Консультация инфекциониста /

Возможно укус клеща. Пожалуйста, срочно ответьте — вопрос №3349674

Ситуация такая, дочке 7 месяцев, мы лежали на кровате и я увидела на ее спине (она лежала на животе) бледно-зеленую песчинку, я ее стряхиваю, а она не стряхивается и я ее более поглаживающими движениями все таки убрала. Потом думаю, а мог бы это быть клещ? Я посмотрела когда на эту «песчинку» она была мягкой. Я никогда не сталкивалась с клещами, и мои родные тоже с кем общалась на эту тему, поэтому не знаю что это было. Произошла эта ситуация меньше часа назад, не знаю что делать. Спина у дочки чистая . Вопросы такие; что делать в такой ситуации? Разве после укуса клеща есть хоть красное пятно (у дочки вроде, нет, фото приложу спины). Какие мои дальнейшие действия? Извините за сумбур, я просто нервничаю, повторюсь, с клещами никогда не сталкивалась.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Клиент
Скажите , а если бы это был клещ он бы оставил хоть след красный после себя?
Инфекционист
После присасывания клеща может быть эритема, а может быть только место присасывания в виде точки.
Клиент
У дочки и точек нету, ну я поняла. То есть, только через 21 день сдать анализы? А что еще от меня как от мамы требуется? В интернете много информации, но она вся разная
Инфекционист
Только наблюдение за ребёнком. При появлении симптомов орви необходимо будет обратиться к врачу (рассказав ему об этой ситуации)
Клиент
Ясно, спасмбо
Клиент
А клещи могут быть бледно-зелеными?
Инфекционист
С такой окраской может быть травяной клещ, который питается только клевером и травой.
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото. Есть ли укус клеща?
Инфекционист
По фото последствий присасывания клеща не видно, все чисто.
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ, это маленький жучок, а не песчинка. У него видны головка и лапки. Он черного цвета. Если клещ не присосался, то он передвигается и довольно быстро.
На спинке у малышки была действительно песчинка, а не клещ.
Ничего предпринимать не надо. Опасности нет.
Клиент
Вы знаете, я потом посмотрела на эту «песчинку» , она была непонятной консистенции, а не бывает их бледно-зеленых? Она была бледно-зклкная. И скажите пожалуйста, на месте «укуса «должно было что-то остаться? Пятнышко , например? Фото прикрепить не получается, но спина чистая.
Инфекционист
Зеленого цвета их не бывает. Клещи всегда темные и они не кусают, а присасываются. Поэтому не волнуйтесь! Это не клещ!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, извлечь клеща сложно, он прочно фиксируется к коже, к кожу он не может быть мягким, он плотный. По описанию ситуации склоняюсь к тому что это был не клещ. Клещ это маленькое насекомое с лапками, сравнить его с песчинкой нельзя. Не стоит волноваться, не накручивайте себя, риска для ребенка не вижу.
Клиент
Понимаю. Но тяжело не накручивать. Скажите пожалуйста а бледно зеленые клещи бывают? Я просто потом на ногте смотрела на «песчинку « эту, и мне показалось что это насекомое. Так как было похоже, просто очень маленькое.
Инфекционист, Гепатолог
Да, бывают такие, но никогда в жизни я их не видела. В основном черные и коричневые.
Клиент
А скажите пожалуйста если клещ присосался, его легко вытащить? Просто я массажными движениями пальца убрала только. Не сильными
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не легко, он очень прочно своим хоботком прикрепляется к коже, как бы погружаясь в нее.
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, есть ли укус клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Фото посмотрела, следов от укуса не обнаружила, все хорошо, не переживайте.
Клиент
Как Вы думаете , стоит ли сдавать анализы профилактические (на клеща) через 21 день?
Инфекционист, Гепатолог
Мое мнение что не стоит, опасности для малышки не вижу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По орисанию это был не клещ, а какой-то жучок, так как клещи тёмно-коричневого либо чёрного цвета и довольно крупные, гораздо больше песчинки.
Думаю, что нет оснований волноваться и ничего делать не требуется.
Обычно при подозрении на присасывание клеща, если нет уверенности в факте присасывания, рекомендуют наблюдение за общим самочувствием и местом вероятного присасывания клеща в течение 1 месяца. При появлении симптомов - осмото врачом.
Клиент
Скажите пожалуйста а на месте предполагаемого клеща остается пятнышко какое то? У нас ничего не было и нет
Клиент
Я фото спинки прекрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Да если было присасывание, то обычно остаётся красное припухшее пятно с корочкой в центре. По фото кожа чистая.
Клиент
Спасибо вам большое! Нету ничего на месте . А как Вы думаете , лучше сдать через 21 день анализы (кровь )? Анализы на обследования от клеща? Или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что сдавать анализы в отсутствие симптомов и даже самого факта присасывания не стоит.
Эти тесты нередко бывают ложноположительынми, что повлечёт за собой дальнейшие обследования.
Если заражение произошло, то всегда есть кааие-то симптомы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, видимо это действительно песчинка
Клещ или черный или коричневый
И да, он присасывается надолго, просто так не снять
Да, остается место укуса в виде красной точки
Клиент
Здравствуйте Ирина. Скажите на фото Вы видите укус клеща? Песчинка эта была в районе лопатки
Инфекционист, Гепатолог
По фото укуса не вижу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за обычную пищинку В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.