывают изменения в стуле. Сам активный, аппетит хороший. Сегодня после утреннего стула и жалоб на горло дала ему Бак сет и витамин А+Е+С. Это для общей информации. Главный вопрос по форме стула на фото.

У сына аллергия на сорные и луговые травы, плесень. Загиб желчного пузыря.
44 года
14 Мая ·Просмотров: 136·Анна, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего есть какая-то вирусная инфекция в легкой форме. Вирусы действуют не только на органы дыхания, они могут оказывать влияние и на органы ЖКТ, в том числе и кишечник. В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за стулом, могут применяться с сорбенты и пробиотики. Такая форма стула бывает при спазмированном кишечнике, это тоже может быть вследствии вируса. Скорее всего ближайшее время все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, такой стул не указывает косвенно на наличие паразитоза? Пришлось подробно рассмотреть каловую массу, ничего "такого" я не увидела.

Нет, на наличие паразитов не указывает, но перестраховаться сдать кал на паразитов методом ПЦР можно