Консультация психотерапевта /

Тревожность после гипертонического криза — вопрос №433377

На днях случился гипертонический криз, давление поняла до 170/115, я гипотоник, рабочее давление 100/70. До этого был стресс, отец слег с инсультом, на руках маленький ребенок. Во время криза снизили давление максонидином и уколом фенозипама. ЭКГ в норме. На данный момент невролог приписал стрезам 3 раза в день и Мексидол. Сейчас уже 3 дня лежу, сильная слабость, голова туманит, при любом даже самом маленьком напряжении или переживании( ребенок плачет) начинается давление в грудной клетке, жжение в ушах и потеют руки и ноги, сердцебиение. При повышенном давлении принимаю капотен сейчас. Мне надо встать на ноги, ребенок меня не видит 3 день, пришлось экстренно отлучить от груди. Вопрос. Могло ли при кризе быть какое то осложнение, то, что 3 дня слабость и тревожность- норма при моем состоянии? Обследования сейчас сделать не могу. При подобных случаях, что ещё необходимо принимать, чтобы быть в строю?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по2 капли в ноздрю 2 раза в день 3 дня, это придаст вам силы, пропейте мнльдоний по 500мг 2раза в день 3 недели, глицин продолжайте по 1-2 таблетки сразу 3раза в день 2 недели, при тревоге и панике стрезам или грандаксин по 1 таблетке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стрезам я 2 раза в день принимаю, в острые моменты ещё таблетку? Я начинаю зевать ещё в таких случаях, это не говорит о как каких- то потологиях?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Когда человек часто зевает это ишемия головного мозга, то есть мозг плохо кровоснпбжаетч, поэтому болит голова и у вас нет сил, начинайте лечение
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Я бы Вам еще посоветовала добавить фенибут.это будет и улучшение мозговой деятельности,и легкая седации.по 1 таб 2р в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю. Скажите пожалуйста, если в момент криза ЭКГ было норм, после может быть какие по последствие на сердце? Нужно ли ещё раз сделать ЭКГ? Иногда возникает чувство жжения в грудной клетке и сердцебиение, но само сердце не болит, давит где- то в районе желудка
Нарколог, Психиатр
Скорее то что Вы описываете проявления некроза.поэтому изменений на экг быть не должно.нр для профилактики сделайте повторно вне приступа.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам нужно сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, к лечению добавить фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Сдавала анализы в декабре, там все было норм. Думаете нужно пересдать?
Невролог, Терапевт
В таком случае не нужно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Желательно конечно пройти полный курс дневного стационара (сосудистая терапия, витаминная терапия группы В (тиамин, пиридоксин), ноотропы (пирацетам);
Сейчас лучшим вариантом будет начаьт фенибут 250 мг по 1 талбетке 3 раза в день 14 дней - это препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным эффектом, переносится хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, какие обследования нужно сделать, сердце в момент криза снимали ЭКГ, было все норм. Могут ли быть последствия сейчас? Стоит делать ЭКГ повторно? УЗИ шеи и головы, МРТ или КТ?
Психотерапевт
МРТ пройти можно, он никогда лишним не будет!
Клиент
Артур, ну это срочно надо сделать или время ждёт?
Психотерапевт
Ждет, острого процесса нет, поэтому есть время для обследования