Неприятные ощущения за грудиной

Здравствуйте, уважаемые врачи! Даже не знаю как правильно отметить специализацию врача, поэтому выбрала терапевта. Ситуация следующая. Имеется заболевание СКВ на протяжении 12 лет. Отсюда постоянные сюрпризы. В течении месяца стала замечать за собой сильную сухость в глазах по ночам. Днем все нормально, но когда закрываешь глаза перед сном, ощущение будто веки приклеиввются к глазному яблоку и открыть их после этого даже больно. Утром после пробуждения, с усилием открываю глаза, в течении 5 минут неприятные ощущения проходят и ничего не беспокоит до следующей ночи. Пробовала Гилан ультра комфорт не помогает. Это ладно, не так беспокоит. 4ю ночь я просыпаюсь от неприятных ощущений за грудиной. Расположение на 2 пальца ниже яремной впадины посредине. Ощущение будто там все очень высохло, чувствую как гулко бьётся сердце, как будто в пустоте там. Ощущения начинают развиваться вечером перед сном, сейчас проснулась в 3 часа от очень плохого самочувствия, будто не хватает воздуха. Встала, походила, села. В положении сидя симптомы стихают, но по прежнему есть. В положении лежа на правом боку есть боль под левой лопаткой. Меня это не то чтобы тревожит, меня уже ничем не удивить, но это мешает спать. Вот собственно вопрос. На что это похоже больше всего? Остеохондроз грудного отдела? ГЭРБ? Синдром Шегрена подкрался? Или Астма? Или что то с сердцем. Куда копать, чтобы определить,нужна ваша помощь. Потому что в месте моего жительства проще сходить платно сделать какое либо обследование, чем идти в поликлинику, в которую можно попасть только через месяц на приём. Постоянно принимаю преднизолон, сейчас 12,5мг, гидроксихлорохин 400, микофенолата мофетил 2г.

Скв
26 лет
14 Мая ·Просмотров: 89·Александра

Здравствуйте!

Симптомы с высокой долей вероятности указывают на сочетание двух процессов: вторичного синдрома Шегрена и висцеральных проявлений на фоне СКВ.
Синдром Шегрена , описанные симптомы признак ксерофтальмии. Вторичный синдром Шегрена развивается у 20–30% пациентов с СКВ.
Чувство, что за грудиной все очень высохло может быть проявлением ксеротрахеита сухости слизистых оболочек трахеи и крупных бронхов из-за поражения желез секреции, что также укладывается в картину Шегрена.
Облегчение симптомов в положении сидя или при наклоне вперед и их усиление в положении лежа признак перикардита.
При СКВ выпот в полость перикарда может скапливаться незаметно, давая именно такое чувство пустоты или давления за грудиной.
Длительный прием Преднизолона в дозе 12,5 мг и Микофенолата мофетила агрессивно влияет на сфинктер пищевода и слизистую желудка. Ночью, в горизонтальном положении, кислый желудочный сок забрасывается в пищевод. Это вызывает жжение, сухость, боль за грудиной на 2 пальца ниже яремной впадины и рефлекторный спазм.
В положении сидя заброс прекращается, и симптомы стихают.
В таких случаях могут рекомендовать сделать :
ЭхоКГ
ЭКГ
Консультация офтальмолога с проведением пробы Ширмера
Вместо капель Гилан перейти на ночь на более плотные глазные гели или мази (например, ВитА-ПОС или Систейн Гель)
ФГДС
Сдать Общий анализ крови, С-реактивный белок
антитела к Ro (SS-A) и La (SS-B)
Приподнчть изголовье кровати на 15–20 градусов
Если это ГЭРБ, прием жидкого антацида (например, Гевискон форте или Фосфалюгель) за 30 минут до сна уберет ночную сухость и боль за грудиной.
Если ночная одышка усилится, боль за грудиной станет острой или давящей, а в положении лежа вы начнете задыхаться стоит вызвать СМП.
Это может быть признаком острого выпотного перикардита.

Александра, здравствуйте
Понимаю вашу ситуацию и насколько неприятно испытывать такие симптомы, особенно при хроническом заболевании, как СКВ. Сухость глаз, особенно выраженная ночью, может действительно быть связана с синдромом Шегрена, который иногда развивается у пациентов с СКВ. Если капли типа гилан ультра комфорт не помогают, стоит обсудить с офтальмологом возможность назначения более сильных искусственных слёз или мазей на ночь.

Что касается ощущений за грудиной, которые усиливаются лежа и сопровождаются чувством нехватки воздуха, это требует особого внимания. Симптомы могут быть связаны с несколькими причинами: сердечно-сосудистыми проблемами (например, нарушение ритма, застой в левом предсердии), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), рефлекторными болями от позвоночника или редким проявлением СКВ (воспаление перикарда). Боль под лопаткой при повороте тела может указывать на мышечно-скелетный компонент, но это не исключает серьёзные причины.

Учитывая, что симптомы проявляются ночью, затруднённое дыхание и ощущение «пустоты» за грудиной, крайне важно срочно исключить сердечные причины.
В подобном случае рекомендуют: сделать ЭКГ и ЭхоКГ, проверить давление и пульс, сдать общий анализ крови и биохимию для оценки воспаления и работы почек. При возможности пройти осмотр терапевта или кардиолога в ближайшие дни, даже платно.

На дому пока избегайте лежать на спине ночью, спите слегка приподнятой на подушках головой, чтобы уменьшить рефлюкс и нагрузку на сердце. Ведите дневник симптомов: время начала, длительность, положение тела, сопутствующие ощущения.

Сухость глаз и ночные боли могут быть связаны с разными системами, поэтому не откладывайте обследование.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте. На фоне СКВ в первую очередь стоит исключать вторичный синдром Шегрена и серозит, включая перикардит. Сухость глаз ночью очень похожа на ксерофтальмию, а усиление неприятных ощущений лёжа и облегчение сидя - не самый типичный признак остеохондроза.
Также возможен ГЭРБ на фоне преднизолона, особенно если симптомы усиливаются ночью. В ближайшее время имеет смысл сделать ЭКГ и ЭхоКГ, сдать ОАК, СРБ, при возможности, антитела SSA/SSB, а также очно показаться ревматологу и офтальмологу. Если появится выраженная одышка, давящая боль в груди, температура или невозможность лежать из-за нехватки воздуха, лучше обращаться срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Понимаю, как неприятно просыпаться с ощущением сухости и дискомфорта за грудиной, особенно на фоне СКВ и приёма иммунодепрессантов. Судя по описанному, наиболее вероятные причины ваших ночных симптомов — сухость слизистых при синдроме Шегрена, возможное раздражение пищевода (ГЭРБ) и мышечно-скелетные проявления грудного отдела позвоночника. Сердечные причины маловероятны при отсутствии одышки, боли, повышения пульса и изменений ЭКГ, но оценка кардиолога иногда необходима.

Что делать
наблюдать симптомы, фиксировать, когда они появляются и в каких положениях
увлажнять слизистые глаз и рта перед сном, избегать пересушенного воздуха
спать с приподнятой головой, пробовать менять положение тела для уменьшения дискомфорта

Что делают в таких случаях
обычно оценивают состояние сердца (ЭКГ, при необходимости Эхо), дыхательных путей, проводят гастроэнтерологическое обследование при подозрении на ГЭРБ
при синдроме Шегрена назначают увлажняющие капли, гели для рта, иногда корректируют лечение базовой болезни
при мышечно-скелетной боли помогают лёгкие растяжки, физиотерапия, корректировка сна

Когда обязательно очно
если появляется сильная боль за грудиной, учащённое сердцебиение, одышка, отёки, усиление слабости
если симптомы прогрессируют или появляются новые, мешающие дыханию

В целом сейчас ваши ощущения чаще всего связаны с комбинацией сухости слизистых и мышечно-скелетного напряжения. Скорейшего вам облегчения, спокойного сна и комфорта ночью.