Тамоксифен с вальдоксанрм и тералидженом

Здравствуйте. В 2020 году был обнаружен РМЖ гормонозависимый , her2 позитивный . 3 ст . Прошла химиотерапию, лучевую , таргетную и сейчас продолжаю гормональную (гозерелин+тамоксифен) . Гозерелин мне отменили сейчас , оставили тамоксифен на 2 года . В последний год стала очень плохо спать. Постоянно просыпалась ночью , плохо засыпаю хотя хочу спать . И постоянно тревога по любому поводу, кажется везде опасность . Психиатр назначил мне вальдосан на ночь 1 таблетку , если не подойдет то тералиджен . Но я читала что вальдоксан нельзя применять с тамоксифеном, так как он снижает концентрацию в крови тамоксифена , и его эффективность . А тералиджен я боюсь принимать , так как у меня после лучевой проблемы с сердцем на ЭКГ : Источник ритма: синусовый. Синусовая брадикардия. ЧСС: 56 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Повышение электрической активности правого предсердия. Нарушение процессов реполяризации передне- перегородочной , верхушечной областей. При ср. с ЭКг от 14.04.2026г- нарушение процессов реполяризации передне- перегородочной , верхушечной областей. Интервал PQ: 140 мс. Можно ли принимать тамоксифен и вальдоксан ?

36 лет
15 Мая ·Просмотров: 127·Ася

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, прием тамоксифена и венлафаксина (вальдоксана) возможен, поскольку венлафаксин не является ингибитором CYP2D6 и не снижает концентрацию тамоксифена в крови, в отличие от таких препаратов, как флуоксетин и пароксетин, которые противопоказаны при одновременном приеме с тамоксифеном.
Один из немногих препаратов данной группы которые разрешены для приёма с тамоксифеном.

Здравствуйте. Вальдоксан -это же агомелатин, а не венлафаксин

Препараты однонаправленного действия, нет достоверных научных данных которые говорили бы что данные препараты снижают метаболизм тамоксифена, кроме вышеописанных которые к применению не рекомендуются.

Я тамоксифен принимаю на ночь , и вальдоксан тоже мне на ночь прописали. Может лучше иамоксифен принимать утром или днем ?

Да, тамоксифен в принципе рекомендуется принимать утром.

Принятый ответ

Ася, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Принимать Тамоксифен с Вальдоксаном (агомелатин) можно, противопоказаний к их совместному приему нет.
В доказательной медицине отсутствуют данные о взаимосвязи этих двух препаратов, они не усиливают и не ослабевают действие друг друга.
По назначению психиатра, спокойно принимайте препарат, не переживайте.

Да, все верно.
Принимайте тамоксифен утром, в одно и тоже время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вальдоксан не снижает эффективность тамоксифена, их совместный прием допустим.
Ваши жалобы на тревогу и нарушение сна на фоне длительной гормонотерапии встречаются достаточно часто. Что касается тералиджена, при имеющихся изменениях на ЭКГ и брадикардии нужна осторожность, т.к препарат может влиять на ритм сердца. Поэтому в Вашей ситуации логичнее сначала обсуждать именно Вальдоксан с контролем самочувствия и, при необходимости, ЭКГ в динамике.

Здравствуйте. Я тамоксифен принимаю на ночь , и вальдоксан тоже мне на ночь прописали. Может лучше тамоксифен принимать утром или днем ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Между Тамоксифеном и Вальдоксаном НЕТ никаких значимых межлекарственных взаимодействий
В отличие от многих других антидепрессантов именно Вальдоксан метаболизируется через другой печеночный путь и никак не пересекается с Тамоксифеном
Поэтому полностью допустим

Здравствуйте
С онкологических позиций никакой разницы нет, так как взаимодействия между препаратами нет