Может ли это пятнышко быть укусом клеща?
У мужа позавчера появилась какая-то штучка на ноге. Мы каждый день себя осматриваем, на всякий случай. В пятницу вечером тоже вроде все осмотрели, никого и ничего не было вроде. Но могли же не заметить.. Я хотела бы понять, может ли это быть укусом клеща? Вроде в местах их скопления бываем редко, но в пятницу как раз он срывал сирень, придя домой он себя осмотрел, но вдруг кого не заметил.. Вообщем утром появилась какая-то шутка и я забеспокоилась. За все время она почесалась только раз, когда он её мыл. Не зудела, не болела, вроде ничего. Появилась после сна. У нас дома мошки ещё летают, могли и они укусить. У меня ипохондрия, сильно переживаю. Хочу, чтобы меня немного успокоили знающие люди) Первое фото-где есть небольшая припухлость это первый день, как заметили. Второе фото это вчера. Там потпухлости уже нет, просто пятнышко
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса ", Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям чётких данных ща укус клеща нет, больше данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его , ухудшении, появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.
Тоесть вы считаете это не укус клеща?
Здравствуйте! Это не укус клеща, больше похоже на укус комара или другого насекомого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, после укуса составляют след в виде едва заметной точки.
Понимаю Ваше беспокойство но не стоит так переживать и накручивать себя.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Но, повторюсь, лично я в данной ситуации опасности не вижу, место на укус клеща не похоже. Больше данных за укус мошки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя, но вероятнее не клещ
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внешнему виду элемента нельзя достоверно сказать, что является его причиной. Однако, есть важный момент в покусах клещей. Это то, что они не кусают, а присасываются на самом деле, и надежно фиксируют свой ротовой аппарат в коже. То есть, если они зафиксировались в коже, то остаются там как можно дольше. А при условии того, что вы ежедневно друг друга осматриваете, вы вряд ли бы пропустили клеща. Поэтому, скорее всего, как вы и предполагаете, это укус какого-то другого насекомого, возможно, мошки
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя определить укус клеща это или другого насекомого. но с меньшей долей вероятности это клещ. Потому что они обычно присасываются и сидят долго, сложно не заметить. Если очень сильно переживаете, можете сдать кровь на ПЦр клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 3 недели.
Препаратов для профилактики пить не нужно.
Боррелиоз - не смертельное заболевание, опасен энцефалит, но эти клещи есть не во всех регионах.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это не укус клеща, а укус комара.
В таких случаях обработки Фенистил гель вполне достаточно