Консультация невролога /

Лечение по результату МРТ — вопрос №433387

Добрый день, постоянное неясное сознание, давящие боли, внезапные приступы мигрени с аурой, мрт делали с промежутком 5 лет, результаты мрт головного мозга не отличаются, какое возможно лечение по результату мрт

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила

Невролог, Детский невролог
Нейрохирург вас не консультировала по поводу кисты ? Она достаточно большая . Препараты какие либо принимали и был ли эффект?
Клиент
Регина, консультация была только у невролога. Был назначен диакарб, магне в6, Мексидол. Данное лечение симптоматическое, помогает , соответственно, временно.
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно пропить детралекс 1000 мг утром 1 месяц; диакарб 1 т утром 14 дней (3 дня пьёте 1 перерыв), аспаркам 1 т 3 рд 14 дней. И проконсультируйтесь с нейрохирургом, размеры кисты не маленькие
Клиент
Регина, детралекс принимала 2 месяца и до этого 2 месяца пила Флебодиа в связи с венозной недостаточностью нижних конечностей и варикозном в малом тазу.
Клиент
Регина, подскажите, про какую именно кисту идёт речь, в пазухе или ликворную ?
Невролог, Детский невролог
Ликворная киста
Клиент
Регина, большое спасибо за рекомендации!
Невролог, Детский невролог
Не за что!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Курсы диакарба принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, диакарб принимаю периодически
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую обратиться к нейрохирургу по поводу кист. Есть ли необходимость их оперировать?

Скажите, а как часто беспокоит мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, периодичность мигрени где-то 2-3 месяца, но проблема в их внезапности и неожиданности . Сильная аура , зрительными нарушениями, выпадают поля зрения, затем немеет рука, язык и в самом конце начинается сильная пульсирующпя боль.
Невролог, Терапевт
А насколько эффективно удаётся купировать мигрень?

Если головные боли мучительны, плохо поддаются обезболиванию, а аура - с выпадением полей зрения ( что потенциально может быть опасно) есть смысл подумать о профилактической терапии
Клиент
Гузель, во время приступа принимаю суматриптан , пикамилон. Иногда принимаю ещё дополнительно комбинированные НПВС.
Невролог, Терапевт
Полностью согласна с тактикой купирования мигрени.

Что думаете по поводу профилактической терапии ?
Клиент
Гузель, а какой должна быть профилактическая терапия?
Невролог, Терапевт
В качестве профилактической терапии возможен приём:
1. Бетаблокаторов (атенолол, метопролол, бисопролол);
2. Антидепрессантов (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин);
3. Антиконвульсантов (топирамат)
4. Блокаторы кальциевых каналов (верапамил, флунаризин)
5. Ботулинотерапия
6. Блокаторы CGRP(Иринекс, Аджови)

С 1 пункта по 4 - препараты нужно принимать ежедневно в течение 4-6 месяцев.
Ботулинотерапия - инъекция 1 раз в 3 месяца.
Иринекс, Аджови - это инъекционная форма, нужно делать инъекции 1 раз в месяц(Иринекс) или 1 раз в 3 месяца (Аджови). Это таргетная терапия мигрени - эффект уже через неделю после укола.

Клиент
Гузель, Большое спасибо за рекомендации!!!
Невролог
Принимайте детралекс 1000мг утром, вазонит 1т 2р в день 1 месяц. Проконсультируйтесь с нейрохирургом
Принятый ответ
Клиент
Людмила, принимала Флебодиа 2 месяца и детралекс 2 месяца в связи с варикозом нижних конечностей и малого таза . Но облегчения нет
Невролог
Тогда имеет смысл добавить к лечению вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц. Можно лечиться аппаратом Цефали, но после консультации с нейрохирургом
Клиент
Людмила, спасибо. Подскажите, сейчас принимаю Кавинтон 5 мг 3 раза в день и пикамилон 50 мг 3 раза в день . Имеет смысл? Ко всем перечисленным симптомам ещё будто ухудшается зрение и постоянно световые блики и мурашки в глазах. Со стороны офтальмолога все в норме.
Невролог
Если нет эффекта, не принимайте
Клиент
Людмила, только начала принимать. Большое спасибо за рекомендации!
Невролог
Какого характера головная боль? Какая аура? Что принимал я?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, аура начинается с проволки в глазах, сильные блики, выпадают поля зрения. Затем немеет рука, язык , и начинаются сильные пульсирующие боли с тошнотой
Невролог
Чем еуптрунте боль? Как часто?
Клиент
Светлана, где-то через 2-3 месяца ,но происходит все внезапно. Во время пприступа принимаю суматриптан, пикамилон и часто ещё комбинированный НПВС.
Невролог
Для предупреждения приступа надо принимать бетоблокаторы, это таб. Бисопролол 2,5 мг 2разаили конкор 2,5 один раз утром. При начинающейся головной боли, препораты содержащие коффеин, сейчас есть новый препорат аскофен ультро. Но можно и просто аскофен, цитромое, Кофицил-Плюс.
Клиент
Светлана, большое спасибо за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! как часто приступы мигрени, сколько раз в месяц?
Клиент
Екатерина, приступы внезапные ,периодичность 2-3 месяца
Невролог, Терапевт
2-3 в месяц или раз в 2-3 месяца?
Клиент
Екатерина, раз в 2-3 месяца, но приступы очень ужасные, с тяжёлой аурой.
Невролог, Терапевт
В таком случае нужна профилактика приступов, наиболее хорошо сеья зарекомендовали бета-блокаторв и антидепрессанты, принимать анаприлин 10 мг 1 раз в день месяц и дулоксетин 60 мг утром длительно, минимум пол года
Клиент
Екатерина, большое спасибо за рекомендации!
Невролог
В качестве терапии применяют Топироматы если не поддается лечению мигрень
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Доказанной эффективностью на сегодняшний день для профилактики мигрени является Аджови 225мг 1р в месяц подкожно. Но это дорогостоящий препарат. Если нет возможности прибегнуть к нему, значит надо принимать пропранолол 40мг 2-3 р в день под контролем давления и пульса, так как может снижать АД и урежать пульс. Вальпроевая кислота 500мг в сутки. Когда появляется аура, необходимо экстренно принимать препараты с содержанием кофеина. При развитии приступа головной боли суматриптан.
Невролог, Детский невролог
Сейчас для облегчения состояния попейте вазобрал 0,5 т 2р в день 1 месяц и мексидол 5мл в/м 10 дней.
Клиент
Надежда, огромное спасибо за рекомендации!