Муж не позволяет мне помогать ребенку 3х лет
Сыну 3 года 1 месяц. Истерики каждый день, во всем пытается добиться своего. Но самостоятельность проявлять не спешит, например если 1 раз попробовал надеть носки и не получилось, больше не пытается, а просит меня помочь (часто в приказном тоне). Когда муж видит, что сын просит у меня помощи, он запрещает мне помогать ребёнку. Настаивает, чтобы ребёнок всё делал сам, и мне прямо при ребёнке говорит, чтобы я не помогала. При этом у сына возникает ещё больше сопротивления, усиливается истерика, и он отказывается вообще что либо делать. Но когда сын успокоится, он может пойти и попробовать сделать то, о чём муж ему говорил. Я бывает отказываю ребёнку в помощи в тех моментах, где он сам может справиться, например когда просит что-то принести. Но я отказываю мягко, говорю что сейчас я занята, если нужно срочно принеси сам. Подскажите пожалуйста, какой подход будет более эффективным для развития самостоятельности и высокой самооценки у ребёнка? Мой подход: отзываться на просьбы ребёнка, когда он просит, при этом не вмешиваться, когда он хочет сделать что-то сам. Подход мужа: в каждом случае настаивать на том, чтобы ребёнок проявил самостоятельность.
Здравствуйте, Марина!
Меня зовут Ольга, я психолог и педагог.
С ребенком по возможности лучше договариваться. Ты попробуй сам и если не получится я помогу позже, так как сейчас я занята, например. Каждый раз заставлять делать самому - может вызвать обратную реакцию, протест. Важно не создавать противостояние, а оставаться на одной стороне. Мы семья, близкие люди, мы хотим как лучше друг другу, найти способ договариваться, слышать, понимать.
Думаете ваш ребенок чувствует, что вы на одной стороне с ним, когда муж категорически велит делать ему самому? У ребенка за внешним поведением стоят веские причины, почему он ведёт себя так, а не как-то иначе. Эти причины важно понять. Может он боится, что не получится или получится не так, может это кажется слишком трудным.
Был прекрасный учёный Л. Выготский, который рассказывал про зону ближайшего развития. Чтобы ребенок научился что-то делать сам, сначала он делает это вместе с родителем. И потом постепенно родитель снижает свою вовлеченность. По мере готовности ребенка.
Удачи вам!
Ольга, спасибо. Подскажите пожалуйста, а если ребёнок постоянно просит у меня сделать то, что он сам умеет. Например, что-то принести или вытереть ему руки полотенцем или салфеткой. Муж говорит что он "садится на шею". Что может стоять за таким поведением? И как реагировать лучше на такие просьбы? Выполнять или договариваться, чтобы он сделал сам?
Например, желание заботы и внимания. Можно спокойно доброжелательно отказывать принести что-то. Можно спокойно спросить почему он просит принести вас вместо того, чтобы сделать самому? Комментарии "сядет на шею" важно убрать. Ребенок не тот, кого надо исправлять, опасаться... Он близкий и родной, с которым важно договариваться.
С салфеткой - ну давай я там тебе салфетку и посмотрю как ты сам вытрешь. Или я начну, а ты продолжить.
Юмор, сказки про самого ребенка, игровая, форма, лёгкость и вера в друг друга, в хорошее в друг друга вам в помощь