Эндометриодная киста

Добрый вечер! В 2024 году в сентябре была,выявлена киста 2 см,в августе 2025 года я начала принимать Зафрилла и по сей день пью. Киста такая же,как долго мне можно пить зафриллу? Или же лучше оперировать

Нет
21 год
14 Мая ·Просмотров: 378·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Учитывая, что за время лечения данная эндометриоидная киста не регрессирует, оперативное лечение является основным.
Возможно за ней конечно наблюдать, но шанс, что она уйдёт минимальный.
Если нет противопоказаний к оперативному лечению, но необходимо рассмотреть данный метод лечения.

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные киста остается в прежнем размере и не растет, значит Зафрилла работает. Оперативному удалению обычно подлежат кисты размером более 3 см. При отмене препарата возможен рост кисты и тогда уже может понадобиться оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как следует поступить? Я могу пить дальше Зафрилла? Он как-то повлияет на мое здоровье,если принимать более года к примеру

Вы можете далее перейти на КОК с диеногестом - Жанин, Силуэт. Их можно пить длительно. Более года только диеногест пить не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравствуйте.
Судя по динамике УЗИ, киста несколько уменьшилась, как минимум она НЕ растет, чего, в конечном итоге, от диеногеста (зафриллы) и ждут. Она не способна «рассосать» уже образовавшуюся кисту, это невозможно, но если удается сдержать ее рост - это и есть идеальный результат терапии. Нет, оперировать такие маленькие кисты не рекомендуется (от того, что мы вырезаем маленькую кисту, больше повреждается овариальный резов, а после операции все равно рекомендуется прием Зафриллы неопределенно долго). Длительность терапии определяется индивидуально и зависит от репродуктивных планов в том числе, ибо лечение / сдерживание эндометриоза - это всегда долгосрочная стратегия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямых показаний к операции в описанной ситуации нет. Оперировать такую маленькую кисту без боли значит лишить яичник части здоровой ткани.

На Зафрилле киста не растет-это хорошо.

Принимать обычно рекомендуют до тех пор, пока не будет стоять вопрос о наступлении беременности или не будет прямых показаний для операции (размер более 5 см, рост на фоне гормональной терапии, сильные боли не купируемые препаратами).

Здравствуйте. Во время приема препарата диеногеста роста кисты не было, значит препарат работает.
Так как нет увеличения размеров, сама по себе киста не большая и если нет жалоб на боли внизу живота, оперативное лечение не требуется.
С учетом индивидуальных особенностей можно продолжить прием препарата, либо перейти на КОК с диеногестом ( Жанин, Клайра , Силуэт)