Повышены лимфоциты

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты моих анализов , почему могут быть повышены лимфоциты? Я очень тревожный человек, боюсь онкологии , насколько критично такое повышение ? Неделю назад болела , может это быть причиной повышения? Анализы сдавала для гастроэнтеролога, после прохождения колоногастроскопии.

Узлы щитовидки, гастрит
43 года
15 Мая ·Просмотров: 115·Оксана, Балашиха

Здравствуйте! Пожалуйста , не переживайте. Повышение лимфоцитов в вашем случае связано с недавно перенесенным заболеванием.
Повышение незначительное и только в процентном соотношении. Показатель лимфоцитов приходит в норму через 2-3 недели после перенесенного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено: данных за анемию, аллергические и воспалительные процессы нет. Лимфоциты повышены совсем незначительно, это конечно же не говорит об онкологии, к тому же важно ориентироваться на абсолютные значения, а не на проценты — в абсолютных значениях лимфоциты в пределах нормы.
Биохимический анализ крови также без особенностей.
Показатели обмена железа в пределах нормы, то есть скрытого дефицита железа у вас нет.
Печеночные ферменты в норме, что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчевыводящих путей . Гормоны щитовидной железы также в норме, значит, щитовидная железа работает правильно.
В целом ваши анализы все в норме, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Абсолютно спокойный анализ. Об онкологии это нисколько не говорит, а как раз что вы переболели орви.

В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.

Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Мы смотрим только на абсолютные значения лимфоцитов - которая у вас в норме!
Изменения в лейкоцитарной формуле в % имеют поствирусный характер, даже если она была без клинических симптомов и его не заметили.

Эозинофилы в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.

В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Остальные анализы у вас так же хорошие.
Ферритина достаточно и витамина в 12 достаточно.
Срб в норме, соответственно данных за какое либо воспаление в организме нет.

Здравствуйте!
Лимфоциты повышены лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Не стоит переживать.

Добрый день!

По результату общего анализа крови наблюдается повышение относительного (%) количества лимфоцитов в крови.
Однако абсолютное количество лимфоцитов в пределах нормы.
Абсолютное количество лимфоцитов - это главный показатель.
Поэтому повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном количестве этих клеток в крови не имеет диагностического значения и не является признаком патологии.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.