Задолженность носа, отек

У ребенка 4 года, отек носа, заложенность. Кашель. Ходили к врачу, сказали, что увеличены миндалины и сказали сдать кровь, в том числе на вирус Эпштейна-Барр. Результаты пришли, оказались положительные. Что это за вирус такой

Нет
4 года
15 Мая ·Просмотров: 54·Яна, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат анализа к вопросу пожалуйста.

Если положительный результат на IgM, то это говорит об остром процессе инфекционного мононуклеоза, который сопровождается симптомами интоксикации, налетом на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Лечение все равно остается симптоматическим.

Если отметили повышение IgG или положительный результат на днк, то это говорит только о том, что ранее ребенок встречался с этим вирусом и к текущему состоянию он не имеет отношение и не требует лечения

Отек носа, заложенность, кашель больше говорит о воспалении в носоглотке (аденоидит) на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Здравствуйте. Прикрепили результаты

В анализе выделены IgG, эт антитела памяти, к текущему состоянию они не имеют отношения, нет активности этого вируса и не требует лечения.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, вирусного аденоидита вероятнее всего, лечения в таких случаях достаточно местного в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаруженные антитела g являются показателем сформированного иммунного ответа к данному вирусу, обнаружение данных антител не требует назначения специфического лечения,не требует в последующем контроля антител.
Специфического лечения в отношении данного вируса не разработано.
Инфекция вызванная данным вирусом могла протекать у ребенка как обычное орви,после которой сформировался иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Положительные иммуноглобулины G капсидному или ядерному антигену ВЭБ говорят о том что организм перенёс данную инфекцию ранее и сформировал иммунитет - антитела к данному вирусу, которые сохраняются в крови длительно; признаком острого воспаления обнаружение данных антител в крови само по себе не является, в таких случаях для оценки наличия признаков острой ВЭБ инфекции также как правило рекомендуют сдать анализ крови на иммуноглобулин М к ВЭБ - EBV VCA IgM, отрицательный результат которого говорит об отсутствии признаков острого течения ВЭБ инфекции. Специфического противовирусного лечения с доказанной клинической эффективностью вэб- инфекция не имеет.

Описанные проявления со стороны носа и кашель в подобных случаях могут и не иметь никакого прямого отношения к крайнее перенесённой ВЭБ инфекции.

Уточните как долго имеет место заложенность носа и кашель? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом у лор-врача? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?