Может ли это пятнышко быть укусом клеща?

У мужа позавчера появилась какая-то штучка на ноге. Мы каждый день себя осматриваем, на всякий случай. В пятницу вечером тоже вроде все осмотрели, никого и ничего не было вроде. Но могли же не заметить.. Я хотела бы понять, может ли это быть укусом клеща? Вроде в местах их скопления бываем редко, но в пятницу как раз он срывал сирень, придя домой он себя осмотрел, но вдруг кого не заметил.. Вообщем утром появилась какая-то шутка и я забеспокоилась. За все время она почесалась только раз, когда он её мыл. Не зудела, не болела, вроде ничего. Появилась после сна. У нас дома мошки ещё летают, могли и они укусить. У меня ипохондрия, сильно переживаю. Хочу, чтобы меня немного успокоили знающие люди) Первое фото-где есть небольшая припухлость это первый день, как заметили. Второе фото это вчера. Там потпухлости уже нет, просто пятнышко

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса ", Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям чётких данных ща укус клеща нет, больше данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его , ухудшении, появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Тоесть вы считаете это не укус клеща?

Здравствуйте! Это не укус клеща, больше похоже на укус комара или другого насекомого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, после укуса составляют след в виде едва заметной точки.
Понимаю Ваше беспокойство но не стоит так переживать и накручивать себя.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Но, повторюсь, лично я в данной ситуации опасности не вижу, место на укус клеща не похоже. Больше данных за укус мошки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя, но вероятнее не клещ
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешнему виду элемента нельзя достоверно сказать, что является его причиной. Однако, есть важный момент в покусах клещей. Это то, что они не кусают, а присасываются на самом деле, и надежно фиксируют свой ротовой аппарат в коже. То есть, если они зафиксировались в коже, то остаются там как можно дольше. А при условии того, что вы ежедневно друг друга осматриваете, вы вряд ли бы пропустили клеща. Поэтому, скорее всего, как вы и предполагаете, это укус какого-то другого насекомого, возможно, мошки

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя определить укус клеща это или другого насекомого. но с меньшей долей вероятности это клещ. Потому что они обычно присасываются и сидят долго, сложно не заметить. Если очень сильно переживаете, можете сдать кровь на ПЦр клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 3 недели.
Препаратов для профилактики пить не нужно.
Боррелиоз - не смертельное заболевание, опасен энцефалит, но эти клещи есть не во всех регионах.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это не укус клеща, а укус комара.
В таких случаях обработки Фенистил гель вполне достаточно