Выделения после окситоцина в послеродовом периоде
На 12 сутки после ЕР(29.4.26) по результатам узи описывалась следующая картина: размеры тела матки соответсвуют дню послеродового переда. Передне-задний размер полости матки - на всем протяжении до 1,8см. (за счет сгустков по передней стенке полости матки и жидкой крови). Тканей с кровотоком по ЦДК - не выявлено. Шейка матки без особенностей, ц/канал сомкнут. Свободно жидкости на момент исследования в малом тазу не обнаружено. Узи было выполнено в связи с появлением и некоторым усилением кровянистого компонента выделений. Гинекологом назначен окситоцин по 1 мл вм на 5 дней и настойка перца. После укола окситоцина выходили сгустки в небольшом количестве, далее днём бежево- желтоватые выделения. Но после каждого укола все равно выходили немного сгустки с кровяным компонентом. Сегодня день без укола окситоцина и вечером сами без дополнительной стимуляции препаратом вышло небольшое количество сгустков. Завтра скорее всего контроль узи. Получается уже 16 суток после родов прошло. Подскажите, ожидалось, что полностью уйдут сгустки и цвет лохий станет желтым или это все равно считается положительной динамикой раз активное выделение крови прекратилось. Какой эффект вообще ожидался от курса окситоцина? Он должен был все прекратить?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при назначении внутримышечно курса Окситоцина обычно выделения появляются в течение использования препарата и ещё примерно 2 дня после окончания. Переживать не стоит, у вас хорошая динамика, скорее всего матка полностью очистилась. Лохии в любом случае будут периодически появляться до 6-8 недель после родов пока слизистая матки полностью не восстановится, цвет их будет становится постепенно коричневатым, желтоватым, достаточно скудным, не должно быть резкого запаха, зуда и жжения на их фоне.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Да , все верно , по описанию отмечается положительная динамика. Лохии могут идти весь послеродовый период (6 недель ) и в течение этого времени они могут заканчиваться и возобновляться вновь , не пугайтесь , это нормально.
Окситоцин обладает утеротоническим эффектом , простыми словами , это препарат ускоряющий сокращение матки. Чем быстрее матка сокращается, тем меньше длиться активное кровотечение (кровянистые выделения ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В послеродовом периоде выделения могут идти до 6 недель, если отсутствуют жалобы на повышение температуры, выделения с неприятным запахом, то динамика течения послеродового периода считается положительной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все в норме у Вас! Не волнуйтесь.
В течение 2 суток окситоцин выполняет свое действие.
А вообще в норме кровянистые выделения в послеродовом периоде идут до 2 месяцев. Они прекращаются, потом идут…и так в течение 2 месяцев! И это норма!!!
Не волнуйтесь, матка очистится у Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Выход небольшого количества сгустков крови на 16-е сутки после родов без стимуляции окситоцином указывает на то, что матка продолжает самостоятельно сокращаться и очищаться. Поскольку по первому УЗИ в полости не было обнаружено тканей с кровотоком, данная динамика является благоприятной. Контроль УЗИ необходим врачу для оценки темпов сокращения матки и проверки, уменьшился ли передне-задний размер ее полости. При отсутствие температуры, резких болей внизу живота и неприятного запаха от выделений, ситуация укладывается в рамки нормального течения послеродового периода.