Пигментные пятна на лице
Здравствуйте! Беспокоят пигментные пятна на лице! Хотел узнать из за чего они образовались! Появились лет 5 назад! Год назад была операция по удалению желчного ( не знаю нужна эта информация или нет)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим фото.
Частая причина возникновения пигментных пятен на лице это
воздействие ультрафиолетового излучения. УФ-излучение активирует выработку меланина - пигмента, отвечающего за цвет кожи. Это приводит к появлению тёмных пятен, особенно на открытых участках тела, включая лицо.
Пигментные пятна очень хорошо убираются с помощью фототерапии , лазером . Данным лечением занимается дерматолог – косметолог.
Также во время солнца рекомендуют наносить на лицо SPF крем для защиты кожи от уф воздействия , старения кожи и образование пигментации.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие элементы на коже соответствуют доброкачественной гиперпигментации.
Такие элементы связаны со скоплением в клетках дермы пигментов - они в большей степени появляются от солнечного излучения, а также с возрастом.
В таких случаях оптимально:
Беречь кожу от воздействия прямых солнечных лучей
Использовать на улице спф крем или спрей с защитой не менее 50, С ФИЗИЧЕСКИМИ фильтрами, оптимально обновлять каждые 2 часа и после контакта с водой
Использовать мягкую очищающую пенку или гель или гидрофильное масло дома для смывания спф средства
Если беспокоят эстетически, такие элементы можно убрать аппаратным методом у косметолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото причинами могут быть:
1. Хронический застой желчи и дисфункция печени
Печень утилизирует лишние гормоны и выводит их с желчью. Когда отток желчи нарушен, уровень этих гормонов в крови мягко повышается. 2.Ультрафиолетовое облучение
УФ-лучи -это главный пусковой крючок. Достаточно один раз весной пройтись без защитного крема, чтобы запустился избыточный синтез меланина в активированных зонах.
3.Из-за многолетней плохой работы желчного пузыря в организме нарушается всасывание жиров и витаминов A, E, D. Их дефицит приводит к тому, что кожа теряет способность контролировать равномерное распределение пигмента.
После операции состав желчи и её пассаж в кишечник меняются. Печень перестраивается на новую работу около 1–1.5 лет. В этот период пигментация может либо временно стать ярче, либо начать постепенно бледнеть, если вы помогаете организму восстановиться.
В таких случаях могут рекомендовать:
Лечить пигментацию только снаружи бесполезно , она вернется.
Стоит сдать АЛТ, АСТ, Общий и прямой билирубин, ГГТ (Гамма-ГТ), Щелочная фосфатаза. Если ГГТ или билирубин повышены, значит, застой в протоках печени сохраняется, и его нужно лечить очно с гастроэнтерологом.
Каждое утро за 20 минут до выхода на улицу даже в пасмурную погоду весной и летом наносить солнцезащитный крем с SPF 50+.
Выбирать медицинские бренды (La Roche-Posay, Vichy, Bioderma), искать на упаковке значки UVA и UVB защиты.
Очно проконсультироваться с дерматологом .
Врач подберет домашний уход с активными компонентами, которые блокируют синтез меланина (средства с азелаиновой кислотой, арбутином, койевой кислотой или витамином С). Осенью в период низкого солнца можно будет пройти курс лазерного удаления пигмента или химических пилингов.