Новая родинка во время беременности
Добрый день! Во время беременности появилось много мелких родинок на теле, одна из них вызывает беспокойство. Находится на ореоле соска, до беременности её не замечала. Цвет однородный, края неровные, несимметричная. Не уверена родинка ли это. Подскажите, пожалуйста, по фото, если это возможно, что это за образование? К какому специалисту необходимо показаться? Какие анализы крови необходимо сдать? Можно ли проводить манипуляции с родинками на ГВ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
Во время беременности меняется гормональный фон и могут появляться новые родинки, на кормление это никак не влияет, анализы обычно не требуются , манипуляции (например, удаление) лучше отложить до завершения ГВ
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности и после неё действительно могут появляться новые мелкие невусы и пигментные пятна из-за гормональных изменений.
По фото можно предположить меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут, медицинских показаний для их удаления нет.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Анализы крови при таких образованиях обычно не информативны и не нужны, диагноз ставится визуально после осмотра.
Спасибо за ответ!