РМЖ 1 ст.Т1N0M0 Люминальный тип Б Her 2 neu-позитивный
На консилиуме принято решение химиютерапию провести после лучевой. Правильно ли принято решение? Операция радикальная мастэктомия проведена 30.05.2026г. Не будет ли потярено время 8 недель для ХТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку с гистологическим диагнозом после проведеной операции.
Если имеютсч показания к химиотерапии, то сначала проводится она, а затем уже проводится лучевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. При HER2-позитивном люминальном В подтипе и наличии показаний к лекарственному лечению обычно сначала проводят химиотерапию с анти-HER2 терапией, а уже затем лучевую терапию.
Задержка системного лечения на 8 недель после операции нежелательна, особенно при HER2-позитивном варианте опухоли. Но окончательно оценить правильность решения консилиума можно только по полной послеоперационной гистологии: размер опухоли, grade, Ki-67, рецепторы, наличие лимфоваскулярной инвазии и точный объем операции. Желательно получить второе мнение онколога-химиотерапевта с выпиской и результатами ИГХ в федеральном центре.
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведения оперативного лечения на зону молочной железы в первую очередь проводится химиотерапия, если это не таргетная терапия в монорежиме.
Химиотерапия должна проводиться в сроки до 8 недель после оперативного лечения, после завершения курсов химиотерапии проводится лучевая терапия и по показаниям назначается гормонотерапия/таргетная терапия(в зависимости от фенотипа опухоли).
При Her положительном фенотипе в первую очередь, как правило проводятся курсы дооперационной химиотерапии, до операции не было курсов ПХТ?? Если они проводились, тогда после оперативного лечения проводится сразу ДЛТ и таргетная терапия параллельно, после она проводится в монорежиме до года+гормонотерапия с учетом люминального статуса.
Здравствуйте, опухоль была небольшого размера, по этой причине произведена первоначально операция. ПХТ не было до операции.
В таком случае , если сейчас назначена химиотерапия- в первую очередь проводят химиотерапию, после проводится лучевая терапия+гормонотерапия и таргетная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Если химиотерапия не проводилась до операции- то после операции проводят сначала ее!
Причем при HER2-положительном раке делают это параллельно с таргетной терапией Трастузумабом
По завершении химиотерапии продолжают Трастузумаб вместе с лучевой терапией
Проводить химиотерапию после лучевой - некорректно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Решение в целом соответствует клиническим рекомендациям, но последовательность лучевая терапия а затем химиотерапия не является оптимальной при HER2-позитивном раке. Лучше сначало химиотерапию а затем лучевую терапию, при этом задержка в 8 недель допустима, но не должна приводить к просрочке начала таргетной терапии. Более важно завершить курс ХТ в рекомендованные сроки (обычно 6 месяцев). При HER2-позитивном статусе ключевую роль играет таргетная терапия (трастузумаб), которая начинается параллельно или сразу после ХТ, и её своевременное назначение критически важно!