Травма руки/плеча

Добрый вечер! Произошла следующая ситуация: захлопывала дверь и облокотилась ладонью об дверь и плечо как-то вывернула еще при закрывании.. Теперь переживаю, могла я что-то сломать, повредить, вывихнуть? Из симптомов чуть покалывает и небольшое как будто онемение пальцев на руке и плечо не болит, но при движении как будто там что-то хрустит и двигается.. Может так и было всегда, просто не замечала? 🤔 Не стоит переживать? Просто неудачно поставила руку и плечо и от этого дискомфортные ощущения?

14 Мая ·Просмотров: 499·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Судя по описанию, серьёзная травма маловероятна.
Перелом обычно даёт выраженную боль, отёк, невозможность двигать рукой - у вас этого нет. Вывих плеча тоже сопровождается сильной болью и ограничением движений.
Скорее всего, вы просто неудачно потянули связки или мышцы, либо слегка «потревожили» нерв - поэтому есть покалывание и ощущение онемения в пальцах.

Хруст и чувство что «что-то двигается» часто бывает после таких микротравм из-за напряжения сухожилий или пузырьков газа в суставе - это не опасно, если нет боли.

В подобных случаях
постарайтесь 1-2 дня не нагружать руку, избегать резких движений;
если появится дискомфорт - можно нанести гель с ибупрофеном или диклофенаком 2-3 раза в день;
при неприятных ощущениях - сухое тепло или, наоборот, холод на 10-15 минут (что приятнее);
если есть покалывание - чаще менять положение руки, не зажимать плечо.

Обратиться к врачу стоит, если появится нарастающая боль, отёк, слабость в руке, усилится онемение или станет трудно поднимать руку.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Добрый вечер! Завтра постараюсь не напрягать руку, а вот послезавтра и далее буду вынуждена поднимать довольно тяжёлые вещи , тянуться, двигать что-то.. Хуже станет? (( а вообще как скоро пройдут эти дискомфортные ощущения?
У меня как будто теперь ощущается от плеча в сторону ключицы и наоборот в стороне шеи дискомфорт ощущается..и пальцы тоже ощущаются.. Не болят прям резко сильно, но неприятно.. Мышцы тянет просто? Точно не серьёзная травма?

Ольга, скажите, пожалуйста, сейчас вы можете свободно поднимать руку вверх и в сторону? И онемение усиливается или уже уменьшается?

Поднимать и в сторону могу, но при этом есть дискомфорт в зоне плеча.. Онемение вроде чуть поменьше

Ольга, с учётом того, что вы можете поднимать руку вверх и в сторону, а онемение уже уменьшается - это ещё больше говорит в пользу лёгкого растяжения мышц/связок или небольшого раздражения нерва, а не серьёзной травмы.

Дискомфорт при движении в плече - нормален в такой ситуации, мышцы просто перетянулись, поэтому и тянет в сторону ключицы.

Если через пару дней начнёте поднимать тяжёлое, может немного усилиться боль и дольше будет проходить, но опасности что-то повредить серьёзно нет.

Обычно такие ощущения уходят за 3-7 дней, иногда до 1-2 недель, особенно если есть нагрузка.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Очень надеюсь, что ничего серьёзного не произошло, но пока что очень неприятно при движении в районе плеча да и просто в спокойном состоянии не то, что болит сильно, , но чувствительно и тянет..и когда пишу сообщение, отдает в плечо и пальцам рук дискомфортно.. Точно можно не переживать, что-то произошло серьезное?

Ольга, судя по симптомам, серьёзного повреждения, скорее всего, нет, так что переживать сильно не стоит.
Дискомфорт и тянущее ощущение в плече и пальцах - это обычная реакция мышц и нерва после неудачного движения. Пока нет сильной боли, отёка или слабости руки, всё выглядит безопасно. Постепенно дискомфорт уйдёт, дайте телу немного времени.

Слабость руки, можно сказать, есть..Что это значит? ((

Легкая слабость в руке после такой травмы чаще всего связана с раздражением или лёгким растяжением нерва, а не с переломом или серьёзным повреждением. Мышцы «не включаются» полностью, поэтому кажется, что рука стала слабее. Это обычное явление, особенно если одновременно есть покалывание, тянущее ощущение или дискомфорт в плече и пальцах.

Если же слабость усиливается, появляется сильное онемение, боль становится выраженной или трудно поднять руку выше уровня плеча - это повод обратиться к врачу. Пока это скорее временное явление, которое обычно проходит за несколько дней.

Добрый день! Вопрос по пальцам руки.. При движении не резкая боль, но чувствительно и при напоре, например, когда пишешь ручкой или мешала салат сильно, прям неприятные ощущения в пальцах и по всей руке также.. Тоже пройдет самостоятельно? Ничего страшного ?Может найз попить? Единственное, что я пила его уже 7 дней по другому поводу.. Можно еще продолжить? До 10 дней?

Ольга, Да, это тоже укладывается в раздражение мышц/нерва - неприятные ощущения при нагрузке на пальцы типичны, и обычно проходит само за несколько дней. Ничего опасного по описанию нет.

Найз лучше не продолжать, 7 дней уже достаточно, максимум обычно до 7-10 дней, но без необходимости продлевать не стоит из-за нагрузки на желудок.
Лучше ограничиться гелем с НПВС (диклофенак/ибупрофен) 2-3 раза в день и щадить руку.

Если станет сильнее, появится выраженная слабость или онемение - тогда к врачу, а так должно постепенно пройти.

Есть найзгель и долобене, можно каким-нибудь из этих мазать?

Ольга,да любым из них,так же обладают противовоспалительным эффектом

Юлия, подскажите, пожалуйста.. Я сейчас приложила усилия, чтобы выдавить крем... 😰 большой палец сильно напрягла( покалывание усилилось и теперь обратила внимание, что у основания большого пальца в сторону указательного какая-то припухлость, то есть на другой руке тоже такое есть, но здесь прям больше эта "штучка"(( я могла что-то повредить или просто внимания тоже не замечала и просто такое строение? Но вообще действительно не помню, чтобы такое было у меня..вот я (( сама себе вред наношу...

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста 🙏 фото приложила обеих рук для сравнения, но фото не передает как в действительности..

Ольга, Понимаю, что вы переживаете, но по описанию это не похоже на повреждение. В зоне между большим и указательным пальцем есть мышца, и при напряжении она может выпирать сильнее, особенно если её перегрузили - поэтому сейчас кажется, что там припухлость больше. То, что на другой руке тоже есть, - хороший признак, значит это анатомия, просто вы раньше не обращали внимания.

То, что усилилось покалывание после усилия - тоже ожидаемо, вы просто дополнительно нагрузили уже раздражённые ткани и нерв. Это не значит, что Вы что-то повредили.

Сейчас лучше немного успокоить руку: избегать сильного сжатия, нагрузок большим пальцем, можно гель с НПВС 2-3 раза в день.
Если припухлость не нарастает, нет сильной боли, покраснения или выраженного ограничения движений всё безопасно и должно постепенно пройти. Вы себе не навредили, просто немного перегрузили руку.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

На другой руке есть, но не такая выпуклая, ее почти не видно, а здесь прям торчит теперь (( поэтому и испугалась, не было же такого у меня раньше.. Ну или не замечала, хотя и странно, как такое не заметить..

Ольга,понаблюдайте,если не будет улучшения или есть сомнения лучше очно к травматологу.

не могу я к врачу попасть в ближайшие дней 5 точно,... Поэтому и пишу сюда(( то есть всё-таки может быть что-то серьёзное?

Ольга,серьезного нет..но заочно не видя и не пальпируя сложно дать 100% ответ..ситуация спокойно терпит 5 дней,не беспокойтесь.
Порекомендовала лишь с целью полностью убедиться.

Как понять, нужно ли к врачу? Эта припухлость может сойти? А если это анатомия и останется, а я буду думать, что что-то не так((честно говоря, сейчас совсем нет времени даже и через 5 дней ехать к врачу.. Но безусловно, если надо- поеду, но хотелось бы обойтись без(

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, найз если пить 2 раза в день, то с каким интервалом? 9 часов мало? Лучше тогда не пить вторую, пропустить?или допустимый интервал и можно выпить вторую таблетку?

Ольга,9 часов достаточный интервал,в случае необходимости можно принять вторую таблетку.

Я просто решила всё-таки допить еще 2-3 дня до 10 дней.. И не хотелось бы пропускать, чтобы дальше не затягивать уже приём, а пью я по 2 таблетки в день..
Просто слышала, что нужен долгий интервал чуть ли не 12 часов.. Это не обязательно?не будет худе, если выпить через 9 часов?

Нет,не будет,можете спокойно принять

Спасибо 🙏

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Что-то я совсем запуталась(( если нужно не более 2х таблетов в сутки, то получается я пила все дни с превышением нормы? (( например, в 1 ночи таблетка, потом в 11 утра, потом в 22 вечера.. Получается за сутки 3.. Так нельзя или я неправильно понимаю?
. что-то совсем страшно стало, что я пила с передозировкой получается? Но просто не всегда удаётся ровно в одни и те же часы выпить вот и получается, что двигается время приёма..

Скорее всего такое было и не раз за неделю приема, а довольно часто... Пью всегда после еды, но получается в разное время , старалась интервал соблюдать не менее 9-10 часов.. А вот про сутки не думала даже((( что теперь будет?какой-то кошмар... Лучше бы вообще не пила.. 😭

Просто тогда у меня не получится совсем пить... Вот например вчера я выпила таблетку в 15:30, потом сейчас в 1 ночи и хотела выпить где-то в 13 часов опять.. А получается, что сутки еще не пройдут.. А если пить позже, то интервал уже будет больше 12 часов и опять следующую только в 2 ночи(( какая-то ерунда выходит..

Просто если необязательно соблюдать 12 часов интервал,а, например в какой-то день 9, а потом 11 или 12, то уже сбивается схема (( это нереально в условиях работы .. Какие могут быть последствия всего этого? (( я в шоке, если честно... 😭

Просто как мне быть, например сейчас сутки пройдут только в 16 часов? То есть до этого времени пить таблетку нельзя получается? И пройдёт 15 часов с момента приема предыдущей да и опять до 2х ночи не спать, чтобы потом выпить следующую(( а так я бы в 13-14 выпила бы и дальше в 1 ночи хотя бы, но тогда опять получится 3 за 24 часа.. Не пойму, как тогда разрешено интервал 9 часов соблюдать? (

Юлия, нет возможности ответить? 🙏 и ещё: 2 дня очень наоборот сильную нагрузку на руку, плечо давала... Безусловно уставшее всё и чувствительно, но по идее , если бы было чтото серьёзное, я бы не смогла активно двигаться или необязательно? Слышала , что и переломы, трещины бывают бессимптомно почти.. С припухлостью не пойму тоже, при нагрузке может правда это место увеличивается, там даже венка проступает теперь ярко очень.. Вроде от нагрузки и на другой руке чуть больше стало жто место, но не так , конечно, как на этой.. Как думаете , всё-таки это просто от напряжения , усиленного давления мышцы так отреагировали и постепенно пройдет? И с плечом тоже не беспокоиться? Чувствительность сохраняется, при движении как будто щелкает.. Но в пальцах покалывание почти прошло, но при нагрузке чуть появляется.. Очень были активные 2 дня как нарочно.. 2 дня почти без перерывов и всё руками приходилось и тяжелое, и в целом мелкое что-то делать... Найз сегодня 10й день уже( с учетом предыдущей ситуации), по этому поводу пила 3 дня , достаточно? Дальше просто мазать или тоже не надо? Заранее спасибо за ответы! Извините, что мучаю 🙏 просто еще скоро в отпуск надолго и далеко, поэтому втройне переживаю..

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Переживать и паниковать точно не стоит, так как при серьезной травме симптомы были бы совершенно другими.На основе описания можно сразу исключить самые тяжелые повреждения, но обратить внимание на легкую травму нервных окончаний и связок.
При переломе костей плечевого пояса вы бы почувствовали резкую, невыносимую боль, которая бы только нарастала.
Появился бы быстро увеличивающийся отек, огромный синяк, а рукой невозможно было бы даже пошевелить.
Если бы плечо вылетело из сустава, сустав бы деформировался, рука бы застыла в одном неестественном положении, а любая попытка пошевелить ею вызывала бы острую боль.
Скорее всего, произошли две вещи:
1. Легкое растяжение связок или капсулы сустава. Небольшое похрустывание могло быть и раньше, но сейчас на фоне легкого растяжения и вашего повышенного внимания к руке оно стало более заметным.
2. Преходящее раздражение нервного сплетения. В момент неестественного выворачивания руки нервные веточки слегка натянулись или прижались мышцами.
В таких случаях могут рекомендовать :
Обеспечить покой руке на 2–3 дня: Постарайтесь не носить этой рукой тяжелые сумки, не поднимать её высоко вверх и не делать резких маховых движений.
Понаблюдайте за онемением
Обычно это проходит самостоятельно в течение нескольких часов или 1–2 дней по мере того, как спадает микроотек тканей вокруг нерва.
В первые сутки не нужно использовать согревающие мази или принимать горячую ванну.
Если появится легкое чувство нытья, можно приложить к плечу что-то прохладное через полотенце на 10 минут.
Если через 2–3 дня онемение в пальцах не пройдет или усилится, либо если в плече появится отчетливая постоянная боль стоит проконсультироваться с травматологом.

Добрый вечер! При движении рукой в плече дискомфорт есть что-то как будто двигается там.. И ощущение тепла.. Точно ничего серьёзного? 🙏

По описанию ничего страшного нет, достаточно понаблюдать, если улучшений не будет стоит очно показаться к травматологу

И послезавтра и дальше вынуждена буду поднимать довольно тяжелые вещи, тянуться , доставать что-то.. Хуже станет? (

То есть всё-таки возможно , что чтото повреждено, если может не быть улучшений?

Да, скорее всего состояние ухудшиться, стоит придерживаться рекомендаций, которые я указала выше.

Я , к сожалению, на работе буду вынуждена двигаться..

Такое маловероятно, но полностью исключать нельзя

Ужас какой-то...(( неужели правда может быть что-то серьёзное?

В таком случае лучше обратиться в травмпункт для выдачи больничного. Стоит как минимум 3-4 дня не ходить на работу

Это невозможно, к сожалению.. Завтра еще выходной, а дальше 2 дня рабочих

А что может быть при нагрузках? Если это не перелом, не вывих? Дольше будет проходить просто ?

Может боль усилиться.

Очень буду стараться максимально бережно двигаться..
У меня сейчас вот даже при написании сообщения отдает в плечо как-то и да и пальцам рук дискомфортно.. И при движении отходит боль в сторону ключицы , это нормально? точно ничего страшного?не переживать?

Да, такое может быть, можно пока продолжать выполнять рекомендации, которые я описала выше и понаблюдать.

Добрый день! Вопрос по пальцам руки.. При движении не резкая боль, но чувствительно и при напоре, например, когда пишешь ручкой или мешала салат сильно, прям неприятные ощущения в пальцах и по всей руке также.. Тоже пройдет самостоятельно? Ничего стращного точно? Может найз попить? Единственное, что я пила его уже 7 дней по другому поводу.. Можно еще продолжить? До 10 дней?

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста 🙏

Анна, подскажите, пожалуйста.. Я сейчас приложила усилия, чтобы выдавить крем... 😰 большой палец сильно напрягла( покалывание усилилось и теперь обратила внимание, что у основания большого пальца в сторону указательного какая-то припухлость, то есть на другой руке тоже такое есть, но здесь прям больше эта "штучка"(( я могла что-то повредить или просто внимания тоже не замечала и просто такое строение? Но вообще действительно не помню, чтобы такое было у меня..вот я (( сама себе вред наношу...

фото приложила обеих рук для сравнения, но фото не передает как в действительности..

Простите.. Имя неверно написала 🙈 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по симптомам мало вероятно , что это перелом или вывих.
По описанию очень похоже на растяжение связок плечевого сустава. Резкое движение, может привести к повреждению связок, которые обеспечивают стабильность сустава. Симптомы могут включать боль, ограничение подвижности, отёк, а также неврологические проявления , если повреждены нервные окончания.
Как правило ,в таких случаях лучше сильно не нагружать руку 5-7 дней.

Добрый вечер! Просто у меня в плече дискомфорные ощущения и даже отдаёт , тянет в сторону ключицы и шеи.. Онемение пальцев рук ( ладонью и кистью сильно облокотилась на дверь) тоже пройдёт? Ничего страшного точно не может быть? И мне послезавтра и далее вынужденно придётся поднимать довольно тяжелые вещи, тянуться , доставать что-то.. Будет хуже? ((

При растяжении связок именно такие симптомы , это не опасно , не переживайте . При переломе или вывихе вы бы не могли свободно двигать рукой . Онемение со временем пройдет , может даже и в течении суток . Самое главное , пока что не нагружать руку.

Сегодня завтра не буду нагружать, а вот дальше придется... Очень плохо, да? ((

Не очень плохо , но постарайтесь поменьше все- таки нагружать . В любом случае , связки восстановятся. Просто дело времени . Если придется нагружать , руку то восстановление будет подольше .

Ольга , в таком случае хорошо подойдет Нимесил в порошке, разводить в теплой воде . Хорошо помогает при суставной боли и не так много побочек .
Опять же , руку пока что сильно не нагружать . Чувствительность есть - хороший признак !

Сегодня не нагружаю почти, но в быту всё равно что-то приходится делать и пальцы с запятьем задействованы.. И после сна более чувствительно плечо(

Нимесил это же тот же найз? Всё-таки можно до 10 дней их принимать? Не страшно? Просто знаю, что их долго нельзя вроде..

Максимальная продолжительность непрерывного курса лечения Нимесилом , если нет язвенной болезни желудка , 15 дней.

Нимесил и Найз - это препараты на основе одного и того же действующего вещества - нимесулида. Большинство предпочитают Нимесил, но если есть найз, то тоже подойдет .

Нимесил меньше раздраздражает слизистую желудка

Поняла , спасибо
Тогда ещё 2 дня попью до 10 дней или этого мало , чтобы плечо и кисть с пальцами прошли? (

Ориентируйтесь по боли , по самочувствию. Если боль пройдет через 2 дня , то принимать дальше не стоит, если не пройдет , то можно еще дней 5 по принимать .

Просто боюсь больше 10 дней пить или можно?

Почему боитесь ? Можно конечно

Есть заболевания , где и по месяцу пьют обезболивающее.

Ну вроде вреден очень найз , для ЖКТ в частности..

Да, все верно . Поэтому принимаем на полный желудок и можно под прикрытием омепразола 20 мг за 30 часа до приема обезболивающего , если есть заболевания желудка .

Ольга , можете прикрепить фотографию припухлости ? Я гляну

И другую руку для сравнения

Прикрепила, но фото как-то не передают особо как есть(

по фото , которое вы прикрепили я не вижу ничего патологического. Если у вас есть сомнения по поводу этой припухлости , то в таком случае можно обратиться к травматологу на очный осмотр и по надобности он может назначить рентген , чтобы исключить патологию .

Всё-таки могла что-то повредить таким образом, сильно надавив на палец? ((

Не думаю, по фото я не вижу отечности , но если будет отечность и гиперемия на месте боли , то это повод обратится к травматологу.

На фото не особо видно.. Но вот эта косточка она больше на этой руке, чем на другой... Может так и было, конечно, но сейчас прям бросается в глаза.. Неужели я не замечала никогда? (( к врачу смогу попасть через дней 5 только.. Раньше никак(( поэтому и пишу здесь..

У многих людей есть небольшие различия в строении парных частей тела. Возможно, это было всегда, но вы обратили внимание только сейчас из‑за стресса, что скорее всего

На данный момент повода для беспокойства я не вижу, не переживайте, пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
Скорее всего после травмы произошло растяжение или микротравма связок, а не перелом или вывих (при них была бы сильная боль).

Онемение и покалывание в пальцах - признак того, что задет нерв или была неловкая поза (проходит за 1–3 дня).

Хруст без боли часто был и раньше, просто, скорее всего, не обращали внимания.

В таких случаях обычно рекомендуют:
❈ обеспечить покой руке,
❈ лёгкий массаж
❈ если усиливается онемение - витамины группы В (комбилипен/нейромультивит) для восстановления нервных окончаний.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

И еще у меня от плеча как будто тянет в сторону ключицы и в шею назад ... Это мышцы? И вот этот хруст при движении прям неприятно, конечно)

По описанию ситуации такие жалобы характерны для травмы. При боли действительно можно принимать найз в течении 3 дней ( общий курс не должен Быть больше 10 дней) также можно начать прием витаминов группы в, для снижения онемения и восстановления нервов.

Для какой травмы? Всё-таки что-то повреждено? (

Прошу прощение, не совсем точно написала, имела ввиду микротравмы связок или раздрожение нервного корешка.

Ох, надеюсь, что обойдётся без последствий 🙏 попью еще дня 2-3 найз до 10 дней.. Или этого мало , чтобы прошли плечо, пальцы и кисть?.. Пить по 2 раза в день?

Одного обезболивающего может быть мало, поэтому нужен комплексный подход

Имеете ввиду витамины? То есть самостоятельно не пройдет точно? (

Ксения, подскажите, пожалуйста.. Я сейчас приложила усилия, чтобы выдавить крем... 😰 большой палец сильно напрягла( покалывание усилилось и теперь обратила внимание, что у основания большого пальца в сторону указательного какая-то припухлость, то есть на другой руке тоже такое есть, но здесь прям больше эта "штучка"(( я могла что-то повредить или просто внимания тоже не замечала и просто такое строение? Но вообще действительно не помню, чтобы такое было у меня..вот я (( сама себе вред наношу...

От небольшого усилия каких то вывихов и повреждений быть не должно.

довольно сильно прям нажала именно большим пальцем , выдавливала крем((( и еще сейчас опять пришлось облокачиваться кистью этой как раз об стол, чтобы достать с пола вещь(( переживаю теперь,что еще хуже сделала 😔

Я фото приложила, но особо фото не передает как на самом деле(
Если есть возможность, посмотрите, а то я просто переживаю, что добавила к предыдущей истории еще.. Просто странно действительно, что раньше не замечала, что такая прям крупная штука на этой руке(( еще и на руку эту пришлось облокачиваться сейчас довольно сильно ((

По фото признаков отека не наблюдается. В целом если нет резкой боли при движении сустава серьезных повреждений быть не должно. Длясамоуспокрения можно сделать рентген кисти

К сожалению, я не могу попасть очень к врачу в ближайшие дни, поэтому и пишу здесь... То есть всё-таки может быть что-то серьёзное? (

Просто вот эта мышца или косточка у основания большого пальца на этой руке прям больше, чем на другой.. Неужели я не замечала раньше, что так у меня? ( странно очень..

По описанию ситуации и представленным фото нет.

Исследлвание поможет 100% исключить серьезные повреждения и поможет снизить тревогу.

Но , к сожалению, исследование я не могу сделать... 😔

Мы достаточно часто не обращаем внимания на све тело, пока не произойдет какое-то изменение.

Возможно и так.. Надеюсь, что обойдётся без последствий 🙏

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, найз если пить 2 раза в день, то с каким интервалом? 9 часов мало? Лучше тогда не пить вторую, пропустить?

9 часов это в принципе допустимый промежуток, но лучше соблюдать 10-12 часов.

Не желательно допускать интервал между приемами 8 часов

Ничего страшного от такого приема быть не должно, какой-то лекарственной передозировки быть на должно, так как между приемами большой промежуток времени более 8 часов.

Такой сдвиг как правило не приводит к тяжелый последствиям, но может увеличить риск появления побочных эффектов

Какие побочные эффекты могут быть? Я просто, честно говоря, никогда об этом не задумывалась, просто старалась интервал соблюдать, но то , что выходит по 3 таблетки в сутки не думала даже.. Но как иначе пить не понимаю.. Всегда всё равно получается в разное время пить.. ((

Ксения,
Подскажите, если есть возможность, пожалуйста 🙏
2 дня очень сильную нагрузку на руку, кисть, пальцы и плечо давала... Безусловно уставшее всё и чувствительно, но по идее , если бы было что-то серьёзное, я бы не смогла активно двигаться или необязательно? Слышала , что и переломы, трещины бывают бессимптомно почти.. С припухлостью не пойму тоже, при нагрузке может правда это место увеличивается, там даже венка проступает теперь ярко очень.. Вроде от нагрузки и на другой руке чуть больше стало жто место, но не так , конечно, как на этой.. Как думаете , всё-таки это просто от напряжения , усиленного давления мышцы так отреагировали и постепенно пройдет? И с плечом тоже не беспокоиться? Чувствительность сохраняется, при движении как будто щелкает.. Но в пальцах покалывание почти прошло, но при нагрузке чуть появляется.. Очень были активные 2 дня как нарочно.. 2 дня почти без перерывов и всё руками приходилось и тяжелое, и в целом мелкое что-то делать... Найз сегодня 10й день уже( с учетом предыдущей ситуации), по этому поводу пила 3 дня , достаточно? Дальше просто мазать или тоже не надо? Заранее спасибо за ответы! Извините, что мучаю 🙏 просто еще скоро в отпуск надолго и далеко, поэтому втройне переживаю..

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По описанию больше похоже на легкое растяжение мягких тканей плеча и кратковременное раздражение нерва в области руки при неловком движении, это часто дает покалывание и ощущение онемения пальцев.
важно понаблюдать динамику, ограничить нагрузку на руку и плечо, не делать резких движений и не проверять постоянно хруст
Если это просто ушиб или перенапряжение, ощущения обычно постепенно уменьшаются в течение одного трех дней
Обратиться к врачу рекомендуют если появится нарастающее онемение, слабость в руке, выраженная боль, заметная отечность, деформация плеча или если симптомы не будут уменьшаться в ближайшие дни
По текущему описанию вероятность серьезного повреждения низкая, чаще всего это функциональное раздражение после неловкого движения

Ольга , если останутся вопросы пишите

и еще у меня от плеча тянет как будто в сторону ключицы и в шею назад.. Это мышцы?

Мурсалим, подскажите, пожалуйста.. Я сейчас приложила усилия, чтобы выдавить крем... 😰 большой палец сильно напрягла( покалывание усилилось и теперь обратила внимание, что у основания большого пальца в сторону указательного какая-то припухлость, то есть на другой руке тоже такое есть, но здесь прям больше эта "штучка"(( я могла что-то повредить или просто внимания тоже не замечала и просто такое строение? Но вообще действительно не помню, чтобы такое было у меня..вот я (( сама себе вред наношу...

По фото явной деформации, сильного отека или признаков вывиха не видно. Та припухлость у основания большого пальца скорее всего обычная анатомическая область сустава и мышц большого пальца, просто после напряжения и тревоги вы начали сильнее обращать внимание на ощущения
То, что тянет от плеча в шею и к ключице, тоже больше похоже на мышечное перенапряжение после неловкого движения и напряжения руки
Если бы был вывих или серьезное повреждение, обычно была бы сильная боль, выраженный отек, ограничение движений, невозможность нормально двигать пальцем или рукой
Сейчас лучше дать руке покой на пару дней, не сжимать сильно предметы, не проверять постоянно ощущения и не перегружать большой палец
В целом рекомендуют очного посещения врача травматолога, так как в живую все более понятнее

К сожалению, очно попасть в врачу в ближайшие дни нет возможности, поэтому и пишу здесь... Покой не удается дать руке, сегодня вот и то умудрилась надавить на тюбик крема сильно и потом еще этой же кистью облокачивалась об стол довольно сильно..
Следующие 2 дня работа, вынуждена буду поднимать довольно тяжелые вещи, тянуться , доставать что-то..
То есть от нажатия сильного большим пальцем ничего случиться не могло серьёзного? Я просто увидела эту припухлость и испугалась,что добавила еще неприятностей после вчерашней ситуации... Только пыталась успокоиться, так новое.. На другой руке тоже эта мышца или косточка есть, но она почти не видна, а здесь прям торчит.. Неужели я не замечала ранее такого?( Странно очень..
Думаете, не переживать и пройдёт всё без последствий?

По описанию маловероятно, что от нажатия на тюбик или опоры на руку произошло что то серьезное. Такие действия могут усилить раздражение мышц, сухожилий и нервов, поэтому покалывание и неприятные ощущения временно становятся заметнее
Та область у основания большого пальца часто выглядит по разному на правой и левой руке, особенно если одна рука сейчас напряжена или слегка отекла после нагрузки. На фоне тревоги и постоянной проверки рука тоже начинает ощущаться сильнее

Если получается двигать пальцем, брать предметы, нет резкой боли, сильного отека, синюшности и явной деформации, то признаков серьезной травмы по описанию нет

Рекомендуют хотя бы по возможности уменьшить нагрузку, не делать резких движений большим пальцем и по возможности не опираться на кисть всем весом. Даже при работе это уже поможет

Ох надеюсь, что обойдётся без последствий 🙏

С большой вероятностью все постепенно успокоится . Рекомендуют меньше проверять руку и не сравнивать постоянно обе кисти, это только усиливает тревогу и делает ощущения ярче.

Мурсалим,

Здравствуйте !
Если Найз назначался по 1 таблетке 2 раза в день, обычно стараются выдерживать около 12 часов между приемами. Интервал 9 часов не критичен, но лучше не делать так регулярно. С учетом того, что у вас уже 10 день приема, без очного назначения продолжать дальше нежелательно. При необходимости можно только местно мазь или гель с НПВС коротко
По вашему описанию все еще больше похоже именно на перегрузку мышц, сухожилий и связок кисти и плеча. За эти 2 дня вероятно очень активно нагружали руку, поэтому неудивительно, что чувствительность и припухлость усиливаются к вечеру или после работы
То, что покалывание почти прошло и рука активно двигается, это хороший признак. При серьезных травмах обычно боль выраженная, движения резко ограничены, появляется сильный отек или невозможно нормально пользоваться рукой
Да, небольшая припухлость и более заметная венка после нагрузки вполне могут быть реакцией тканей на напряжение и постоянную работу рукой. Особенно в области основания большого пальца там много мышц и сухожилий
Щелчки и ощущение движения в плече без сильной боли чаще бывают мышечно связочными и после перенапряжения тоже могут временно ощущаться сильнее
самое разумное это не искать постоянно изменения в руке и не проверять ее каждую минуту.По ситуации уже несколько дней внимательно наблюдаете за ощущениями, из за этого любые мелочи начинают пугать сильнее
По вашему описанию пока не видно признаков чего то опасного или необратимого. Вероятно похоже, что ткани просто устали и раздражены после нагрузки и им нужно время восстановиться

Просто сиптомы-то начались с того, что при закрытии двери неловко как-то облокотилась на ладонь и плечо как-то вывернула( потом уже начала присматриваться.. И как нарочно еще 2 дня были просто убойными для руки, плеча, кисти, пальцев... Как нарочно(( каждую минуту не проверяла, только вот сейчас присела и решила уточнить.. поэтому и переживаю, что вместо покоя супер нагрузка может привезти к последствиям.. Нет, не стоит переживать? Пройдет постепенно? Но в покое маловероятно держать получится.. Может 1,-2 дня максимум в относительном покое, дальше снова активное движение..

Даже если покой неидеальный, это не значит, что обязательно будут последствия. Организм умеет восстанавливаться и при обычной активности тоже, просто иногда это занимает чуть больше времени.
С большой вероятностью постепенно станет спокойнее даже если полного покоя не получится .
Если все же симптомы долго будут не проходить, рекомендуют очно обратиться к травматологу

Меня сейчас больше всего волнует эта припухлость у основания большого пальца.. Никак не могу свыкнуться, что это такое строение.. Очень странно, что я могла не замечать такое.. Но никаких смещений же быть не могло точно?