Режим сна ребенка 3,5 месяца
Здравствуйте! Ребенок 3,5 месяца ( 3 месяца 17 дней) На сегодняшний день вес 7100, 62 см. ИВ, смесь Нэнни 1 Начались проблемы со сном. Ребенок стандартно высыпал 16,5-17ч Спать уходили по расписанию Был один длинный сон (2,5-3ч) два коротких (45минут) и один средний (1,5 часа) В ночь уходили в 20:00 спали до 6-пол7 с одним пробуждением на кормление И уже неделю наш сон испортился. Ребенок высыпает только 15 часов (является ли это нормой?) в длинный сон может уйти только на улице, и в принципе, если сон нужен больше 45 минут это возможно сделать только на улице. Дома с истериками укладывается максимум на 45 минут. В ночь стала уходить позже, примерно пол 10. То есть в 8 я ее укладываю, проходит 40 минут она просыпается и начинается истерика. Плачет до такой степени что вся краснеет, давится не хватает воздуха. Как только перестаешь укладывать активничает как ни в чем не бывало. И только потом можно ее как-то укачать. Промежутки активном стали по 2 часа. Перед ночным может быть 2,5 часа. Она , конечно, не капризничает, но все равно мне кажется это слишком большой промежуток. Даже если она очень хочет спать без слез уложить невозможно. Так же засыпает только на руке. То есть я ложусь с ней, кладу ее на руку и тогда она только засыпает. Иногда могу укачать в шезлонге. Скажите, это регресс сна? Если да, то как помочь ребенку и как долго он будет длиться? Фото прикреплю наш график снов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжительность сна соответствует возрастной норме.
Поэтому, как раньше малыш уже не будет спать.
Стоит оставить три дневных сна. В ночь укладывать около 21.00.
Какая должна быть продолжительность снов? И сколько часов должно отводиться на дневные сны
И еще, не опасно ли ребенку находится по 2,5-3 часа на улице? Просто сейчас зима. Тепло конечно вроде одеваем, но переживаю что вдруг простудится
Ночной сон-9-10 часов, оставшиеся часы-это дневные сны. Более 2 часов подряд лучше не гулять.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По возрасту у вас сейчас физиологический регресс сна ; длиться может до 2-3 недель; связан со скачком развития. Ребенок может быть более капризный; сон может быть прерывистый . Явление возрастное . Общее количество сна по возрасту 13-16 часов; 3 дневных сна в общем до 3-6 часов ; все индивидуально. Гулять на улице можно ; если погода комфортна; нет сильных морозов, тогда до 1-1.5 часов. Замечательно если получится 2 прогулки в день
Подскажите, как можно продлить сон? Потому что получается только в коляске на улице. Дома сколько не пытаюсь продлить - скандал. Хотя от ребенка не отхожу, лежу рядом
Можно продлить смесью если подошло время кормления, соской; если в кроватке - немного покачать . Сейчас режим только устанавливается , поэтому это все допустимые явления