Резекция желудка. Высоко местами умеренодиффереренцированная аденокарцинома желудка.

Здравствуйте. Отцу выполнена операция "резекция 2/3 желудка" в связи с развившимся стенозом, было принято решение об операции. В послеоперационном периоде, на 4 день, после потребления жидкой еды, началась сильная икота и множественная рвота, также начался послеоперационный психоз, из палаты направили в реанимацию, тк отец начал вырывать катетер установленный для успешного питания, ругался и агрессировал. Проверили сосуды шеи, подтвердили наличие бляшек, также наличие в сонной артерии 90%, объяснили психоз именно этим. Отец находится в реанимации, состояние плохое, спутанное сознание, видимо применяется седация и успокоительные, человек измучен, изможден, обычное питание не получал, возможно капельницей. Взята биопсия, определено: "Высоко местами умеренодиффереренцированная аденокарцинома желудка", надеемся на стабилизацию и улучшение состояния после оперативного вмешательства, скрин прикрепила, как действовать в дальнейшем и куда обратится, какое дальнейшее лечение возможно с таким заболеванием?

Гипертония, сд2, перенесен инсульт, рак яичка, атеросклероз.
58 лет
28 Мая ·Просмотров: 144·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований обнаружен злокачественный процесс в желудке.
В такой ситуации после стабилизации процесса, требуется забрать стекла из оперирующего учреждения, обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра стеклопрепаратов, дополнительного дообследования в виде аровнгия КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием для оценки наличия отдалённых метастазов.
После этого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Но чаще всего для злокачественного процесса желудка на первых этапах проводится химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите этот вид заболевания на сколько поддается лечению и какие шансы, что химиотерапия может быть проведена при сахарном диабете, который развился после применения химии в лечении рака яичка, при котором произошло разрушение поджелудочной в следствии химиотерапии, также атеросклеротические бляшки в сосудах?

Обычно протокол лечения злокачественного заболевания желудка немного отличается.
Но так как процесс был обнаружен после операции, а так же имеется поражение местных лимфоузлов, то химиотерапия будет по схеме FLOT 8 курсов.
Такая схема проводится и для пациентов с сахарным диабетом, главное это контролировать сахар и принимать препараты.
Химиотерапия необходима, но с ней есть шансы уйти в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Александра Александровна, подскажите еще пожалуйста, отец лежит до сих пор в реанимации, очень похудел, критически, мед. сестры говорят что кормление производят через зонд, но он сильно исхудал, боюсь что его не докармливают, может что-то приобрести самим и попросить кормить его спец. питанием? Какое питание хорошее для его случая принимая во внимание диабет?

В данном случае никакого дополнительного питания не требуется. Он получает необходимую помощь в стационаре.
Но вы можете спросить у лечащего врача о том, что может быть ему чего то не хватает и в такой ситуации врач расскажет, что необходимо дополнительно приобрести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья папе!

Принятый ответ

Здравствуйте, после стабилизации состояния и выписки необходимо будет со всеми выписками и стеклами гистологических препаратов обратится в онкодиспансер вашего региона к онкологу для планирования дальнейшего лечения и дообследования, чтобы исключить отдаленные метастазы как правило выполняется МСКТ грудной клетки, брюшной полости и забоюшинного пространства с контрастом, далее решается вопрос о проведении дальнейшего лечения, как правило это химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В прогнозе самое важное это стадия, нужно в любом случае еще дообследование и по гистологии уже на базе онкодиспансера будут делать иммуногистохимию
При сахарном диабете химия назначается при нормальных показателях глюкозы, если сахарный диабет контролируемый, то это не противопоказание к химии, так же обязательно нужна консультация эндокринолога. По бляшкам так же нужна консультация кардиолога, невролога, нужно смотреть насколько критичная там ситуация, как правило кардиолог пишет заключение, есть или нет противопоказания к химии

Принятый ответ

Здравствуйте

Пациент прооперирован по экстренным показаниям в неправильном учреждении. Операция нерадикальная.
После выписки надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
Онколог обычно назначает полное обследование, которое включает кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Это нужно для понимания распространенности процесса.

Далее онкоконсилиум с учётом данных обследования, состояния пациента назначает лечение. Обычно это химиотерапия. С учётом операции не в онкоучреждении возможно будут решать вопрос повтора операции на каком-то этапе, если очагов в др.органах нет и позволяет состояние пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Светлана Александровна, по косвенным признакам и анализам, его не принимали в онкологии, тк онкология документально подтвердилась после операции, а не при фгдс, тк стеноз видимо не позволял достать до нужной зоны для определения диагноза, вот хирурги и онкологи скидывали друг на друга пациента, пока стеноз не достиг апогея и не пришлось экстренно действовать, вот что и имеем на данный момент, сахар который не могут урегулировать, атеросклероз в сосудах, общая изможденность организма и куча противопоказаний. Подскажите этот вид заболевания на сколько поддается лечению и какие шансы, что химиотерапия может быть проведена при сахарном диабете, который развился после применения химии в лечении рака яичка, при котором произошло разрушение поджелудочной в следствии химиотерапии, также атеросклеротические бляшки в сосудах, если химия будет противопоказана, что-то еще можно сделать, чем помочь отцу?

Я понимаю вас. В целом сейчас после выписки надо обратиться в онкодиспансер, пройти обследования. Сопутствующие болезни надо корректировать у смежных специалистов- кардиолог, эндокринолог итд. Таких пациентов немало. Если не будет декомпенсции, резких отклонений в анализах, самочувствии, онкологи берут на лечение. Прогнозы по лечению оценивать сложно так как пациент недообследован. Напишите потом на сайт по результату визита к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам за неравнодушие.

Пожалуйста, пишите, если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, подскажите еще пожалуйста, отец лежит до сих пор в реанимации, очень похудел, критически, мед. сестры говорят что кормление производят через зонд, но он сильно исхудал, боюсь что его не докармливают, может что-то приобрести самим и попросить кормить его спец. питанием? Какое питание хорошее для его случая принимая во внимание диабет?

В таких случаях покупку смеси лучше обсуждать с врачом тк приносить свои средства не всегда можно или строго по согласованию. Есть специальные питательные смеси для пациентов с сахарным диабетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования подтвержден диагноз злокачественной опухоли желудка
Так же гистологически доказано наличие метастаза в лимфоузле
Это как минимум говорит о местно-распространенном процессе и одной операции в качестве лечения недостаточно
После стабилизации состояния в онкологическом консилиуме обязательно рассматривается вопрос о проведении химиотерапии
Если отдаленных метастазов по данным КТ легких и брюшной полости нет - то она будет носить профилактический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Владислав Анатольевич, наличие метастаза в лимфоузле, может косвенно указывать на распространение по лимфатической системе и распространению по организму? Врач сказал, что при операции вроде было все чисто и видимых метастаз не обнаружено, но был узел на поджелудочной и двенадцатиперстной кишке. Тоже можно предположить, что это мог быть метастаз? Подскажите этот вид заболевания на сколько поддается лечению и какие шансы, что химиотерапия может быть проведена при сахарном диабете, который развился после применения химии в лечении рака яичка, при котором произошло разрушение поджелудочной в следствии химиотерапии, также атеросклеротические бляшки в сосудах? Повторная операция на данный момент наврятли доступна, наркоз также сильно влияет на когнитивные функции, вызвал психоз, не могут нормализовать сахар, сосуды забиты.

если метастазы только в регионарных лимфоузлах -то ситуация потенциально излечима
если есть отдаленные метастазы - то прогноз очень серьезный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, это какая-то генная поломка или от чего могло такое заболевание образоваться? Когда спрашивала болел ли желудок, тревожило что, тошнота или еще что-то, сказал что ничего не тревожило, началось очень внезапно.

причины появления опухолей часто неизвестны
но рак желудка появляется годами, не резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Этот диагноз тяжело определяем, тк фгдс он проходил, но видимо пропущен был?

как давно было ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не могу ответить, давно проходил уже, может конечно и не было тогда такого процесса, просто не подгадаешь наверно, если без симптомов, его просто и желудок-то не беспокоил, для него все произошло внезапно.

к сожалению, отсутствие симптомов ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, к сожалению. Спасибо Вам за консультацию.

Здоровья Вам и сил!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае подтверждена аденокарцинома желудка, и если есть метастаз в лимфоузле, одной операции обычно недостаточно. Прогноз зависит не от названия опухоли, а от стадии, есть ли отдаленные метастазы и насколько радикально удалена опухоль. После стабилизации нужно обратиться в онкодиспансер, забрать стекла и блоки, выполнить пересмотр, ИГХ, КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Обычно рекомендуют химиотерапию, например CAPOX или FOLFOX, но только после восстановления,, анализов, питания, сахара и заключения кардиолога, невролога, эндокринолога. Сахарный диабет и атеросклероз не всегда запрет для химии, просто требуют коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Алексей Андреевич, наличие метастаза в лимфоузле, может косвенно указывать на распространение по лимфатической системе и распространению по организму? Врач сказал, что при операции вроде было все чисто и видимых метастаз не обнаружено, но был узел на поджелудочной и двенадцатиперстной кишке. Тоже можно предположить, что это мог быть метастаз? Повторная операция на данный момент наврятли доступна, наркоз также сильно влияет на когнитивные функции, вызвал психоз, не могут нормализовать сахар, сосуды забиты, если будут противопоказания к химии, что же тогда делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какая химия лучше переносится? Какая продуктивнее действует?