Возможно укус клеща. Пожалуйста, срочно ответьте

Ситуация такая, дочке 7 месяцев, мы лежали на кровате и я увидела на ее спине (она лежала на животе) бледно-зеленую песчинку, я ее стряхиваю, а она не стряхивается и я ее более поглаживающими движениями все таки убрала. Потом думаю, а мог бы это быть клещ? Я посмотрела когда на эту «песчинку» она была мягкой. Я никогда не сталкивалась с клещами, и мои родные тоже с кем общалась на эту тему, поэтому не знаю что это было. Произошла эта ситуация меньше часа назад, не знаю что делать. Спина у дочки чистая . Вопросы такие; что делать в такой ситуации? Разве после укуса клеща есть хоть красное пятно (у дочки вроде, нет, фото приложу спины). Какие мои дальнейшие действия? Извините за сумбур, я просто нервничаю, повторюсь, с клещами никогда не сталкивалась.

Нету
26 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17386545006c84801a937203e85cb6297ef2ab2f4b.png
Дарья
Клиент

Скажите , а если бы это был клещ он бы оставил хоть след красный после себя?

После присасывания клеща может быть эритема, а может быть только место присасывания в виде точки.

Дарья
Клиент

У дочки и точек нету, ну я поняла. То есть, только через 21 день сдать анализы? А что еще от меня как от мамы требуется? В интернете много информации, но она вся разная

Только наблюдение за ребёнком. При появлении симптомов орви необходимо будет обратиться к врачу (рассказав ему об этой ситуации)

Дарья
Клиент

Ясно, спасмбо

Дарья
Клиент

А клещи могут быть бледно-зелеными?

С такой окраской может быть травяной клещ, который питается только клевером и травой.

Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото. Есть ли укус клеща?

По фото последствий присасывания клеща не видно, все чисто.

Здравствуйте! Клещ, это маленький жучок, а не песчинка. У него видны головка и лапки. Он черного цвета. Если клещ не присосался, то он передвигается и довольно быстро.
На спинке у малышки была действительно песчинка, а не клещ.
Ничего предпринимать не надо. Опасности нет.

Дарья
Клиент

Вы знаете, я потом посмотрела на эту «песчинку» , она была непонятной консистенции, а не бывает их бледно-зеленых? Она была бледно-зклкная. И скажите пожалуйста, на месте «укуса «должно было что-то остаться? Пятнышко , например? Фото прикрепить не получается, но спина чистая.

Принятый ответ

Зеленого цвета их не бывает. Клещи всегда темные и они не кусают, а присасываются. Поэтому не волнуйтесь! Это не клещ!

Здравствуйте!
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, извлечь клеща сложно, он прочно фиксируется к коже, к кожу он не может быть мягким, он плотный. По описанию ситуации склоняюсь к тому что это был не клещ. Клещ это маленькое насекомое с лапками, сравнить его с песчинкой нельзя. Не стоит волноваться, не накручивайте себя, риска для ребенка не вижу.

Дарья
Клиент

Понимаю. Но тяжело не накручивать. Скажите пожалуйста а бледно зеленые клещи бывают? Я просто потом на ногте смотрела на «песчинку « эту, и мне показалось что это насекомое. Так как было похоже, просто очень маленькое.

Да, бывают такие, но никогда в жизни я их не видела. В основном черные и коричневые.

Дарья
Клиент

А скажите пожалуйста если клещ присосался, его легко вытащить? Просто я массажными движениями пальца убрала только. Не сильными

Нет, не легко, он очень прочно своим хоботком прикрепляется к коже, как бы погружаясь в нее.

Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, есть ли укус клеща?

Фото посмотрела, следов от укуса не обнаружила, все хорошо, не переживайте.

Дарья
Клиент

Как Вы думаете , стоит ли сдавать анализы профилактические (на клеща) через 21 день?

Принятый ответ

Мое мнение что не стоит, опасности для малышки не вижу.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По орисанию это был не клещ, а какой-то жучок, так как клещи тёмно-коричневого либо чёрного цвета и довольно крупные, гораздо больше песчинки.
Думаю, что нет оснований волноваться и ничего делать не требуется.
Обычно при подозрении на присасывание клеща, если нет уверенности в факте присасывания, рекомендуют наблюдение за общим самочувствием и местом вероятного присасывания клеща в течение 1 месяца. При появлении симптомов - осмото врачом.

Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста а на месте предполагаемого клеща остается пятнышко какое то? У нас ничего не было и нет

Дарья
Клиент

Я фото спинки прекрепила

Да если было присасывание, то обычно остаётся красное припухшее пятно с корочкой в центре. По фото кожа чистая.

Дарья
Клиент

Спасибо вам большое! Нету ничего на месте . А как Вы думаете , лучше сдать через 21 день анализы (кровь )? Анализы на обследования от клеща? Или нет?

Принятый ответ

Думаю, что сдавать анализы в отсутствие симптомов и даже самого факта присасывания не стоит.
Эти тесты нередко бывают ложноположительынми, что повлечёт за собой дальнейшие обследования.
Если заражение произошло, то всегда есть кааие-то симптомы.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, видимо это действительно песчинка
Клещ или черный или коричневый
И да, он присасывается надолго, просто так не снять
Да, остается место укуса в виде красной точки

Дарья
Клиент

Здравствуйте Ирина. Скажите на фото Вы видите укус клеща? Песчинка эта была в районе лопатки

Принятый ответ

По фото укуса не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за обычную пищинку В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.