Болит желудок? Кишечник?
Месяц назад была сильная боль в области живота , диареи и рвоты не было, только боль . Двухдневная голодовка помогла. Спустя 2 недели повторение . Боль чуть выше пупка, внизу живота, давление в заднем проходе. Диареи и рвоты нет , скорее наоборот, склонность к запорам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется дробное питание 5 раз в день, исключить жирное/жареное/алкоголь, достаточно воды, не голодать (голодовка при проблемах с желчным это риск застоя желчи).
Скажите пожалуйста ,боль появляется после еды или независимо от приёма пищи? И были ли раньше проблемы со щитовидной железой или обследования?
Независимо от еды
Щитовидка да, уже 10 лет
Просто немного набрала в весе, видимо, предыдущая дозировка уже маловата
Что из лекарств можно принять ?
В подобных симптомах рекомендуют обычно прием
ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли чуть выше пупка и ниже характерны для кишечника. После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс?
Метеоризм, газообразование, урчание в животе не отмечаете?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется функциональное расстройство.
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания, либо инфекция Хеликобактер.
До начала терапии, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате терапия проводится антибиотиками .
При отрицательном результате рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения слизистой желудка и пищевода, и на снижение кислотности, например:
-Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель
-Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Так же придерживаться режима питания. Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого, кофе, энергетиков, алкоголя. Не переедать. Исключить поздние ужины. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться.