ГЭРБ.Постоянная отрыжка.

Здравствуйте,дорогие врачи.14 апреля сделала ФГДС (был только кашель все предполагали что от желудка) там нашли полип в кардиальном отделе и удалили.Взчли биопсию,оказался гиперпластический полип.Послн удаления лечение не было прописано,я просто соблюдала диету и иногда после еды пила гевискон дуо. 28-го я почувствовала что после еды у меня как будто она застряла в желудке ,чувство распирания,давления на нижнюю часть пищевода,постоянные отрыжки ,как будто хочется отрыгнуться тем самим освободив место в желудке.Этими жалобами пошла к гастроэнтерологу,назначила разо 2 раза в день, диспевикт 3 раза в день и гимекромон 2 раза у день(забыла сказать что правый бок постоянно ноет,хоть по узи все чисто). Так вот утром легче всего есть,как будто желудок пока неполный и вмешается там еда,чувство распирания давления есть,но не сильно прям мешает,а вот второй раз поем 3-4 часа мучаюсь ,а третий раз иногда уже и не хочется есть,боюсь этих неприятных ощущений.Даже стыдно с кем то общаться постоянная отрыжка покоя не дает.Даже от воды такое бывает Помогите, пожалуйста,советом.Что это может быть,что можно обследовать?? Прикреплю и ФГДС и результаты гистологии.

35 лет
15 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Описанные вами жалобы могут говорить о функциональной, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, и гастроэзофагеальном рефлюксе. Гиперпластический полип это воспалительный полип.
Для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения могут быть рекомендованы прокинетики- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель, и препараты из группы ИПП, например Таб. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели.
Также стоит придерживаться определенного образа жизни для профилактики рефлюкса:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.
И может быть в дальнейшем рекомендовано обследование на хеликобактер, как причина гастрита- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.То что вы написали я придерживаюсь,вместо ганатона пью диспевикт,но улучшений нет.
Может когда удалили полип повредили кардию?Сейчас недостаточность кардии у меня?

Нет, кардию не могли повредить, так как при удалении полипа все это делают в пределах слизистой оболочки.
Учитывая, что эффект от адекватной терапии недостаточный, необходимо обратить внимание на факторы, влияющие на аэрофагию, то есть избыточное заглатывания воздуха в желудок- прием пищи спокойно, не спеша, во время еды не разговаривать, избегать использования жевательных резинок и конфет для рассасывания, не курить и не стоит забывать про психо-эмоциональный компонент, иногда на фоне стрессов или тревоги тоже может происходить избыточное заглатывание воздуха в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был сильный стресс,я подумала это опухоль и на этом фоне ,наверное, все это началось у меня(

да, стресс частый триггер. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,Вы тоже🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Вполне возможно, что отрыжка также носит функциональный (психогенный) характер, особенно у пациентов на фоне стрессов, тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы характерны для функциональных нарушений моторики желудка и дисфункции сфинктера между желудком /пищеводом (кардия), за счёт чего воздух/кислота попадают в пищевод и вызывают описанный дискомфорт. Причинами данного нарушения могут быть погрешности питания, стрессы, повышенная тревожность, переедания, прием витаминов/БАДов и тд.
По результатам гистологического исследования клинически значимых изменений требующих динамического наблюдения/настороженности нет. Также хочется отметить,что определение инфекции H. pylori данным методом исследования не является достоверным и рекомендуется уточнение более высокоспецифичным методом: 13С уреазный дыхательный тест.
Так же в подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением употребления острого, кислого, копчёного, маринованного,газированного, продуктов со специями/чесноком и тд
- стараться кушать часто, дробно, небольшими порциями избегая состояния переедания
- препарат из группы ИПП, например, Рабепрозол или Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итоприд или Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики желудка и кардии)
Хочется отметить, что в данном случае с учетом указанных симптомов эффективнее будет препарат Итомед нежели Диспевикт, в связи с направленностью механизма действия. У препарата Диспевикт отсутствует влияние на нормализацию работы кардиального сфинктера, что принципиально важно для устранения прежде всего такого симптома, как отрыжка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за столь подробный ответ🙏🏻
Можно вам вопрос доктор?Вот если есть 5 раз в день,то когда принимать таблетки,один раз утром натощак а вот итомед когда принимать?Не принципиально??

Препарат Эзомепрозол принимается за 15-20 мин до завтрака и за 15-20 мин до ужина
Препарат Итоприд принимается за 15-20 мин до завтрака, обеда и ужина
Препараты между собой совместимы и могут приниматься одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте! На Фгдс есть признаки воспаления , полип ( чаще всего появляется на фоне хронического воспаления хеликобактер пилори - рекомендуют сдать дыхательный тест или кал на антиген) .
Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Все препараты перед применением рекомендуют обсудить очно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разо пью но все равно чувствую жжение,альфазокс тоже пью.Уже две недели.
Антирефлюксный режим соблюдаю.Не ем даже фруктов и овощей,боюсь еще хуже будет.

А стрессы на данный момент есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас уже нет,хотя я тревожный человек.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Отрыжка чаще всего связана с избыточным поступлением воздуха при стрессе , чаще имеет психосоматический компонент , то есть связана именно со стрессом . Если замечаете именно такую связь значит это связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня как ни странно отрыжки совсем нет,может быть реально со стрессом связано👀