Выделения во время беременности
дравствуйте, беременность 21 неделя, две недели назад лежала на сохранении, были выделения кровянистые, выяснилось что низкая плацента 2.5 см, пролежала в стационаре 7 дней, кололи дротаверин 2 р в день, назначили утрожестан 200 мг 2 раза в день, и капали магнезию. После выписки через неделю опять начались выделения, то розоватые, то коричневатые как цвет молочный шоколад. Два дня была на УЗИ, отслоек нет, гематом тоже нет. Но выделения продолжаются, немного потягивает живот, по УЗИ был небольшой тонус. Утрожестан так же пью 200 мг 2 раза в день до 34 недели, может стоило бы повысить дозу ещё на 200 мг?
Здравствуйте!
В такой ситуации важно, что мы понимаем откуда могут быть эти выделения- а низкая плацентация действительно часто дает подобные симптомы.
Если нет яркого, алого кровотечения - то поводов для волнения в подобных ситуациях нет.
На счет увеличения дозировки - сомнительно, обычно 200 мг*2 раза в день вполне достаточно, уточните пожалуйста, вы вагинально используете утрожестан?
Также рекомендуется исключить физические нагрузки , особенно подьем тяжести , пока ограничить половую жизнь.
Утрожестан перорально принимаю, в стационаре сказали можно либо вагинально, либо перорально.
Поняла вас . Обычно рекомендуют все таки вагинальное использование , потому что наибольшая концентрация как раз возникает в месте первичного всасывания . Поэтому это может больше помочь расслабить матку , чтобы не было сокращений и соответственно появление кровянистых выделений
Спасибо, значит буду пробовать как свечи использовать
Да , попробуйте так использовать. На таком сроке тем более рекомендуют вагинальное применение
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с низким расположением плаценты . Ее миграция может провоцировать периодические кровянистые выделения( сосудики ломаются )
Препараты прогестерона на низкую плацентацию не влияют никак. Смысла в этой ситуации увеличивать дозировку нет . Рекомендуют соблюдать половой и физический покой . Увеличение срока беременности и увеличение матки будет способствовать тому что плацента будет подниматься и к 3 триместру она отодвигается окончательно и предлежания не будет вовсе.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста протокол последнего узи
Здравствуйте!
Одной из возможных причин может быть повышенная ранимость слизистой влагалища и шейки матки, во время беременности они становятся более рыхлыми, обильно кровоснабжаются, и даже минимальное воздействие в виде физической нагрузки могут давать такого характера выделения.
Если нет отслоек, то переживать не нужно. Утрожестан лучше использовать вагинально 200 мг 2 раза в день, этого будет достаточно.
Юлия, здравствуйте!
Кровянистые выделения при беременности могут быть признаком угрозы прерывания. Низкая плацентация, как фактор риска.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. Носить бандаж для беременных, продолжать плановое лечение.
В случае усиления болей, кровянистых выделений — обращаться в приемный покой акушерского стационара.
Здравствуйте .
Юлия, самое главное, что 2 дня назад по УЗИ не было ни отслойки, ни гематомы. Небольшие розовые/коричневые выделения могут сохраняться или периодически повторяться, в том числе из шейки матки. Говорили ли Вам ранее, что на шейке матки есть эктопия (так называемая «эрозия»)? «Тонус» по УЗИ также не является основанием увеличивать прогестерон. Вообще 400 мг в сутки - уже достаточная доза, а увеличение до 600 мг не является способом остановить такие выделения. Продолжайте назначенную схему.
Здравствуйте, да, эрозия есть, думаю что из-за неё тоже могут быть выделения такого характера
Да, Юлия, вполне может. Во время беременности кровоснабжение шейки матки значительно усиливается, её ткани становятся более чувствительными и легко кровоточат, особенно при наличии эктопии. С учётом того, что по УЗИ нет ни отслойки, ни гематомы, это вполне вероятный источник таких выделений.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, коричневатые, розоватые выделения возможны на фоне низкой плацентации,это её частый симптом, особенно с увеличением срока беременности и в случае её миграции. Можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, половой,физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. Гормональную поддержку продолжайте до 34 полных недель беременности, в увеличении дозировки нет необходимости. Ультразвуковое исследование стоит повторить через 10-14 дней,раньше- при наличии жалоб. Также при эрозии шейки матки тоже могут периодически возникать подобные выделения, сейчас слизистая шейки матки более чувствительна и кровенаполняемость сосудов увеличена.