Описторхоз

Здравствуйте! У дочки подтверждённый описторхоз (зондирование), есть дочь 4 года. Хочу сдать ей кал методом parasept, нужно ли принимать хофитол за 7-10 дней перед сдачей? И ещё вопрос, возможно ли лечение описторхоза без применения таблеток бильтрицида? Может какие травы, программы антипаразитарные? Заранее спасибо!

40 лет
15 Мая ·Просмотров: 37·Елена

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Специальная подготовка перед сдачей кала не требуется. Наоборот, не рекомендуется принимать препараты, которые обладают слабительным или крепящим эффектов

К сожалению, альтернатив лечения описторхоза Бельтрициду с доказанной эффективностью на данный момент нет. При этом продолжительность жизни описторхоза несколько десятилетий, поэтому выжидательная тактика также не подойдёт.