Пропуск в приеме КОК
Здравствуйте. Принимаю КОК уже более 6 лет по поводу аденомиоза и ежемесячно появляющихся кист яичника без приема кок. В настоящий момент принимаю Жанин по схеме 24/4. Гинекологом принято решение перейти на Клайру со следующего цикла. Рекомендовано было закончить курс Жанин 17 мая (24 таблетка) и сделать перерыв 7 дней, после начать Клайру с 25.05.26(понедельник). Но 12.05 (19й день приема Жанин) была однократно рвота и я не помню приняла я таблетку до или после нее. Остальне дни был прием в привычном режиме. 14.05 (21 день приема началось кровотечение, такое же как обычно на отмене). Беременности быть не может, не было полового контакта несколько месяцев. Вопросы, которые интересуют: 1) Продолжать ли прием Жанин (оставшиеся 3 таблетки) 2) Как теперь перейти на Клайру правильно (хотелось бы начать с понедельника для удобства, но с 18 или 25 числа было бы правильнее? )
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сразу с сегодняшнего дня начать прием Клайра в непрерывном режиме. при смене препарата в начале приема возможно привыкание, в том числе ациклические выделения, с накоплением препарата они прекратятся.
Спасибо за ответ. Скажите, а начать прием с понедельника - 18 мая нельзя? Прием больше с целью лечения аденомиаза, нежели для контрацепции
чтобы не было большого нарушения менструального цикла, желательно начать с сегодняшнего дня, потому что Вы все равно его будете принимать в непрерывном режиме. Но можете начать и с понедельника
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если на 21-й день началась полноценная менструальноподобная реакция после возможного внепланового снижения уровней гормонов ранее из-за рвоты, то обычно не имеет смысла дополнять прием ещё тремя активными таблетками Жанин.
2. Согласно инструкции, учитывая специфичность Клайры в частности, рекомендуется на следующий день после приема последней
таблетки, содержащей гормоны из предыдущей упаковки Жанин стартовать уже с первой таблетки Клайры. То есть безгормональный интервал здесь (и особенно при возможном «пропуске» накануне) в целом нежелателен. В целом, был бы допустим 4-дневный привычный интервал (но не более), но учитывая вероятный «пропуск», это может снизить контрацептивный эффект.
Можно, в целом, если в ближайшие 7 дней дополнительно будет реализована контрацепция презервативом, если будут ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения как полноценная менструация, то допивать Таблетки не нужно, можно начать приём Клайра с первой таблетки на следующий день после приема последней активной таблетки Жанин без перерыва
Можно так принимать, Но первые семь дней необходима дополнительная контрацепция
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Если на фоне рвоты произошло снижение уровня гормонов и менструальноподобная реакция, допивать оставшиеся активные таблетки Жанин не нужно. Организм воспринял это как сигнал к отторжению эндометрия, поэтому будем считать этот день началом нового цикла и действовать по правилам перехода на Клайру. По правилам допустимо сделать 4 дневный перерыв и начать Клайру, но в подобной ситуации, когда может быть снижение контрацептивной защиты, делать паузу «рискованно». Согласно инструкции к Клайре, при переходе с другого КОК предпочтительнее начинать её без перерыва: на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки. Поэтому рекомендуется не ждать, а начать первую таблетку Клайры на следующий день, как вы завершили прием Жанин.
спасибо, т.е. допить последние 3 таблетки?
Нет, допивать последние 3 таблетки Жанин не нужно.
Немного не поняла как тогда действовать. Начать прием Клайра сегодня или можно начать прием 18го мая?
Учитывая что 14 мая у вас началось полноценное кровотечение (менструальноподобная реакция).
Мы считаем это первым днём нового цикла. Если начать прием Клайры 18 мая мы снизим контрацептивную защиту.
15 мая — можно принять первую таблетку Клайры. Дальше продолжаете по одной таблетке ежедневно, строго по порядку, без перерывов.
В первые 7 дней приёма Клайры обязательно дополнительная контрацепция (презерватив)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Согласно инструкции к Клайре приём следует начать после активных таблеток другого кок, то есть без перерыва.
Так как началась полноценная менструация активные таблетки можно не продолжать.
Но, если удобно именно с понедельника 18 мая, то в таких случаях рекомендуется оставшиеся три дня допить активные таблетки Жанин и без перерыва с понедельника начинать Клайру с первой таблетки.
Стоит отметить, что первые три цикла при смене кок возможны мажущие межменструальные кровянистые выделения, не пугайтесь.